СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Расцвет руси при Ярославе Мудром" 6 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по истории России  по  теме "Расцвет Руси при Ярославе Мудром"  6 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Расцвет руси при Ярославе Мудром" 6 класс»

Технологическая карта урока


Предмет: история

Класс: 6

Тема урока: Расцвет Руси при Ярославе Мудром

Тип урока: Урок изучения нового материала

Межпредметная связь с географией (работа с картой «Киевская Русь в IX–XI вв.») и обществознанием (изучение терминов «усобицы», «политика», «общество»).

Оборудование: Учебник «История России IX-начало XVI в» В. Р. Мединский, А. В. Торкунов. М: Просвещение 2016г., презентация,, раздаточный материал (отрывки из «Русской Правды», «Повести временных лет»)., карта атласа, контурная карта


Цель: сформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого, о системе управления Древнерусским государством.




Задачи:

Воспитательные: привитие уважения к историческому прошлому страны, формирование представлений о политике, достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого.


Образовательные: сформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого, о системе управления Древнерусским государством.


Развивающие: совершенствовать навыки устной речи, развивать умения работы с текстом учебника,

письменными источниками, терминологией, формировать умения комментировать и анализировать,

характеризовать историческую личность и давать оценку её деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

определять исторические процессы и события во времени;

применять основные хронологические понятия и термины;

выявлять предпосылки расцвета Древнерусского государства;

характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ярослава Мудрого.

работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

объяснять социальную сущность «Русской правды»;

соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.


Познавательные УУД: нахождение информации в тексте, анализ исторических источников; установление причинно-следственных связей.; рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов собственной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; умение задавать «тонкие» и «толстые» вопросы к отрывкам из «Русской правды» и отвечать на них.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели; планировать собственную деятельность на уроке для решения поставленной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала

Личностные УУД: сформировать представление о времени правления Ярослава Мудрого, особенностях его внешней и внутренней политики; сформировать личностное отношение к истории своей страны; уметь выделять достижения в деятельности Ярослава Мудрого и определять их последствия на состоянии государства.

Осознание, что период правления Ярослава Мудрого считается временем расцвета Древнерусского государства

Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

Понимание : почему Ярослав получил прозвище «Мудрый», понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность






Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые универсальные учебные действия

Планируемое время этапа урока, мин


1 этап: Мотивационно-вступительная часть.



Организационный этап

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. «Добрый день! Сегодня мы перенесемся в XI век, в эпоху одного из самых знаменитых русских князей. Проверьте, пожалуйста, готовность к путешествию во времени: на столе учебник, тетрадь и карты атласа и контурная карта

Готовятся к уроку. Проверяют наличие учебника, тетради, карт атласа. Настраиваются на работу.

Коммуникативные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

Личностные:  стремятся хорошо учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника


2 мин.


2 этап Определение темы урока, постановка цели урока, определение задач урока.



Целеполагание и мотивация

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Сегодня мы познакомимся еще с одним князем Древней Руси. Учитель зачитывает отрывок из новгородской летописи о Ярославе Владимировиче.

- О каком князе пойдет наш разговор?

- Почему князь с такой характеристикой вошел в историю как Мудрый, а период его правления считают расцветом Древнерусского государства?

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Формулируют варианты ответов.

Фиксируют тему урока в тетради

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:

1. анализ объекта с целью выделения признаков

2. самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:  самостоятельно формулируют тему урока

8 мин.


3 этап – Проверка ранее изученного материала. Цель: решение задач на актуализацию и проверку знаний



Решение задач

Учитель предлагает учащимся вспомнить, что до конца X века сформировалось Древнерусское государство и его образованию способствовали первые русские князья.

Давайте вспомним, какой вклад в укрепление могущества Древней Руси они внесли, выполняя предложенные в карточках задания. Организует взаимопроверку учащихся в парах, предлагая ключ к заданию. Выясняет уровень выполнения задания

Выполняют задание № 1 в индивидуальных карточках.

Задание № 1

Правильно соотнесите событие истории развития Руси с именем правителя.(карточка)

Выполняют взаимопроверку в парах. Оценивает допущенные ошибки

Коммуникативные: излагать свое мнение

письменно, аргументируя его;

- осуществлять учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.


Личностные проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.


Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока

Познавательные: анализировать;

строить логически обоснованные суждения.

5 мин


4. Динамическая пауза осуществляется при проверке ответов на задания. Цель: смена деятельности на уроке



Предлагает музыкальную физминутку

Выполняют движения под музыку

Личностные: снятие усталости после умственного труда , способствует снятию дискомфорта и напряжения во время учебного дня. 

3мин


5 этап: Практическая работа.



Актуализация ранее полученных знаний по теме

- У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя, отчество. Так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя, при крещении мог получить другое имя, а позднее у него появлялось прозвище. Не были исключением и князья: Владимир Красное Солнышко, Андрей Боголюбский, Мстислав Удалой. В одной и той же ситуации один человек становится героем, а другой трусом, один – Мудрым, другой – Окаянным, каждый делает свой выбор. Сегодня мы будем говорить о Ярославе – сыне Владимира. Народная мудрость назвала его Мудрым, и добрая память о нем живет уже почти 1000 лет.

- Итак, почему Ярослав – Мудрый?

- Вспомните, какой порядок управления установился в Древнерусском государстве?

Работа с историческим документом: «Повесть временных лет»

Вопрос и задание:

- Покажите на карте города, в которых правили сыновья Владимира.

Как Вы думаете, какое значение для государства имел тот факт, что Владимир “посадил” управлять близлежащими землями своих сыновей?” (Укрепление государства)

В тексте выделено слово “посадил”. Учитель обращает внимание на понятие – посадник.

Посадник – назначаемый или выборный глава местной власти.

Предлагает составить «тонкие» и «толстые» вопросы к отрывкам из Русской Правды и ответить на них.

Работа с текстом «Русской правды»: чтение и комментарий.

Предлагает самостоятельно изучить способом «Чтение с пометками» материал учебника на стр.46, подготовить ответы на вопросы:

1.На что была направлена внутренняя политика Ярослава Мудрого?

2.Что было им сделано для достижения

своих целей?

Предлагает выделить направления в деятельности Ярослава во внутренней

политики, Конкретизирует и расширяет знания по

первому направлению –распространение христианства .

Предлагает вспомнить, что такое закон? Какие законы вам

известны?

Чему способствовало принятие единого свода закона?

Предлагает изучить документ « Из правды Ярослава» и ответить на вопросы:

1.Установите, какие пережитки родового строя сохранялись при Ярославе Мудром?

2.Приведите из документа цитаты, свидетельствующие о неравенстве между

жителями Руси

Подводит к выводу о значимости единого свода законов.

Работа по рядам:

1 ряд- Борьба с кочевниками- печенегами

2 ряд- Северо –запад Руси

3 ряд- Отношения с Византией

Подводит к итогам взаимоотношений с

другими государствами.

Работа с текстом документов и учебника






















работа с документом, тетрадью., картой атласа


















Работа с терминами






Работа с источником










Работа с текстом учебником









Работа с документом



Отвечают и записывают в

тетрадь: 1016 г.-«Правда

Ярослава»–

письменный

свод законов Древнерусского

государства

Комментированное чтение

документа на с.45


Самостоятельная работа с

текстом учебника и картой атласа

на стр.47-48 по рядам.

Излагают материал своего ряда, делают вывод.



Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности


Личностные проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.


Регулятивные: развивают практико-ориентированные самостоятельные действия в процессе работы с документами и исторической картой.



Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека, самостоятельно осуществляют поиск нужной информации из исторических источников



20мин


Практика


На контурной карте раскрасьте страны, с которыми Русь при Ярославе Мудром была связана династическими браками.

ПРЕДЛАГАЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС Почему Ярослава назвали Мудрым, а его правление считается

временем расцвета Древнерусского

государства?

Выполняют задания в контурной карте


Самостоятельно излагают

свои позиции и

аргументируют их.


2мин


6 этап – Рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.



Рефлексия

Подведём итог урока.  Оправдывает ли Ярослав свое прозвище «Мудрый»?

- Подтвердите , что эпоха Ярослава Мудрого является расцветом Древней Руси?

Выразите свое личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого.

Учитель предлагает выразить свое отношение к собственной работе.

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке,

дают оценку деятельности Ярослава Мудрого.

Приводят аргументы, подтверждающие расцвет Древней Руси в эпоху Ярослава Мудрого.


Коммуникативные: умеют выражать мысли в устной форме.

Личностные понимают значение знаний для человека и принимают его, формирование навыков самооценки

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Познавательные: рефлексия способов и условий действия,  

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Поставьте знак + в соответствующей графе

полностью удовлетворен своей работой


не совсем удовлетворён своей работой, т.к. работал не в полную силу


не совсем удовлетворён, т.к. в моей работе было много недостатков


не доволен совершенно


не могу оценить свою работу



3 мин



7 этап - Информация о домашнем задании

Цель – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания




Информация о домашнем задании

Пар. 9.

Выйти на сайт http://www.hrono.info/dokum/1000dok/pravda72.php

Прочитать источник "Русская Правда";

Выбрать и записать в тетради категории населения, упоминаемые в "Русской правде" На основании прочитанного ответить на вопросы на с. 49

Записывают домашнее
задание и слушают комментарии учителя




8 этап: оценка деятельности учащихся




Оценка деятельности учащихся

Учитель делает акцент на положительных сторонах работы. Выставление оценок.



1 мин



Благодарность за урок, прощание

Спасибо за работу



1 мин