СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока развития креативного мышления по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний.Цель урока:совершенствование навыков выполнения арифметических действий с рациональными числами.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока развития креативного мышления по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»»

Технологическая карта

урока развития креативного мышления

по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»


Технологическая карта учебного занятия

Фамилия, имя, отчество учителя

Проскурякова Василиса Владимировна

Учебное заведение

Ставропольский край, г. Невинномысск, МБОУ СОШ №11

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема урока

Сложение и вычитание рациональных чисел

Цель урока

совершенствование навыков выполнения арифметических действий с рациональными числами

Задачи урока

- образовательные (формирование познавательных УУД): обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий с положительными и отрицательными числами;

- закрепить умение применять эти правила на практике.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитание отношения к математике как к части общечеловеческой культуре;

-воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

научить определять и формулировать тему урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; формировать умения фиксировать собственные затруднения; проводить рефлексию собственной деятельности; осуществлять контроль правильности действий; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Предметные:

– обобщить изученный материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

– научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач;

– расширить представления о практическом применении математики;

 Метапредметные:

  Познавательные УУД

- закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий на вычитание, сложение рациональных чисел и применение свойств действия с числами;

- систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

  Личностные УУД

-развитие логического и креативного мышления;

-воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

-развитие математических способностей;

Из школьной программы воспитания: повышать уровень сформированности коммуникативных качеств обучающихся, уровень эмпатии к одноклассникам в преодолении учебных затруднений (в ходе парной работы).

 Регулятивные УУДопределять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

 Коммуникативные УУДформирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Методы и формы 
обучения, образовательные технологии

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные технологии, используемые на уроке:

- технологии личностно-ориентированного обучения;

- игровые технологии;

-технология креативного мышления

-технология уровневой дифференциации.

Образовательные 
ресурсы, в том числе электронные

- Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф.

Дидактические материалы по математике. А.Г. Мерзляк. В.Б. Полонский и др., М.: Вентана-Граф

- Презентация

-лист самооценки

--приложения



Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приемы обучения



Универсальные учебные действия (УУД) на этапах урока

1

2

3

4

5

1.Организационный этап.

Цель: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку.(1мин)

Здравствуйте, ребята! Проверьте глазками, все ли у вас готово к уроку. Садитесь! У вас лежат на столе задания и оценочный лист. В нем указаны задания, которые вам предстоит сделать на уроке. В течении всего урока вы будете оценивать себя.

"+"–выполнено верно

"_" – выполнено неверно.

Если у тебя "+"

5- 8 «3»

9-11 «4»

12-13 «5»

Подпишите их.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.

Подписывают свои оценочные листы.




Создать благоприятный и психологический настрой на работу.

(использование технологий личностно-ориентированного обучения)

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

(2 мин)

Ребята наш урок хочу начать с цитаты М.В.Ломоносова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» Слайд №1.

Чтобы привести свой ум в порядок я предлагаю вам потренироваться в друдле.

Слайд №2 (Задание№1). Предложите несколько разных интерпретаций к изображению.

Ребята что такое друдл?

Друдл - это графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа.

Обучающиеся решают друдл. Высказывают свои варианты.








Подводят итог первого задания отмечают в оценочном листе.

Техника Друдле прием-развитие креативного мышления.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3.Актуализация знаний.

Цель: обеспечить готовность обучающихся к включению в продуктивную деятельность, повторение изученного материала

(5 мин)

Задание№2 на доске

 Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг

Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова-синонимы слова «доход», во второй – слова «расход»

Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход», «расход»? («+» и «-»)

Задание№3Слайд №3

Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать, как размер своего дохода, так и свои долги.

Однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:

Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;

Второму он дал в долг половину этих денег;

На строительство башни он пожертвовал 30 рублей.;

Третий вернул 17 рублей;

И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.

Ваша задача найти в тексте положительные и отрицательные числа, которые соответствуют словосочетаниям.

1.Отдал ему долг-

2. Отдал в долг-

3. Пожертвовал –

4.Вернул –

5. Принесла доход-

Ребята с какими мы числами сегодня будем работать?

А что бы решить задачу что мы должны сделать с этими числами?

А какое еще действие мы можем выполнять с положительными и отрицательными числами?

Откройте тетради. Запишете тему урока «Сложение и вычитание рациональных чисел»

Заполняют таблицу, разделяют слова на 2 группы.






Отвечают на вопросы.

















Работают с текстом. Ставят в соответствие словосочетанию число.






Отвечают на вопросы учителя.



Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Метод упорядоченных ассоциаций.



Финансовая грамотность


















Фронтальный опрос

Работа с текстом.

Читательская грамотность

Личностные: проявлять инициативу при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Обощение и систематизация знаний.

Цель: усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. (5мин)



Задание№4

Ребята вам будут предложены вопросы на знание основных правил (алгоритмов) действий с рациональными числами

Продолжите предложения:

1. Чтобы сложить два отрицательных числа… (Слайд №4)

2. Чтобы сложить два числа с разными знаками…(Слайд №5)

3. Чтобы найти разность двух чисел…

(Слайд №7)

Задание№5(Слайд №8)

Игра ««СВЕТОФОР», если вы с моим вопросом согласны поднимаете зеленые карточки, если не согласны, то красные.

Верно ли утверждение:

1)Положительные числа располагаются на термометре выше нуля? (зеленый)

2)Отрицательные числа располагаются на термометре ниже положительных чисел? (зеленый)

3)Число нуль расположено ниже отрицательных чисел? (красный)

4)-3 расположено ниже 2? (зеленый)

5)-1 ближе к нулю, чем -2? (зеленый)

6)0; -1; 3,5 – целые числа? (красный)

7)-1; 0;-6 – неположительные числа? (зеленый)

8)0; 5; 99 – неотрицательные числа? (зеленый)

Давайте вернемся к купцу и посчитаем, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц.

Решение: 32 +(– 16) +( – 30) + 17 + 10 = 13

Продолжают предложения, воспроизводя тем самым изученные алгоритмы выполнения действий с рациональными числами.



























Записывают решение в тетрадь.











Используется - игровая технология




















Работа у доски.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся, согласование усилий по достижению общих целей.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ объектов; умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; готовность к преодолению трудностей; способность принимать, сохранять и следовать учебным целям.

Личностные: формирование готовности к сотрудничеству, к оказанию помощи.

5.Закрепление и применение новых знаний и способов действий.

Цель:

применение усвоенного знания в новых условиях, на практике.

(14мин)


























Задание №6

Решите примеры, замените ответы буквой, тогда отгадаете слово.


  1. –10 +(– 5) = -15- Б 6) 14 + (–6) =8-А

  2. 8 – 9= -1 –Р 7) – 7+ (– 2) = -9- Г

  3. –7 + 15=8- А 8) – 0,5 + 0,5 = 0- У

  4. -5+3= -2- Х 9) 17– 21 = -4 -П

  5. 5 + (–1) =4–М 10)15 - 14= 1- Т

  1. 16+(-8) =8-А

БРАХМАГУПТА (Слайд №9)-историческая справка

Задание №7 (Слайд №10)

Вам предлагается решить задачу. Работаем в парах.

-92410+(-45520) +72000+85930=-137930

+157930=200000

Задание№8(Слайд №11)

Путешествие по странам и континентам

Учитель поясняет, что путешествие начинается в Москве. Получив ответ примера, записанного около изображения Кремля, вы сможете узнать дальнейший маршрут. Необходимо заметить, что запись каждого примера начинается с уже полученного ранее ответа.


Решают у доски и в тетради.













Решают в тетрадях, затем выходят к доске и записывают решение. Остальные учащиеся проверяют.


















Выполняют задание и дают ответ.

Логические приемы умственных действий –анализ.











Развитие функциональной грамотности обучающихся на основе практико-ориентированных задач. 

Работа в парах.

















Логические приемы умственных действий –анализ


Используется - игровая технология


Познавательные: нахождение закономерности в расположении буквы, объекта и числа.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

6.Физминутка.

(1 мин)



Проговаривает упражнения

Называет числа. Если число отрицательное – повернутся влево, если число положительное – вправо, ноль – сесть. (Выигрыш в спортлото составил 34 очка, проигрыш 25 очков, прибыль – 1000 р,., жара- 40 градусов, школьная оценка -2,мороз 10гр, 0)

Выполняют физические упражнения стоя



Снять утомление и напряжение.

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону со взаимопроверкой.

Цель: контроль полученных знаний и корректировка допущенных ошибок

(5 мин)

Задание№8 Самостоятельная работа.

Работаем по вариантам. Вашему вниманию предлагается по два примера различного уровня сложности для каждого варианта

.Выберите свой уровень и выполните самостоятельную работу.

Меняемся тетрадями. Проверяем работу своего товарища, используя информацию на слайде. Если задание выполнено верно, то ставим знак «+», если нет, то знак «-». Подсчитываем количество верно выполненных заданий

( Слайд №12)

Выполняют задание самостоятельно по вариантам.

Взаимопроверка по готовым правильным решениям, представленным на слайде.

Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону.

(использование технологии уровневой дифференциации)

Познавательные:

во время взаимной и проверки обучающимся необходимо

сверяться с эталоном, оценивать способ выполнения задания и

результат чужой учебной деятельности.

Регулятивные:

учатся видеть цель выполняемого задания, прогнозировать

результат и планировать свою учебную деятельность для

достижения результата, оценивать результаты

решения учебной задачи.

Коммуникативные:

формируют учебный навык сотрудничества.

Личностные:

примеряют на себя новую роль — роль «проверяющего», рольучителя, учатся видеть свои ошибки со стороны и объективнооценивать чужую работу

8.Подведение итогов урока.

(5 мин)

А подведение итогов нашего урока мы проведем в форме творческого задания

Творческое задание

Составить друдл- рациональное число.

Молодцы ребята!

Подсчитайте общее количество баллов, полученное вами в ходе всего урока, и переведите это количество в оценку.

Ребята выходят к доске и предлагают друдл рациональные числа




Выходят к доске и представляют свои друдлы.

Кластерный прием.




Техника Друдле прием-развитие креативного мышления.

Регулятивные:

- оценивать правильность выполнения действий.

Личностные:

- осуществлять самооценку

Коммуникативные:

- уметь делать выводы, общаться, слушать мнение одноклассников.

9.Рефлексия.

(1 мин)

Ребята у вас на столах лежат солнышко и туча. С какими числами они ассоциируются?

Солнышко +

Туча –

Поднимите вверх только ту фигурку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.

Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью

тучки и солнышка

.

Регулятивные: эмоциональная оценка своей деятельности на уроке.

10. Информация о домашнем задании.(1 мин)

Прочитать текст. Выполнить задания к нему. И узнать автора первого учебника арифметики.( Слайд №12)

Слушают инструкцию по домашнему заданию.

Работа с тексом. Анализ информации.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.





Приложение 1 Лист самооценки


Ф.И ученика



Выполняемые задания

"+"–выполнено верно

"_" –выполнено неверно

Задание№1 Друдл



Задание №2 Доходы,разходы



Задание №3Задача с купцом



Задание №4Правила



Задание №5 Верно ли утверждение?



1)



2)



3)



4)



5)



6)



7)



8)



Задание№6 отгадай слово



Задание №7 Реши задачу



Задание №8 Самостоятельная работа

Начальный



Средний



Высокий



Творческое задание



Итог: отметка за урок

Если у тебя "+"

5- 8«3»

9-11 «4»

12-13 «5»




Спасибо за урок


Приложение 1 Лист самооценки


Ф.И ученика



Выполняемые задания

"+" – выполнено верно

"_" –

выполнено неверно

Друдл



Доходы,разходы



Задача с купцом



Правила



Верно ли утверждение?



1)



2)



3)



4)



5)



6)



7)



8)



Задание№6 отгадай слово



Задание №7 Реши задачу



Задание №8 Самостоятельная работа

Начальный



Средний



Высокий



Творческое задание



Итог: отметка за урок

Если у тебя "+"

5- 8«3»

9-11 «4»

12-13 «5»




Спасибо за урок









Игра ««СВЕТОФОР», если вы с моим вопросом согласны поднимаете зеленые карточки, если не согласны, то красные.


Приложение 3

Игра «Светофор»

Верно ли утверждение:

1) Положительные числа располагаются на термометре выше нуля?

2) Отрицательные числа располагаются на термометре ниже положительных чисел?

3) Число нуль расположено ниже отрицательных чисел?

4) -3 ниже 2 расположено?

5) -1 ближе к нулю, чем -2?

6) 0; -1; 3,5 – целые числа?

7) -1; 0;-6 – неположительные числа?

8) 0; 5; 99 – неотрицательные числа?




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!