СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока развития речи в 5 «А» классе "Анализ текста Э. Шима «Живые цветы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока развития речи  в 5 «А» классе  "Анализ текста  Э. Шима  «Живые цветы».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока развития речи в 5 «А» классе "Анализ текста Э. Шима «Живые цветы»»

ГКОУ «Школа-интернат №65»



Технологическая карта урока развития речи

в 5 «А» классе

Тема: Анализ текста Э. Шима

«Живые цветы»







Учитель начальных классов

Афонина О.П.

















Нижний Новгород

2025



ФИО учителя

Афонина Ольга Петровна


Образовательное учреждение

ГКОУ «Школа-интернат № 65»

Класс

5 «А»


Дата

27.01.2025


Предмет

Развитие речи


Тема урока

Анализ текста Э. Шима «Живые цветы»

УМК

УМК «Школа России»


Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Русский язык, 4 класс», ч.2, автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2022.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений


Форма урока

Проблемный урок


Цель урока

Создание условий для полноценного восприятия литературного произведения, глубины понимания обучающимися текста прозаического произведения, выявление основной мысли текста.



Задачи урока

Обучающие:

-расширять представление детей о зимующих птицах;

-совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных и существительных);

-уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие птицы»;

- учить детей слушать и читать художественный текст, полноценно и глубоко воспринимая его;

- показать, как автор текста, при помощи художественных приёмов передаёт своё отношение к природе;

- учить находить в тексте ответы на вопросы;

- расширять читательский кругозор детей.

Развивающие:

-закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;

- развивать связную речь, мышление, внимание, память;

- расширять словарный запас детей;

-развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий и отличать верно-выполненное задание от неверного;

- учиться принимать и сохранять учебную задачу.

Воспитательные:

-поддерживать интерес детей к миру природы;

-воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, помочь;


- воспитывать любовь к природе;

- воспитывать навыки самостоятельности, инициативности;

- формировать чувство ответственности и умение оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- формировать эмоционально - положительное отношение к предмету.


Планируемые результаты

Предметные умения:

- формирование эмоционального восприятия прозаического текста на слух;

- формирование умения участвовать в коллективной беседе, высказывать свою точку зрения и эмоциональное отношение к прочитанному;

- умение находить в тексте ответы на вопросы;

Метапредметные

Регулятивные: - освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; - планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;

- формирование умение оценивать правильность выполнения заданий, развивать рефлексивное мышление;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; - внесение необходимых коррективов в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывание своих предположений.

Познавательные:

- формирование умение отыскивать причины явлений, умение моделировать, умение находить необходимую информацию для выполнения задания;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-формирование умение работать в группах, умение строить речевое высказывание;

- возложение на себя ответственности за результат своих действий;

- наблюдение за действиями партнера, поиск неточностей и корректировка их.

Личностные:

- формирование у учащихся эстетического чувства – умение видеть красоту весенней природы, осознавать взаимосвязь и закономерности явлений природы;

- способность к самооценке на основе критерия «успешность учебной деятельности».


Основные понятия

Автор произведения, основная мысль произведения, избушка, солнечные зайчики, щегол, поползень, свиристель.


Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.


Оборудование и технические средства обучения

- классная доска;

- интерактивная доска, компьютер;

- картинки с изображением птиц,

-таблички.



Технологии

Проблемно-диалогическая,  технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, технология деятельностного подхода, технология дифференцированного подхода.


Организация пространства

Фронтальная работа, самостоятельная работа.


Методы обучения

Частично-поисковый, деятельностный, объяснительно-иллюстративный, дифференцированный, игровой.




План урока.

1. Орг. момент.

2. Фонетическая зарядка.

3. Фразы за экраном.

4. Сообщение темы урока.

5. Чтение текста.

6. Определение темы и главной мысли рассказа.

7. Словарная работа. Составление словосочетаний.

8. Физкультминутка.

9. Звуки природы «Пение снегиря».

10. Сравнения.

11. Игра «Что лишнее?»

12. Творческое задание.

13. Итог урока.

14. Рефлексия.

15. Отметки за экраном.

16. Домашнее задание.

Конспект урока:


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Орг.момент.





1.Приветствует учеников.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Настраивает на работу.

- Вы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

1.Приветствуют учителя и одноклассников.



II. Фонетическая зарядка
















---------------------------


III. Фразы за экраном










1. Предлагает прочитать зарядку

С_______З

СА ЗА

СУ ЗУ

СИ ЗИ

СЕ ЗЕ


СТАЯ ЗАЙЧИКИ

СУГРОБ СРАЗУ

СИНИЦА ИЗБУШКА

СЕМЕЧКИ ПОПОЛЗЕНЬ





-----------------------------------------

Произносит фразы за экраном.


-Какой сейчас урок?

-Какой сейчас месяц?

-Какое время года наступит после зимы?

-Назови зимние месяцы.

-Какой сегодня день недели?

-Какое сегодня число?

-Какой был второй урок?

-Какого цвета снег?

1.Выполняют задание.




БЕЛЫЕ СНЕГА

СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ

КОРИЧНЕВЫЕ СВИРИСТЕЛИ



Синицы запрыгали по веткам.









-----------------------------------------

Отвечают.




IV. Сообщение темы урока.


1. Проговаривает тему урока.


Сегодня мы прочитаем небольшой рассказ, будем отвечать на вопросы и попробуем определить главную мысль.

1.Ставят учебные задачи


V. Чтение текста.







VI. Определение темы и главной мысли рассказа.






---------------------------

VII. Словарная работа. Составление словосочетаний.


Предлагает прочитать текст.

Предлагает прочитать

«по-цепочке».





Предлагает определить тему и главную мысль текста.


Тема - это о чем прочитали.

Главная мысль - это то главное, что хотел рассказать нам автор.






Предлагает составить словосочетания по вопросам.


Снега (какие?)…..

сугробы (какие?)……

грудки синиц (какие?)…..

цветы (какие?)………..

зайчики (какие?)……

щеглы (какие?)…

поползни (какие?)…..

свиристели (какие?)…

маки (какие?)…….

Читают текст.






------------------------------------------

Предлагают варианты ответов.








-----------------------------------------

Предлагают варианты ответов.







VIII.

Физкультминутка.












-------------------------------


IX. Звуки природы «Пение снегиря».






X. Сравнения.








------------------------------


XI. Игра «Что лишнее?»






XII. Творческое задание.









XIII. Итог урока.









Предлагает отдохнуть и выполнить зарядку.













----------------------------------------------


Предлагает послушать пение снегиря.









Предлагает найти сравнения.

-С чем автор сравнивает кормушку? Птиц? Синиц? Снегирей?




------------------------------------------------

Предлагает 3 игры:

  1. «Что лишнее?»

  2. «Четвертый лишний»

  3. «Кого нет?»



Предлагает на выбор картинки с изображением птиц, Раскрасить для украшения класса.





------------------------------------------------

Предлагает подвести итог деятельности.


-О ком мы говорили на уроке?

-Что мы делали на уроке?


Выполняют зарядку.


Птички прыгают, летают.

Крошки птички собирают.

Перышки почистили.

Клювики почистили.

И летают, и поют.

Снова зернышки клюют.

Дальше полетели.

Все на место сели.





Слушают пение снегиря.








Выборочное чтение.








Выбирают «лишних» птиц и называют признаки, по которым выбрали.






Раскрашивают картинки с изображением птиц.









Отвечают на вопросы.

XIV. Рефлексия.



Предлагает оценить урок.


-Ребята, вам понравился урок?

-Что вы узнали на уроке?

- Что сделал автор, чтобы к нему прилетели птицы?

-Было интересно?

-Было трудно?




Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение, делают самооценку.



XV. Отметки за экраном.



XVI. Домашнее задание.




Выставляет отметки за экраном.



Предлагает выполнить и записать домашнее задание.




Урок окончен.

Слушают и называют свои отметки.




Записывают домашнее задание.









План урока.

1. Орг. момент.

2. Фонетическая зарядка.

3. Фразы за экраном.

4. Сообщение темы урока.

5. Чтение текста.

6. Определение темы и главной мысли рассказа.

7. Словарная работа. Составление словосочетаний.

8. Физкультминутка.

9. Звуки природы «Пение снегиря».

10. Сравнения.

11. Игра «Что лишнее?»

12. Творческое задание.

13. Итог урока.

14. Рефлексия.

15. Отметки за экраном.

16. Домашнее задание.