СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Развитие выносливости"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для развтитя выносливости с беговыми и прыжковыми упражнениями и подвижными играми

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Развитие выносливости"»

Технологическая карта урока

2 класс

Развитие выносливости

Тема урока (занятия)

Развитие выносливости

Тип урока (занятия)

Решение частных задач

Продолжительность урока (занятия)

45 минут

Место урока в программе

6 урок в программе в разделе легкая атлетика

Цель

Дать представление о понятие «выносливость» и способах ее развития, значении для организма.

Задачи


Образовательные: Рассказать о выносливости, видах и способах ее развития, ее значении для организма

Воспитательные: воспитание дисциплинированности, терпимости, умение работать в коллективе, трудолюбия, воспитание и развитие физических качеств, развивать умение самостоятельно выполнять специальные беговые и прыжковые упражнения в различных сочетаниях, развивать координацию движений и память

Оздоровительные: профилактика плоскостопия, нарушения осанки, укрепление опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, положительное влияние на органы зрения

Основные понятия

выносливость, техника бега, общая выносливость, специальная выносливость, темп, утомление, переутомление

Междисциплинарные связи

ОБЖ, биология.

Планируемые результаты

Личностные: у ученика будет сформировано положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом, к школе, к учебной деятельности, новым знаниям, ученик научится оценивать свои поступки и поступки окружающих, содержать в порядке инвентарь, одежду, соблюдать правила безопасности на занятиях, развитие доброжелательности, отзывчивости. Ученик получит возможность использовать знания для удовлетворения своих интересов, достижения лично-значимых результатов в физическом совершенствовании.

Метапредметные: ученик научится работать в коллективе, сотрудничать, устанавливать рабочие отношения, находить необходимую информацию, доказывать свою точку зрения, принимать иную, избегать конфликтов. Ученик получит возможность научиться организовывать совместную деятельность, преодолевать препятствия, управлять своими эмоциями в процессе игры, оказывать помощь в освоении новых двигательных действий, объяснять технику движений.

Предметные: ученики научатся развивать выносливость разными способами и понимать значение этого качества, находить отличительные особенности в выполнении бега и прыжков разными учениками

Принципы обучения

Объективности и научности, доступности, сознательности и активности, наглядности, последовательности и систематичности, прочности, связи теории и практики, принцип воспитывающего обучения, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям

Место проведения урока (занятия)

Спортивный зал МОУ «Чемодуровская СОШ»

Формы организации образовательной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Средства обучения

мел, мяч, конусы

Технологии, методы, приемы обучения

Технологии: дифференцированного обучения информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, спортивно-игровая, технология проблемного обучения

Методы и приемы: - словесные методы, наглядные методы, практические методы

Методы и механизмы оценки результативности

Оценивание знаний (опрос, беседа), визуальное оценивание (наблюдения), отношение к работе (активность), практический результат, техника выполнения.


Структура урока

Этап урока (занятия)

Цель и задачи

Время (мин.)

Содержание урока (занятия): деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Вводно-подготовительная часть

Организация учащихся на урок, мотивирование к учебной деятельности, создание положительного настроя на предстоящую деятельность

1 мин.

Организованный вход в зал, построение учеников в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь», «Дежурному сдать рапорт!». Приветствие. «Вольно». Проверка готовности к уроку, состояние здоровья, внешний вид. Сообщение темы и цели урока, совместная деятельность учителя и учеников по определению задач.

Пятки вместе, носки слегка врозь, спина прямая, руки по швам, взгляд в затылок впереди стоящему.

Команды выполнять четко, слаженно. Следить за осанкой.


Организация деятельности учащихся, мотивирование на предстоящую деятельность, взаимодействие с учителем, готовность к уроку, самооценка готовности к уроку.

Актуализация знаний

Дать информацию о новых знаниях, представление о выносливости и ее составляющих, мотивирование на познавательную и физическую деятельность.

2 мин.

Учитель рассказывает о выносливости, видах, способах ее развития, основах техники на длинную дистанцию, технике безопасности и самоконтроле.

Ученики отвечают на вопросы, воспринимают и осмысливают новый материал. Учитель узнает, что ученики уже знают о выносливости, о желании развить это качество

Техника безопасности:

соблюдать дистанцию, выполнять задания учителя, контролировать свое самочувствие


Активность познавательной деятельности, восприятие и осмысливание материала, ученики научатся строить высказывания, получат возможность сформировать ценности здорового и безопасного образа жизни

Постановка учебной задачи

Подготовка к основной части урока, подготовка организма к предстоящей физической активности



Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия

Повышение общей работоспособности организма

Упражнения для восстановления дыхания







Выполнение упражнений для развития координации, ловкости, гибкости, развитие мышечного корсета




































2 мин.







1 мин.

1 мин.



1 мин.









5 мин.

Выполнение строевых команд: «Налево!», «Направо!», «Кругом!» «На месте шагом марш!»

«Налево в обход шагом марш». Четкое выполнение команд, корректировка своих действий вследствие замечаний.

Ходьба с заданием:

- на носках, руки вверх; на пятках, руки к плечам;

на внешней стороне стопы, руки на поясе; перекат с пятки на носок; 2 шага на пятках, 2 на носках. Учитель следит за правильным и четким выполнением упражнений.

«Бегом - марш»

Бег

Бег со сменой направления движения в колонне по одному по сигналу и показу учителя.

«Шагом – марш!»

Восстановительная ходьба.

Учитель проводит дыхательные упражнения

«Налево в колонну по три, марш!», «Направляющий на месте», «Класс стой», «Направо», «Первая шеренга на месте, вторая два шага, третья – три шага вперед, марш!»» «Приставными шагами вправо/влево разомкнись»

Общеразвивающие упражнения на месте Выполнение ОРУ по показу и рассказу. Ученики смотрят, слушают, повторяют совместно с учителем «Исходное положение принять», «Упражнение вправо (с правой) начинай», «Закончили»

И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вправо

2- и.п.

3 - наклон головы влево.

4- и.п.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину.

1- наклон головы вперед.

2- и.п.

3 - наклон головы назад.

4- и.п.

И.п. - Стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4–круговые движения руками вперед

5-8 -круговые движения руками назад

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1- поворот туловища влево, руки в стороны

2- и.п.

3- поворот туловища вправо, руки в стороны

4- и.п.

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

круговые движения в тазобедренном суставе

1-4 по часовой стрелке

5-8 против часовой стрелке

И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – выпад правой, руки вперед

2 – и.п.

3 – выпад левой, руки вверх

4 – и.п.

И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1-полуприсед, руки вперед

2-и.п.

3-4 то же самое


Команды подаются в произвольном порядке несколько раз

Следить за осанкой, синхронностью выполнения


Руки прямые

Спина прямая

Ноги в коленных суставах не сгибать



Следить за дистанцией




Следить за правильным выполнением дыхательных упражнений


Шаги остановки выполнять под счет учителя «Раз-два»

Размыкания выполнять четко и согласованно


Упражнения начинать выполнять и заканчивать по сигналу учителя


Выполнять медленно, без резких движений.




Выполнять медленно, без резких движений.




Выполнять с большой амплитудой.




Выполнять с большой амплитудой, руки прямые


Выполнять с амплитудой.




Опорная нога перпендикулярно полу, колено не выходит за стопу



Спина прямая, колени на уровне носков.





Правильное выполнение упражнений в беге и ходьбе. Ученики научатся чувствовать красоту движений, дисциплинированности, проявлять трудолюбие, контролировать свои действия, ориентируясь на корректировки учителя. Ученики имеют возможность научиться осуществлять самоконтроль и самооценку на занятиях.

Ученики научатся реагировать на звуковые команды

Контролируют действия партнера










Ученики научатся выполнять разминку общеразвивающими упражнениями. Получать возможность расширить арсенал двигательных упражнений, отбирать и составлять комплексы физических упражнений, понимать значение разминки для дальнейшей деятельности

Основная часть


Изучение нового материала


Закрепление ранее изученных двигательных действий








Первичное осмысление и закрепление


Создать представление о способах развития выносливости: беговые и прыжковые упражнения, подвижные игры













Повысить эмоциональный окрас занятия. Формирование умения осуществлять контроль самооценку и оценку учебной деятельности группы.








Снизить активность, расслабить ноги, сделать растяжкуповысить мотивацию

1 мин.






10 мин.

















10 мин.















5 мин.

Учитель проводит беседу, наводящими вопросами подводит к определению выносливости. Рассказывает, что развивать выносливость на уроке будем: бегом, прыжками и подвижными играми


Класс делится на две группы

(по физическому развитию), которые выполняют упражнения на разных по длине отрезках

Прыжковые и беговые упражнения (в колонну по одному).

  1. Бег с высоким подниманием бедра

  2. С захлестом голени

  3. Скрестным шагом

  4. Приставным шагом левым боком

  5. Приставным шагом правым боком

  6. Приставными: 2 правым-2 левым

  7. Прыжки на двух ногах: пятки вместе, носки врозь; прыжком носки вместе, пятки врозь.

  8. «Олений шаг»

  9. Подскоки


Восстановительная ходьба

Подвижные игры, направленные на развитие выносливости


«Бездомный заяц»

Выбирается охотник и «бездомный заяц», остальные дети заходят в свои круги (заранее начерченные). Задача охотника осалить бездомного зайца, задача 2бездомного зайца» забежать в любой круг, тогда заяц, который стоял первоначально в этом круге, становится «бездомным».

Учитель следить за техникой безопасности и соблюдением правил игры


«Пчела».

Обучающиеся образуют 2 круга (мальчики/девочки). Мяч – это пчела

садятся в круг, ноги прямые ,соединяются с соседними. Задача перекатывать мяч и осалить ноги других участников, осаленные поворачиваются спиной к центру












Все упражнения начинать по сигналу учителя.

Индивидуальный контроль учителя


Следить за правильным выполнением


Следим за дистанцией








Не толкать, следить за самочувствием










Мяч катаем, а не бросаем, ноги не сгибать

Ученики научатся укреплять здоровье посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей, проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на критерии, показ движения учителя


Ученики научатся правильно выполнять беговые и прыжковые упражнения, проявлять дисциплинированность, трудолюбие, получат возможность научиться осуществлять контроль и вносить коррективы в свою деятельность.

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, решать конфликтные ситуации, анализировать и находить ошибки, получат возможность научиться оказывать помощь и поддержку одноклассникам; доброжелательно относиться, объяснять ошибки и способы их устранения. Развитие навыков сотрудничества.

Ученики получат возможность успешно применять навыки в разных сочетаниях при активном отдыхе, разнообразят досуг

Заключительная часть

Рефлексия

Содействовать оптимизации функционального состояния организма учащихся

Развитие рефлексивных умений.

5 мин.

Уборка инвентаря. «Класс становись!» Построение. Дыхательное упражнение «Вырастим большими»,

На счет «раз, два» подняться на носки, руки в стороны, вверх, ладонями вовнутрь, потянуться — глубокий вдох через нос; на счет «три, четыре» — руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперед — усиленный выдох через рот. Повторить в медленном темпе 5—6 раз.

Беседа о возникших на уроке трудностях, эмоциональном состоянии, результативности деятельности. Подведение итогов, домашнее задание, организованный выход из зала.

Равнение в строю.



Выдох длинный и свободный, обязательно через рот

Ученики научатся понимать значение знаний для человека и принимать его, бережно относиться к своему здоровью.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!