СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Размножение растений. Как долго живут растения. Как появились культурные растения?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Размножение растений. Как долго живут растения. Как появились культурные растения?»

Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»


Технологическая карта урока


РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. КАК ДОЛГО ЖИВУТ РАСТЕНИЯ. КАК ПОЯВИЛИСЬ КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ?

Класс: 3 «А»






Выполнила: Назаретян София Гарегиновна

Учитель: Брянцева Елена Николаевна                                                               

Методист: Гарькуша Жанна Николаевна                                                               

Отметка: _______________________________



Краснодар, 2021 г.

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Основные понятия: размножение растений, культурные растения, вегетативное размножение.

Тема урока: Размножение растений. Как долго живут растения. Как появились культурные растения?

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о размножении растений, о продолжительности их жизни и о том, как появились культурные растения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- находить новую информацию в тексте;

- узнают роль растений в жизни человека;

- сравнивают плоды растений.


Метапредметные:

познавательные:

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объекта делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- определять и формулировать тему и цель урока;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- умение выказывать своё отношение к природным явлениям погодным аномалиям, выражать свои эмоции;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование экологической культуры, эстетических и этических чувств.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, практические; фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир, 3 класс» (Виноградова Н.Ф. и др.), ММП, компьютер.






Ход урока:

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

- Здравствуйте. Меня зовут София Гарегиновна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должен лежать учебник окружающего мира и тетрадь.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


Слайд №1

Основной этап

- Ребята, я попрошу вас открыть учебник на с.81. Кто готов сказать, с чего мы начнём наш сегодняшний урок?

- Верно, именно с этого мы начнём наш урок: как же размножаются растения?

- Размножение растений частями корня, стебля, листа называют вегетативным размножением. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на с.81. Что вы видите? Как размножаются растения?

- Да, обратите внимание на слайд. Здесь тоже есть несколько примеров вегетативного размножения. Так, например, тюльпан размножается лУковицами, а земляника усами-столОнами.

- Обратите внимание на с.82 учебника. Здесь говорится о том, что многие цветковые растения размножаются с помощью семян, которые образуются в плодах. Плод у растений - орган размножения. В некоторых плодах бывает одно семя, например в плоде вишни или сливы. А вот в коробочке мака - тысячи семян. Чем больше образуется семян, тем больше может появиться новых растений, если семена попадут в благоприятные условия.

- А теперь посмотрите на с.83. О чём мы с вами поговорим дальше?

- Верно. Обратите внимание на слайд. По продолжительности жизни растения делятся на однолетние, двулетние и многолетние.

- Кто готов прочитать второй абзац текста на с.83?










- Хорошо. Ниже этого текста есть задание. Что нам нужно сделать?


- Кто готов выполнить это задание?



- А теперь откройте учебник на с.84. Смотрите, здесь говорится о том, что у каждого многолетника есть своя продолжительность жизни.

- Обратите внимание на иллюстрацию: дуб живёт более 500 лет, сосна до 300 лет, берёза до 150 лет, а папоротник до 100 лет.

- Сейчас обратите внимание на слайд: мы с вами вместе сделаем небольшой вывод, ответив на несколько вопросов.

  1. Почему растения относят к живым организмам?

  2. В чём отличие растений от других живых организмов?

  3. Какие органы есть у растений?

  4. Какие функции выполняют растения?










- Посмотрите на с.85. Какой вопрос мы рассмотрим?

- Верно. Обратите внимание на слайд: какой признак можно выбрать для определения культурного растения?

  • культурные растения всегда красивы;

  • эти растения выращиваются людьми с определёнными целями;

  • эти растения употребляются в пищу только людьми.

- Да, культурные растения - это растения, которые выращиваются людьми для определённых целей (употребление в пищу, кормление скота и т.д.).

- Первое, о чём мы поговорим, когда и почему возникло земледелие.

- Как вы думаете, от каких двух слов образовалось слово земледелие?

- Кого называют земледельцем?



- Для того, чтобы узнать, когда и почему возникло земледелие, нам нужно прочитать текст в учебнике. Я предлагаю вам читать текст по абзацам. Начнём с первого. Остальные внимательно слушают, я буду останавливать и задавать вопросы.

- Кто внимательно слушал, сколько лет существует земледелие?

- Читаем второй абзац.











- Что является одним из первых культурных растений?

- Хорошо. Читаем последний абзац.






- Как люди расширяли площади полей и огородов?


- Рассмотрите рисунок-схему ниже. Кто готов ответить, какие отрасли земледелия существуют? Какие растения выращивают в каждой из областей земледелия?


- Ребята, вы уже знакомы с такой темой, как хлеб. Вы знаете, что для его изготовления задействовано очень много людей.

- В древние времена люди собирали зёрна дикорастущих растений и если их в сыром виде. Потом догадались растирать зёрна между двух плоских камней. Появились первые простые зернотёрки, потом мельницы, которые перемалывали зёрна в муку. Добавив в неё воду, варили жидкую кашу. Потом догадались из этой кашицы печь лепёшки, пресный хлеб.

- Позже выяснили, что если готовить хлеб из кислого, перебродившего теста, то хлеб получался пышнее, вкуснее, мягче.

- Ребята, обратите внимание на слайд: сейчас мы с вами попытаемся объяснить значение поговорок про хлеб.

  1. «Хлеб - всему голова».

  2. «Хлеб - батюшка, а водица - матушка».

  3. «Глубже пахать - больше хлеба видать».












- А сейчас откройте учебник на с.88. Прочитайте, что написано вверху страницы.



- Итак, давайте разберёмся, сколько же хлеба пропадёт зря за один год, если в день выбрасывать всего лишь один кусочек весом 100 гр. Сколько дней в году?

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько хлеба пропадёт?

- Да. Сколько получится?

- А если гр перевести в кг?

- 3 кг 650 гр это только с одного человека! А вас в классе 34 человека. Представьте, сколько килограмм хлеба пропадёт, если с хлебом так обращаться.

- Чтобы такого не было, давайте ответим на второй вопрос: как можно использовать чёрствый хлеб?

- О размножении растений.




- Малина размножается корнями, картофель клубнями, нарцисс лУковицами, пырЕй подземным побегом.















- О том, как долго живут растения.





- Мак полевой - растение однолетнее. Живёт примерно 100 дней, с конца весны до начала осени. Осенью образуется плод - коробочка с семенами, а растение погибает. Морковь - двулетнее растение. В первый год образуется сочный корень. Если его оставить в земле, то на следующий год растение образует соцветие-зонтик и созревают плоды с семенами. Капуста - растение двулетнее. Брусника - растение-многолетник.

- Рассмотреть рисунки. На основе прочитанного текста рассказать о продолжительности жизни этих растений.

- Мак - однолетнее растение, морковь - двулетнее, капуста - двулетнее, брусника - растение-многолетник.









Отвечают на вопросы:

  1. Растения - это живые существа, значит, они дышат и питаются. Они из воздуха поглощают частицы кислорода, при этом выделяют в воздух углекислый газ.

  2. Не могут сами передвигаться, могут сами вырабатывать питательные вещества.

  3. Корень, побег, цветок и плод с семенами.

  4. Корень - питание и опора, стебель связывает корень и листья, листья обеспечивает образование питательных веществ на свету, регулируют температуру всего растения, цветки обеспечивают образование плодов и семян.

- Как появились культурные растения?

- Эти растения выращиваются людьми с определёнными целями.











- От слов «земля» и «делать».


- Земледелец - это человек, занимающийся сельским хозяйством, обрабатывая землю и выращивая полезные растения.

- Человек появился на Земле более миллиона лет назад, а земледелие существует «всего» около 10 тыс. лет. Значит, многие сотни тысяч лет человек использовал только дикорастущие растения.

- Около 10 тыс. лет.


- Кто, где и когда бросил в землю первую горсть зёрен? Вряд ли кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос. Однако археологи установили, что одним из первых культурных растений является пшеница. Обуглившиеся семена пшеницы находили при археологических раскопках вблизи древнейших городов мира. Потом люди окультурили кукурузу, горох, ячмень, перец, капусту, рис и другие растения. Это происходило в разное время и в разных частях нашей планеты.

- Пшеница.

- Занимаясь земледелием, люди постоянно расширяли площади полей и огородов. Они вырубали, а затем выжигали леса и кустарники. Так появлялись новые участки земли, готовые к посевам. Обогащённая золой почва давала богатый урожай.

- Они вырубали, а затем выжигали леса и кустарники.

- Полеводство - пшеница, огородничество - капуста, луговодство - растения, идущие на корм животным, садоводство - груша, вишня, яблоко.















  1. Пословица означает, что хлеб – это самое главное, что есть на столе. Хлеб – это символ плодородия. Ведь если на полях не было урожая, то миллионы семей оставались без еды.

  2. Значение хлеба и воды в жизни людей сложно оценить. Без хлеба и воды не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб - это сытно и полезно, а вода дает возможность и хлеб вырастить и испечь его, да и сама жизнь - это вода. 

  3. Чем больше работаешь, тем больше тебе достанется. То есть чтобы у человека был хлеб, нужно работать.

- Сосчитайте, сколько хлеба пропадёт зря за один год, если в день выбрасывать всего лишь один кусочек весом 100 гр. Как можно использовать чёрствый хлеб?

- 365.



- 365 умножить на 100.


- 36 500 гр.

- 3 кг 650 гр.





- Можно сделать сухарики.

Учебник, с.81








Слайд №2




Учебник, с.82

Слайд №3








Учебник, с.83


Слайд №4



Учебник, с.83
















Учебник, с.84






Слайд №5

















Учебник, с.85

Слайд №6









Слайд №7
















































Слайд №8













Слайд №9
















Учебник, с.88

Подведение итогов урока

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- О чём мы сегодня говорили?

- Всё ли вам было понятно сегодня?

- Запишите д/з: с.82,88 зад.

- На с.82 вы можете выполнить практическую работу, за которую вы получите дополнительную отметку.

- Также внизу с.82 вы видите вопросы, на них вам нужно ответить, на следующем уроке у вас по этим вопросам будет письменный опрос.

- На с.88 есть рисунки. Вам нужно подготовить краткое сообщение об одном из этих растений, где вы опишите полезные свойства этого растения.


- О дополнении.


Записывают д/з.





Учебник, с.82,88

Рефлексия

- Ребята, а сейчас посмотрите на слайд. Продолжите фразу, которая здесь написана:

Сегодня я узнал(а) …

Мне было интересно …

Теперь я умею …

Мне стало понятно, что …

Проводят самоанализ своей деятельности.

Слайд №10