СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Признаки параллельности прямых"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  Ф.И.О. учителя, школа : Шабдинова Хайрие Шакировна, МОУ «Лучистовская школа» Предмет: геометрия Класс: 7 Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Признаки параллельности прямых"»

Технологическая карта урока 
Ф.И.О. учителя, школа : Шабдинова Хайрие Шакировна, МОУ «Лучистовская школа»
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Тема

Решение задач по теме «Параллельные прямые»

Цель

  • Повторить и обобщить знания учащихся по теме: «Параллельные прямые»

  • Проверить уровень сформированности умений и навыков применять свойства и признаки параллельности прямых, признаки равенства треугольников в решении задач

  • Способствовать формированию устойчивого познавательного интереса


Задачи

  • Образовательные: закрепить и совершенствовать умения и навыки применять свойства и признаки параллельности прямых при решении геометрических задач.

  • Развивающие: вырабатывать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, совершенствовать навыки самостоятельной работы; развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

  • Воспитательные: воспитывать познавательную активность, ответственное отношение к учебному труду; воспитание коммуникативной культуры, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, умение работах в парах; формирование навыков самоконтроля, самопроверки, взаимопроверки; воспитание чувства значимости геометрических знаний в жизни человека.

УУД

Метапредметные:

  •  Регулятивные УУД: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; оценивать достигнутый результат.

  •  Коммуникативные УУД: проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции; обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений. Проявлять уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие. Вступать в диалог, учиться владеть монологической и диалогической формами речи.

  • Познавательные УУД: развивать навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевать навыками решения проблем, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Планируемые результаты

Предметные: уметь применять изученные понятия, приобретенные знания, умения, навыки на практике; владеть базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания. Личностные: грамотно и аргументировано излагать свои мысли, проявлять уважительное отношение к мнениям других людей.

Основные понятия

 Параллельные прямые, накрест лежащие, односторонние и соответственные углы, свойства и признаки параллельности прямых

Ресурсы:

 Учебник: «Геометрия, 7- 9» учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.М. Просвещение 2014 Презентация к уроку, раздаточный материал.

Формы урока

Фронтальная, групповая

Технология

 Информационно-коммуникационная технология. Адаптивная технология.



















Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

Примечание

Самоопределение к деятельности


2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Слайд 1

Актуализация знаний учащихся

10 мин

Актуализация знаний, повторение ранее изученного материала.

Организую фронтальный опрос и устное решение задач по готовым чертежам.




Отвечают на вопросы и решают устные задачи по готовым чертежам, определяют параллельные прямые, накрест лежащие, соответственные, односторонние углы, формулируют признаки параллельности прямых, аксиому параллельных прямых, следствия из неё, свойства параллельных прямых и используют их при решении задач.


Коммуникативные: Формируют умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Формируют умение анализировать с целью выделения признаков и свойств.

Личностные:

Формируют учебно-познавательный интерес к предмету


Участие в устной работе, понимание необходимости анализировать

Слайд 2-3

Самостоятельная работа по закреплению изученного материала

6 мин

Обеспечение усвоения материала для выполнения заданий

Организую работу по выполнению самостоятельной работы с последующей проверкой

Учатся применять определения, свойства и признаки параллельных прямых в процессе индивидуальной работы

Личностные: умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач Познавательные: самостоятельно выполняют действия Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Выполняют самостоятельную работу


Работа в парах и творческая задача

20 мин


Предлагаю учащимся работу в парах и творческую работу

Выполняют работу в парах и творческую задачу и записывают в тетрадь

  • Регулятивные адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;

Познавательные применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

Коммуникативные организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками: распределять функции и роли участников, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Пары показывают решение на доске

Слайд 4

Подведение итогов урока

4 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организую обсуждение: Что мы повторили сегодня на уроке? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?

По предложенным чертежам сформулируйте требуемые формулировки.

Выставление оценок.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Слайд 5

Домашнее задание

2 мин

Обсуждение домашнего задания

№223(б,в)№227(б)

Рассматривают что задано, задают вопросы, записывают д/з в дневник



Слайл 6

Рефлексия

1 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Учитель предлагает поднять лист соответствующего цвета.

Зеленый - «На уроке было комфортно и все понятно»

Желтый - «На уроке немного затруднялся, не все понятно»

Красный - «На уроке было трудно, ничего не понял(а)»



Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Регулятивные: Формируют умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень выполнения работы.

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Личностные: Формируют умения оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач























Структура урока:

1. Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

3. Самостоятельная работа.

4. Работа в парах.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации


6. Итог урока

7. Домашнее задание

8. Рефлексия урока