СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Природные явления и стихийные бедствия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Природные явления и стихийные бедствия»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»


Технологическая карта урока


ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

Класс: 3 «А»






Выполнила: Назаретян София Гарегиновна

Учитель: Брянцева Елена Николаевна                                                               

Методист: Плахтеева Татьяна Алексеевна                                                               

Отметка:                                                               



Краснодар, 2021 г.

Технологическая карта урока

Предмет: Кубановедение.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Основные понятия: природные явления, стихийные бедствия, бора, суховей, смерч, наводнение, землетрясение, метеорологические станции.

Тема урока: «Природные явления и стихийные бедствия».

Цель урока: расширение у обучающихся знаний о природных явлениях и стихийных бедствиях.

Планируемые результаты:

Предметные:

- осознание целостности окружающего мира;

- освоение доступных способов изучения природы и общества;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Метапредметные:

познавательные:

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объекта делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- определять и формулировать тему и цель урока;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- умение выказывать своё отношение к природным явлениям погодным аномалиям, выражать свои эмоции;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование экологической культуры, эстетических и этических чувств.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, практические, метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник Мирук М.В., Ерёменко Е.Н., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я. «Кубановедение, 3 класс». ОИПЦ Перспективы образования, 2017; рабочие листы «Польза и вред природных явлений», компьютер, видеофргамент Новостей на Первом Канале «Наводнения в Краснодарском крае (2021).


Ход урока:

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут София Гарегиновна и сегодня я проведу у вас урок кубановедения.

- Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны быть учебник, рабочая тетрадь и пенал. Все готовы?

- Садитесь, пожалуйста.

- Здравствуйте.


- Да.



Слайд №1

Основной этап

- Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, я вам предлагаю отгадать несколько загадок.

- Ответ засчитывается по поднятой руке. Итак, слушаем внимательно:

1. Ветер листьями играет,

их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат - 
это значит…

2. Пыль с дороги захватил,

А потом, набравшись сил,

Завертелся, закружил,

И столбом до неба взвил.
3. Электрический разряд,

Но никто ему не рад.

Часто он в грозу бывает,

С неба в землю ударяет.

И чего он ни коснётся,

Всё обуглится, сожжётся.
4. Бел, да не сахар,

Ног нет, да идёт,

На всех садится,

Никого не боится.
5. Непоседа – невидимка над полями гонит дымку,

Низко вьётся над травой, носит запах луговой.

Нежным часто он бывает, но порой и с ног сбивает.

Нынче там он, завтра тут.

Как, скажи, его зовут?
- Хорошо, молодцы. А как вы считаете, что объединяет все эти слова?

- Чтобы узнать, правы ли вы, откроем учебник на с.11. Кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока?

- Да, сегодня мы поговорим о природных явлениях и стихийных бедствиях.

- Откройте тетради, запишите тему нашего урока.

- Молния, снегопад, ветер, дождь, смерч, листопад - всё это природные явления.

- Кто может прочитать на слайде, что такое природные явления?

- Верно. Теперь давайте запишем, что такое природные явления.

- Многие из них связаны с временами года. Например, птицы улетают на юг осенью, осадки в виде снега чаще выпадают зимой.

- Некоторые природные явления могут стать причиной стихийного бедствия.

- Например, бора - сильный, порывистый ветер. Дует он чаще всего в холодное время года в районе Новороссийска. Бывает, что ветер сносит крыши, ломает деревья, валит столбы. Большую опасность бора представляет для кораблей: они в считанные минуты могут покрыться льдом.

- Летом на равнинах, в степи часто дует горячий ветер суховей. Его название произошло от слов «сухой» и «веять». Он нередко приносит засуху, губит растения, может вызвать такое природное явление, как пыльная буря.

- Смерч - одно из самых опасных явлений природы на Черноморском побережье Кавказа. Он несётся с огромной скоростью и сметает всё на своём пути. Смерчи сопровождаются ураганом, проливным дождём и градом.

- Как вы думаете, природные явления приносят только вред окружающей среде?

- Природные явления приносят как пользу, так и вред окружающей среде.

- Сейчас я вам раздам рабочие листы, где будет указано, какую пользу или вред приносят нам те или иные природные явления. Если вы считаете, что это польза, рисуете рядом в окошке галочку, если вред - крест. Работаем в парах.

- А сейчас давайте все вместе проверим, правильно ли вы решили, что вред, а что польза, которые нам приносят природные явления.

Физкультминутка

- Молодцы, ребята. Как я и говорила, некоторые природные явления могут стать причиной стихийного бедствия.

- Кто готов прочитать на слайде, что такое стихийные бедствия.




- Верно. Запишите это определение себе в тетрадь.

- Нередки в нашем крае наводнения - стихийные бедствия, во время которых происходит значительное затопление местности. Водная стихия разрушает мосты, дороги, здания, не щадит людей и животных. Наводнения бывают из-за сильных ливней, быстрого таяния снегов, ураганного ветра.

- Также в нашем крае могут происходить землетрясения. Они бывают разной силы. При самых сильных разрушаются здания, мосты, дороги.

- Многие стихийные бедствия невозможно предотвратить. А вот заранее подготовиться к ним, чтобы избежать тяжёлых последствий, необходимо. Для этого существуют метеорологические станции.

- Кто мне может сказать, что такое метеорологические станции?

- Это станции, на которых специалисты круглосуточно ведут наблюдения за природными явлениями и своевременно информируют население о предстоящей опасности.

- Откройте учебник на с.14. Кто готов нам прочитать, как себя нужно вести во время стихийных бедствий?

- Да, верно, эти правила нужно всем запомнить.

- А вы знали, что некоторые природные явления можно предсказать, если знать народные приметы? Люди издавна примечали, что предшествует тому или иному природному явлению, запоминали и передавали эти знания друг другу.

- Сейчас мы прочитаем стихотворение кубанской поэтессы Татьяны Голуб на с.15 учебника. Она жила в станице Славянской, писала о природе Кубани, о детях, о труде.

- О каких признаках изменения погоды упоминает автор?



- Хорошо. А какие ещё народные приметы вы знаете?












1. Листопад.

2. Смерч.

3. Молния.

4. Снег.

5. Ветер.





















- Природные явления и стихийные бедствия.




Ведут запись в тетради.



- Природные явления - это изменения, которые происходят в природе.

Ведут запись в тетради.



























Работают с рабочим листом.








Выполняют физкультминутку.




- Стихийное бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной жизни людей, их гибели, разрушению и уничтожению материальных ценностей. 

Ведут запись в тетради.














Предполагают, что такое метеорологические станции.





Читает один обучающийся.








Читает один обучающийся.




- Если утром цветы сжали свои ноготки, то пойдёт дождь. А если цветок широко раскрыл глаза до солнца, то будет солнечный день.


  1. Дождевые черви перед грозой выползают из земли или укромных мест.

  2. Если ласточки летают высоко - завтра будет хорошая погода.

  3. Домашняя кошка, свернувшаяся клубочком, сулит наступление морозов.

  4. Множество звезд на небе обещает мороз на следующий день.




Слайд №2 - 6


























Учебник, с.11







Слайд №7









Слайд №8






Слайд №9





Слайд №10







Слайд №11














Слайд №12






Слайд №13-14





Слайд №15









Слайд №16




Учебник, с.14








Учебник, с.15








Слайд №17 - 20




Подведение итогов урока

- Ребята, вот и подходит к концу наш сегодняшний урок.

- Скажите, пожалуйста, что же такое природные явления и назовите несколько из них.


- Какой вред или пользу приносят природные явления?

- Что такое суховей и что он приносит?

- Что такое стихийные бедствия? Назовите их.






- Как нужно вести себя во время стихийного бедствия?




- О каких приметах мы сегодня говорили?



- Природные явления - это изменения, которые происходят в природе. Смерч, дождь, ветер и т.д.


- Суховей - горячий ветер, приносит засуху.

- Стихийное бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.  Землетрясение, наводнение.

- При землетрясении быть со взрослыми, покинуть здание. При шторме, смерче, урагане лучше быть в убежище. Во время наводнения нужно подняться как можно выше.

  1. Если утром цветы сжали свои ноготки, то пойдёт дождь. А если цветок широко раскрыл глаза до солнца, то будет солнечный день.

  2. Дождевые черви перед грозой выползают из земли или укромных мест.

  3. Если ласточки летают высоко - завтра будет хорошая погода.

  4. Домашняя кошка, свернувшаяся клубочком, сулит наступление морозов.

  5. Множество звезд на небе обещает мороз на следующий день.


Рефлексия

- Ребята, у каждого на парте лежит лист, где изображены солнышко и тучка. Кому сегодня было интересно на уроке, кто узнал много нового - раскрасьте солнце, кому было скучно и неинтересно - раскрасьте тучку.

- А теперь поднимите свои карточки и покажите, какое у вас настроение.

- Хорошо, а теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание: с.15 (дополнить памятку на с.14).

- Ребята, спасибо за урок. До свидания.

Проводят самоанализ своей работы на уроке.






Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

- До свидания.

Слайд №21