СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Путешествие по Лондону"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Путешествие по Лондону"»

Технологическая карта (план) занятия




Группа

Дата

Дисциплина

БУП.04 Иностранный язык

16


Тема занятия


Путешествие по Лондону

Вид занятия

Практическое занятие

Цель и задачи занятия

Цель урока: 

Комплексное формирование лексико-грамматических навыков обучающихся, коммуникативно-речевого взамодействия в рамках темы.

Задачи урока:

Образовательные: формировать и развивать коммуникативные умения обучающихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения получать информацию из прочитанного текста, умения правильно произносить иностранные слова и выделять в них отдельные звуки, умения правильно использовать в иноязычной речи грамматические структуры и тематическую лексику.

Развивающие: систематизировать страноведческий материал о Лондоне; расширить лингвистический кругозор учащегося; способствовать развитию творческой деятельности учащихся; развитие готовности к коммуникации, способности к догадке, сравнению и сопоставлению, развитие навыков аудирования.

Воспитательные: формирование уважения и интереса к стране изучаемого языка; воспитывать культуру общения, умения работать в парах, группах, самостоятельно; формировать потребность в практическом использовании языка в разных сферах деятельности.

Планируемые результаты

Личностные

6) Толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения, способность противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам и другим негативным социальным явлениям;

10) эстетическое отношение к миру, включая эстетику быта, научного и технического творчества, спорта, общественных отношений;


Метапредмет

ные

2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

8) владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

9) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.




Предметные

  1. Сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;

  2. владение знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и англоговорящих стран;

  3. достижение порогового уровня владения английским языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями английского языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения;


Межпредмет

ные связи

Обеспечивающие

дисциплины

БУП.01 Русский язык, БУП.05 История

Обеспечиваемые дисциплины

ОГСЭ.03 Иностранный язык

Выпускник научится:

- Распознавать и употреблять в речи лексические единицы в рамках темы.

- использовать конструкцию ( to be going to + V) в устной и письменной речи

Получит возможность научиться:

- читать аутентичные тексты, вести диалог в рамках темы

- осуществлять поиск необходимой информации

Средства

обучения

Мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал

словари, таблицы, карточки с грамматическими заданиями.

Основная и дополнительная литература

Основная литература:

  1. Голубев, А.П. Английский язык для всех специальностей: учебник / А.П. Голубев, Н.Г. Савельева, И.Б. Смирнова, - Москва: КНОРУС, 2019. – 274 с. – ISBN 978-5-406-07176-2.

  2. Карпова, Т.А. Английский язык для колледжей: учеб. пособие / Т.А. Карпова ; – 15-е изд., стер. – Москва: КНОРУС, 2019. - 282 с. – (СПО). –

ISBN 9788540606619.

Дополнительная литература:

        1. Агабекян, И.П. Английский язык. /И.П. Агабекян; - Изд. 21-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 318 с. – ISBN 978-5-222-21776-4.

        2. Безкоровайная, Г. Т. Planet of English: учебник английского языка

для учреждений СПО. /Г.Т. Безкоровайная, Е.А. Койранская, Н.И.

Соколова, Г.В. Лаврик. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. –

256 с. - ISBN 978-5-4468-1729-0



Содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

Регламентация этапа

1

Организационный момент. Приветствие.

2мин


Приветствие

Преподаватель приветствует студентов.

-Good morning, students!( Good morning, teacher!)

- I am glad to see you . (We are glad to see you too.)

-How are you? (I am fine/ very well, thank you. And how are you?)

I am fine too, thank you.

Who is on duty today? What date is it today? What is the weather like today?



2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Преподаватель подводит студентов к самостоятельному формулированию темы урока, знакомит с задачами урока

Now we’ll watch the video. You are to listen and watch the video very attentively, and then you must answer questions.


Now tell me please, what we’ll discuss today? What is the topic of our lesson?

Would you like to visit London? Today we are going to travel there.


The aims of our lesson are the following. Today we’ll:

  • show your knowledge of the topical words;

  • test your grammar skills;

  • learn some information about the history of London;

  • make up dialogues;

  • demonstrate your knowledge on practice

Be active, try to do your best!

5 мин

3

Фонетическая зарядка.

Преподаватель проводит лексическую фонетическую зарядку с целью предупреждения фонетических ошибок в словах, которые будут активно использоваться на уроке.

First of all let’s train the pronunciation of the words that we’ll need today. Let’s repeat them after me in chorus. Let’s listen to you. Pronounce and translate the words. You may use your vocabularies.


Работа над произношением слов по изучаемой теме. Индивидуальное и хоровое повторение.

[æ] - travel, capital, gallery, palace, statue, madam;

[ei] - play, place, famous, coronation , stadium;

[ju:] - museum, new, beautiful;

[i] - big, different, situated, symbol, building;

[a:] - park, castle, guard, architect;

[i:] - see, meet, week;

3:] – worth, burn, serpentine, church, person, world, circus

ai] – dinosaur, behind, sight, height, lion, right

[ʌ] – government, another, become, front

3 мин

4

Проверка домашнего задания

Критерии оценивания (преподаватель)



5

Речевая разминка с элементами аудирования.


1) ответы на вопросы по просмотренному видео.


3 мин

6



















Введение нового материала:

1. Введение лексики по теме

Trafalgar Square - Трафальгарская площадь
the Tower of London - Лондонский тауэр
The Houses of Parliament - Здания парламента
Big Ben - Биг Бен
Westminster Abbey - Вестминстерское аббатство
Bloody Tower - Кровавая башня
Tower Bridge -Тауэрский мост
Buckingham Palace - Букингемский дворец
The British Museum - Британский музей

The River Thames - Река Темза
London Eye - Лондонский глаз (колесо обозрения)

Oxford street - Оксфорд-стрит (Оксфордская улица)


2.Чтение с общим пониманием прочитанного

Работа с текстом (презентация)

12 мин


35 мин


7


3. Актуализация опорных знаний (повторение пройденного материала)

1) Метод устного опроса

2) Метод письменного контроля

- проверочная работа по теме «Спряжение глагола to be (функции в предложении, временные формы, перевод)» .И. П. Агабекян, Английский язык для ССУЗов стр.33. Задание 2.16, (1-6) вариант 1, (7-12) вариант 2.

Критерии оценивания (взаимопроверка)

4. Конструкция to be going to + V (правила, перевод, примеры) (презентация)

5. Выполнение тренировочных упражнений (презентация)

6. Выполнение лексико-грамматических заданий

- составить предложения, используя новый грамматический и лексический материал. (использовать метод mind map (интеллект-карты, мыслительные карты)


- Use your imagination and say what the Russian students are going to do in London?

- You may use the words on the blackboard.

to be going to …

- to take pictures

- to visit interesting places

- to meet new people

- to practice English

- know customs

-enjoy sights

-learn more about it's culture


- работа по карте Лондона. (групповая работа)


Look at the map of London, follow the instructions and tell me what are you going to visit?

1) You are at the Piccadilly, turn left at Oxford Street Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. This place is in left of you.

2) You are at the Westminster Abbey. Go straight ahead. You are in Westminster Bridge. To the left of you is Royal Festival Hall. Go straight ahead, take the fourth turning to the left. This place is in front of you.

3) You are at the Tower of London. To the left of you is Tower Bridge. Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. Go straight ahead till Trafalgar Square, turn left and go straight ahead. Take the second turning to the right. This place is in front of you.

Key:

1) St. Paul's Cathedral

2) Tower Bridge

3) Big Ben  


6. Первичная проверка уровня усвоения изученного материала

- выполнение упражнения What statements are true or false T\F- взаимопроверка

-Let’s play the game «Agree or disagree». Listen to my sentences, please. Repeat my statements if you agree with me and correct it if you disagree with me.

Утверждения учителя:

-Trafalgar Square is in Moscow. (I disagree with you, because Trafalgar Square is in London.)

-London is the capital of the UK. ( I agree with you, because London is the capital of the UK.)

-London is not an old city.( I disagree with you, because London is an old city.)

- There are a lot of places of interest in London. (I agree with you, because there are a lot of places of interest in London.)

- London is a beautiful city. (I agree with you, because London is a beautiful city.)


Критерии оценивания (самопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

1) You are at the Piccadilly, turn left at Oxford Street Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. This place is in left of you.

2) You are at the Westminster Abbey. Go straight ahead. You are in Westminster Bridge. To the left of you is Royal Festival Hall. Go straight ahead, take the fourth turning to the left. This place is in front of you.

3) You are at the Tower of London. To the left of you is Tower Bridge. Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. Go straight ahead till Trafalgar Square, turn left and go straight ahead. Take the second turning to the right. This place is in front of you.

Key:

1) St. Paul's Cathedral

2) Tower Bridge

3) Big Ben  


6. Первичная проверка уровня усвоения изученного материала

- выполнение упражнения What statements are true or false T\F- взаимопроверка

-Let’s play the game «Agree or disagree». Listen to my sentences, please. Repeat my statements if you agree with me and correct it if you disagree with me.

Утверждения учителя:

-Trafalgar Square is in Moscow. (I disagree with you, because Trafalgar Square is in London.)

-London is the capital of the UK. ( I agree with you, because London is the capital of the UK.)

-London is not an old city.( I disagree with you, because London is an old city.)

- There are a lot of places of interest in London. (I agree with you, because there are a lot of places of interest in London.)

- London is a beautiful city. (I agree with you, because London is a beautiful city.)


Критерии оценивания (самопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. This place is in left of you.

2) You are at the Westminster Abbey. Go straight ahead. You are in Westminster Bridge. To the left of you is Royal Festival Hall. Go straight ahead, take the fourth turning to the left. This place is in front of you.

3) You are at the Tower of London. To the left of you is Tower Bridge. Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. Go straight ahead till Trafalgar Square, turn left and go straight ahead. Take the second turning to the right. This place is in front of you.

Key:

1) St. Paul's Cathedral

2) Tower Bridge

3) Big Ben  


6. Первичная проверка уровня усвоения изученного материала

- выполнение упражнения What statements are true or false T\F- взаимопроверка

-Let’s play the game «Agree or disagree». Listen to my sentences, please. Repeat my statements if you agree with me and correct it if you disagree with me.

Утверждения учителя:

-Trafalgar Square is in Moscow. (I disagree with you, because Trafalgar Square is in London.)

-London is the capital of the UK. ( I agree with you, because London is the capital of the UK.)

-London is not an old city.( I disagree with you, because London is an old city.)

- There are a lot of places of interest in London. (I agree with you, because there are a lot of places of interest in London.)

- London is a beautiful city. (I agree with you, because London is a beautiful city.)


Критерии оценивания (самопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. This place is in left of you.

2) You are at the Westminster Abbey. Go straight ahead. You are in Westminster Bridge. To the left of you is Royal Festival Hall. Go straight ahead, take the fourth turning to the left. This place is in front of you.

3) You are at the Tower of London. To the left of you is Tower Bridge. Go straight ahead, take the third turning to the right, go straight ahead, and turn left. You are in Fleet Street. Go straight ahead till Trafalgar Square, turn left and go straight ahead. Take the second turning to the right. This place is in front of you.

Key:

1) St. Paul's Cathedral

2) Tower Bridge

3) Big Ben  


7. Первичная проверка уровня усвоения изученного материала

- выполнение упражнения What statements are true or false T\F- взаимопроверка

-Let’s play the game «Agree or disagree». Listen to my sentences, please. Repeat my statements if you agree with me and correct it if you disagree with me.

Утверждения учителя:

-Trafalgar Square is in Moscow. (I disagree with you, because Trafalgar Square is in London.)

-London is the capital of the UK. ( I agree with you, because London is the capital of the UK.)

-London is not an old city.( I disagree with you, because London is an old city.)

- There are a lot of places of interest in London. (I agree with you, because there are a lot of places of interest in London.)

- London is a beautiful city. (I agree with you, because London is a beautiful city.)


Критерии оценивания (самопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

8

Подведение итогов занятия:

3 мин

1.Обсуждение и оценка результатов работы

2. Рефлексия: Let’s make the conclusion of the lesson (подведём итоги урока).

What was the aim of our lesson (какая была цель урока)?

Have we reached it (мы её достигли) ?

 Remember the tasks of the lesson and analyse your work on the lesson (вспомните задачи урока и проанализируйте свою работу на уроке).

Now I    can (теперь я могу)

-read and translate  the text (quite well/ very  well/not very well) читать и переводить текст (вполне хорошо/очень хорошо/не очень хорошо)

-show on the map all the coutries within the UK(quite well/ very  well/ not very well ) показать на карте все страны внутри Объед.Королевства

-explain the use of construction[kənˈstrʌkʃn]

to be going to + V (quite well/ very  well) объяснить использование конструкции

-answer the questions about Great Britain (quite well/ very  well) ответить на вопросы о Великобритании


3.Выставление оценок (средний балл по трём заданиям)


9

Домашнее задание: Подготовить презентацию по теме Достопримечательности Лондона

2 мин

Преподаватель

Л.П. Дюгаева












KEYS TO EXERSISES 1.3, 1.6

VARIANT 1

EXERSISE 1.3

1.I

3. YOU

5.THEY|WE

7. THEY|WE

9 THEY|WE

EXERSISE 1.6

1.б

3.б

5. с

7.а

9.б

VARIANT 2

EXERSISE 1.3

2. THEY|WE

4. SHE\HE

6. SHE\HE

8. SHE

10.THEY

EXERSISE 1.6

2.а

4.а

6.а

8.с

10.с




Критерииоценивания (взаимопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок


KEYSTOEXERSISET\F

1.T

2.F

3.F

4.T

5.F

6.F

7.T

Критерии оценивания (самопроверка)

«5» - 1-2 ошибки

«4» - 3-4 ошибки

«3» - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!