СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Разряды имен прилагательных" с элементами сингапурской методики обучения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 5 класса с углубленным изучением русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Разряды имен прилагательных" с элементами сингапурской методики обучения.»

Школа: МБОУ «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с УИОП им. А. Осипова»

Учитель: Олесова Оксана Павловна

Тема урока: «Разряды имен прилагательных»

Класс: 5 (с углублением)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению;

  • формировать умение определять разряд прилагательных.

Развивающие:

  • развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;

  • развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство доброты, сопереживания, помощи ближнему;

Планируемые результаты:

1. Предметные:

  • знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;

  • уметь различать прилагательные по значению.

2. Метапредметные:

Познавательные:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • извлекать информацию из различных источников;

  • давать определения понятиям;

  • строить рассуждение;

  • приводить примеры в качестве доказательства;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности;

  • составлять план действий, работать по плану;

  • прогнозировать, корректировать свою деятельность;

  • выдвигать версии рещений;

  • анализировать и оценивать собственную работу.

Коммуникативные:

  • уметь сострудничать в группе;

  • учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;

  • высказывать и отстаивать свою точку зрения;

  • договариваться,задавать вопросы по теме;

  • выступать перед аудиторией.

3. Личностные:

  • выражать положительное, осознанное отношение к учению;

  • оценивать собственную учебную деятельность;

  • применять правила сотрудничества в группе.

Оборудование:

Проектор, интерактивная доска, электронная презентация, карточки с заданиями.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

















Технологическая карта урока

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные действия

Организационный этап

Работа в группах. Приветствие: партнеры по плечу- дайте пять друг другу, партнеры по лицу-ударьте кулачками, а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

Выполняют действия


Мотивация

к действию

Настраивает учащихся на работу через рассказ о подвиге спортсмена Карапетян Шаварш. (подвиг №1)


Включение в урок.



Личностные УУД: осознанное положительное отношение к учению

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

Слайд.2

- Спрашивает наводящие вопросы

- составьте словосочетания, используя имена прилагательные.

- С помощью каких частей речи нам удалось характеризовать ключевые слова?

- Что вы знаете об имени прилагательном?


При помощи наводящих вопросов находят опорные слова,

Составляют словосочетания,

Вспоминают изученное по теме имя прилагательное

Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать определения понятиям

Предметные УУД :

знание теоретического материала по теме.

Регулятивные УУД :

определять цель деятельности

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации.

(работа с тексом. Подвиг №2)

- Прочитайте, распределите выделенные имена прилагательные по разрядам?

- получилось ли у вас распределить имена прилагательные разрядам? Почему?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 4. (тема урока)

- Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?

Самостоятельно формулируют тему и задачи урока.

Познавательные УУД: извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование темы урока, задач.

Построение проекта выхода из затруднений

Организуем работу по исследованию проблемной ситуации в группах .

Работа с таблицей.


Работают в парах по исследованию проблемной ситуации.



Познавательные УУД :

извлечение информациии из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.

Регулятивные УУД : составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в парах, формулирование собственного мнения, умение договариваться.

Реализация проекта.

Открытие нового знания.

Заслушивает представителей от групп

(проверка правильности выполнения задания №2)


Представитель от каждой группы представляет свой результат.

Работают с таблицей


Регулятивные УУД :

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД :

построение рассуждения, умение давать определение понятиям.

Коммуникативные УУД:

контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.


Динамическая пауза



Первичное закрепление во внешней речи.

Организует работу по закреплению материала:

(подвиг №3)

Читает текст.



Закрепляют полученные самостоятельно знания в устной, игровой форме, работают таблицей, выражают и отстаивают свое мнение.

Предметные УУД:

различать прилагательные по значению.

Познавательные УУД :

уметь давать определения понятиям, строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства

Коммуникативные УУД :

выступление перед аудиторией.

Рефлексия учебной деятельности.

Структура 3-2-1

-Напишите:

-3 слова, которые вы запомнили на уроке,

-2 правила, которыми вы будете пользоваться в жизни;

-1 пожелание одноклассникам.

-Предлагает поисковое и творческое домашнее задание

- выставляет оценки


1. Делают вывод



2. Оценивают свою работу в группе.

Регулятивные УУД:

анализирование собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием.

Личностные УУД:

оценивание собственной деятельности






















Содержание урока.

  1. Орг. момент.

Доброе утро, ребята. Сегодня, ребята, мы будем работать в группах. В группе у каждого будет своя роль. Посмотрите на карточку, какая цифра находится ближе к вам? Проговорите ее. Это буду ваши персональные номера.

Каковы правила работы в группе? Правильно. Самым важным правилом является умение не только слушать, но и слышать друг друга, уважать, не перебивать друг друга. Давайте поприветствуем друг друга: партнеры по плечу- похлопайте друг друга по плечу, партнеры по лицу- дайте пять друг другу. Откроем тетради, запишем число. Готовы к уроку?

  1. Мотивация к действию.

Недавно, ребята, я узнала о подвиге одного спортсмена-пловца. Пловец готовился к Олимпийским играм. В одно осеннее утро он совершал утреннюю пробежку вместе с братом и другом . Случайно они оказались на месте падения автобуса в озеро. Наш спортсмен, увидев, что автобус с пассажирами уходит на дно озера, бросился в ледяную воду спасать утопающих людей.

На глубине 10 метров при нулевой видимости спортсмен разбил ногами заднее стекло автобуса и вытащил из салона более 20 пассажиров. Таким образом, ребята, человек, оказавшись в нужное время в нужном месте спас жизнь других людей, рискуя ценой своей жизни. Хотите узнать имя этого героя?



  1. Актуализация знаний.

Наводящие вопросы:

- Кто спас тонущих пассажиров?

- Где находились пассажиры?

- Куда упал автобус с пассажирами?


Слайд 2 Ответы: Спортсмен, автобус, вода.

  1. Составьте словосочетания с данными словами

  2. какая часть речи нам помогла составить словосочетания?

  3. Что вы знаете об имени прилагательном?

(ответы учащихся)


3. Постановка учебной задачи.

  • Ребята, сегодня вы сами будете добывать новые знания. Но сначала мы должны определить тему и задачи нашего урока. В этом нам поможет подвиг № 2. (работа с текстом, выполнение задания)

Текст о подвиге №2.

В один зимний день возвращался молодой человек на городском автобусе домой. В автобусе были спортсмены и одна семья, ехавшая с дедушкиного юбилея. На подъёме горы водитель, почувствовав запах дыма, был вынужден остановить автобус и выйти посмотреть мотор. В тот же момент неуправляемый красный автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил молодой человек, который сидел ближе всех к шоферской кабине. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Он резко направил автобус в сторону горы. Смелый парень спас пассажиров от катастрофы.

  1. Задание: выделенные имена прилагательные распределите по 3 группам

  2. Не получилось выполнить задание, так как мы еще не знаем группы или разряды имеет имя прилагательное.

  3. Попробуйте теперь сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать?

(разряды прилагательных по значению)

  1. Значит, чему мы попытаемся научиться? ( Правильно определять разряд прилагательных)


4.Построение проекта выхода из затруднений. Проблемная ситуация.

1. Правильному выполнению нашего задания, нам поможет таблица. Посмотрие и скажите, какие же разряды имеет имя прилагательное? (озвучивают, на доске запись КОП)

2. Поработайте в парах с таблицей, попробуйте все имена прилагательные сочетать со словом очень. Распределите по разрядам.

3. Все ли у вас получилось?

Работаем с партнером по плечу, ведем дискуссию. Какой вывод вы можете сделать.

(время выполнения 3 минуты)

Реализация проекта. Открытие нового знания. (проверка правильности выполнения задания)

-По какому признаку вы распределили прилагательные? И почему?

  1. Что обозначают слова в первом столбике?

( цвет, возраст, качества человека)

  1. Что обозначают прилагательные во втором столбике?

(место, время, материал)

  1. В третьем? (принадлежность предмета кому-либо)

(Динамическая пауза)

К- руки вверх, О – танцы, П – прыжки на месте

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Подвиг № 3. Одним февральским днем один молодой человек стал участником спасения людей в другой аварийной ситуации — на пожаре в Спортивно-концертном комплексе. По воле случая молодой человек оказался на месте возгорания одним из первых и принялся стремительно и самоотверженно спасать людей от огня. И снова – множество спасенных людей одним смелым человеком.

(устное определение разряда имен прилагательных, фронтальный опрос)

Молодцы, справились с заданием.

8. Рефлексия

Структура 3-2-1

Напишите:

-3 слова, которые вы запомнили,

-2 правила, которыми вы будете пользоваться в жизни;

-1 пожелание участникам сегодняшнего урока

Домашнее задание.

Предлагаю поисковое и творческое домашнее задание. Сколько подвигов мы узнали на уроке?

Шаварш Карапетян-советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, 11‑кратный рекордсмен мира, 13‑кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания[3]. Награждён орденом «Знак Почёта», а также почётным знаком Международного комитета «За честную игру». Спас несколько десятков людей в нескольких авариях[5].

Герои и среди нас, среди ваших земляков. Кривошапкина Сардаана Юрьевна.

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Герои среди нас», используя в тексте разряды имен прилагательных.


Спасибо за урок. Если вдруг случится беда, не оставайтесь на стороне, подайте руку помощи. И может быть, вы спасете чью-то драгоценную жизнь. Будьте самыми добрыми, берегите близких.