СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока развития речи "В рамках окон - осенняя выставка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к написанию сочинения по фотографиям  учащихся 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока развития речи "В рамках окон - осенняя выставка"»


УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО ФОТОГРАФИЯМ УЧАЩИХСЯ «В РАМКАХ ОКОН - ОСЕННЯЯ ВЫСТАВКА». (Рохманова Наталья Анатольевна)


Технологическая карта урока развития речи

Тема урока

Подготовка к написанию сочинения по фотографиям на тему « В рамках окон – осенняя выставка»

Предварительная подготовка

Класс делится на группы по 2-3 человека. Каждая группа делает фотографию по теме урока и подбирает стихотворение(я) к ней.

Цель урока

формирование умения описывать содержание фотографии , определять её тему

Задачи урока

Образовательная:

Развивающая:

Воспитательная:

Коррекционная:

  • использовать речевые средства для передачи своего отношения к описываемому

  • повышать культуру речи детей

  • формировать умение строить текст в определенной композиционной форме

  • путем речевой подготовки предупреждать недочеты, грамматические ошибки в сочинениях

  • развивать у учащихся вкус к точному, образному языку

Основные понятия, термины

Описание, пейзаж, осень

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Оборудование

  • фотографии учащихся на тему « В рамках окон – осенняя выставка»

  • компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись инструментальной композиции И.Шварца «Прогулка по ночному городу»

  • карточки для индивидуальной работы с опорными словами

Планируемый результат

Предметный

создать условия, способствующие формированию умения писать сочинение по фотографиям , передавать в определённой композиционной последовательности их содержание с использованием своих наблюдений.

Метапредметный

овладевать различными приёмами отбора и систематизации материала, умением извлекать информацию, представленную в разных формах (фотографии), преобразовывать информацию из фотографий, строить высказывания; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности.

Личностный

формировать интерес к русскому языку, к творчеству, современному искусству-фотографии, музыке;  воспитывать самостоятельность и творческую активность, чувство красоты, любовь к своей родине.







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный этап

Демонстрация репродукций картин ,изображающих осенний пейзаж.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Р. Умение мобилизовать свои силы для работы

Предварительная работа

– Что вы сейчас увидели? (Репродукции картин)

-В чем особенность каждой из них? (Характеристика каждого вида живописи)

– Как называется изображение природы на картине? (Пейзаж.)

– Когда вы бываете в музее, вам предлагают не только посмотреть картины, но и рассказывают о них. Что вы можете услышать (узнать) в музее о картине? (Какой художник написал картину, название картины, что на ней изображено.)

Рассматривают репродукции картин разных художников, выявляют особенности каждой из них, выясняют, в чем особенность пейзажа, совершают экскурсию в виртуальный музей.

Л.

Осознание роли языка в овладении культурными ценностями.


П. структурирование знаний.

К. умение выражать свои мысли.


Целеполагание

– Сегодня мы попробуем себя в роли таких экскурсоводов.

-Как вы думаете, сложно будет вам овладеть этим мастерством? Для чего?

Да, это сделать достаточно сложно, но мы должны справиться и подготовиться к сочинению по вашим , пусть ещё и не известным, но интересным работам - фотографиям. Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:

(СТИХОТВОРЕНИЕ ЗВУЧИТ НА ФОНЕ ИНСТР.КОМПОЗИЦИИ И.ШВАРЦА «ПРОГУЛКА ПО НОЧНОМУ ГОРОДУ»)

В рамках окон – осенняя выставка,
Начат день золотым вернисажем,
А октябрь, как художник, как выскочка,
Ходит, хваста, надменен и важен:

Там и тут машет кистью огромною,
Ищет взглядом: «Ну, где же фотограф?
Настроенье сегодня нескромное –
Подарю, если надо,  автограф!»

Схож октябрь с безрассудным транжирою
Тратит солнца сусальное золото…
И при этом, бахвал, импонирует –
Всё вниманье к нему лишь приколото.

В рамках окон – осенняя выставка,
Бесподобна краса заоконная…
Мой октябрь – талант, а не выскочка,
Потому-то в него я влюблённая!

– Запишите тему урока. (Подготовка к сочинению по фотографии «В рамках окон – осенняя выставка».)

– Вспомните, что такое описание как тип речи.

– Какие ещё типы речи знаете?

– Как строится описание?

– Предположите, что может быть в описании пейзажа, окружающей обстановки (Лес, поле, цветы, деревья, небо, река, тропинка, дома и т.п.)

Формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы.

Л. интерес к созданию собственных текстов.

Р. целеполагание.

К. формулирование темы.



Проблемная ситуация


- Ребята, каждая группа сделала фотоснимок своего «окна в осень». Расскажите, чем был обусловлен ваш выбор , какое настроение вам хотелось передать на своей фотографии. Какие стихи подошли к вашей фотографии? Почему? (выступления групп)

ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЭКРАН ПРОЕЦИРУЕТСЯ ВЫПОЛНЕННАЯ ГРУППОЙ ФОТОГРАФИЯ.


Работа в группах. Вступают в диалог с учителем, решая обозначенную проблему.

Обобщают результаты наблюдения, воспитывают способность высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи, воспитывают культуру общения.



П. умение строить высказывание, струтурирование знаний, поиск информации.

К. умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества.

Л. смыслообразование.

Р. планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.


Физкультминутка

Организация проведения физминутки

Выполняют движения физминутки




Составление плана сочинения



Коллективное составление плана сочинения.


Составляют план сочинения.


Л. осознают свои эмоции.

П. осознанно и произвольно строят речевое высказывание.


Р. планирование.

К. умение выражать свои мысли.


Орфографическая подготовка.









Словарная работа.


1.Вставь пропущенные буквы в корне слова: ж…лтый, б…гряный, б…дрящий, з…л…тые, н…рядные, х…лодные, к…ртина, кр…сота, п…йзаж.

2.Вставь пропущенные буквы в приставке слова: пр…хладный, пр…низано, пр…сутствует, п…р…дает.

3.Объясни лексическое значение слов:

Пейзаж – … .

Багряный – … .


- Вспомните, что мы называем эпитетами, сравнением?


Эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей выразительности.

-Мы одариваем осень разными эпитетами: волшебная , очаровывающая, величественная, неповторимая, багряная, золотая, щедрая, влекущая, манящая, печальная, притихшая, грустная, плачущая, роняющая свой покров, пронзительная на эмоции и краски…

- Подберите эпитеты из выбранных вами стихотворений , которые вы будете использовать в сочинении.

ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЭКРАН ПРОЕЦИРУЕТСЯ ВЫПОЛНЕННАЯ ГРУППОЙ ФОТОГРАФИЯ.



- Подберите сравнения.

Сравнение - слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.

Представьте себе, что вы сейчас смотрите не на фотографию, а в настоящее окно .

Ответьте на вопросы:

-Что вас окружает? 

-Чем вы любуетесь? 

-Чем вам особенно нравится картина за окном? 

-Что вас заставляет грустить? 


Вставляют пропущенные буквы в словах, объясняют лексическое значение слов.












Описывают фотографию

П. находят достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач

К. Слушают и слышат других.

Л.  потребность в творчестве;

воспитание чувства прекрасного (получение эстетического удовольствия от созерцания картины).


Построение структуры сочинения

-С чего можно начать? (Осень всегда прекрасна и грустна , у каждого своя. Словно выплеснув свою внутреннюю силу за время будоражащей весны и упоительного лета , мы чуть уставшие, наполненные и впечатлённые, готовы вместе с природой остановиться в неистовом ритме и предаться размышлениям о жизни.)

-Что нужно написать в основной части текста?(В основной части надо описать увиденное на фотографии).

-Какой будет концовка? (Какие чувства, эмоции вызывает картина за окном, запечатлённая вами?)

Выстраивают структуру сочинения.


Р. работать по плану, сверяясь с целью.

К. излагать свое мнение, аргументировать его.


Рефлексия

-Вернёмся к целям нашего урока? Удалось ли их достичь?

-Какие трудности вы испытывали?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

Попробуйте сами придумать четверостишие по теме нашего урока.

Отвечают на вопросы Сочиняют стихотворения-экспромты


Домашнее задание

Получают раздаточный материал (фотографию формата А4) для выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Р. принимают и сохраняют учебные задачи.





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

РАБОТЫ , НАПИСАННЫЕ ВО ВРЕМЯ УРОКА

«Окно в осень»

Старое окно в комнате моей,

Снова за тобой лето затихает…

Вижу,как дорогу смыло от дождей.

Осень потихоньку к дому подступает.

В окна листопад бросит золотой,

Ливнем постучит в серое стекло…

Осень,как бродяга, просится домой,

Значит, погрустить время уж пришло.

Старое окно в комнате моей,

Снова за тобой лето затихает.

Осень разогнала по домам людей,

А что делать дальше,и сама не знает…





В окнах жёлтых, сухих отражаюсь,

Кошка - осень за мною следит.

Я в сентябрьском сне забываюсь,

В нём листва золотая кружит…

*************************

А осень к нам приходит так:

Она шагает без разбора..

Лист пронесёт вокруг Земли

И бросит праздничным убором

На этот дом, на этот сад…

Вдруг наколдует листопад

И убежит в соседний лес,

Который ждал её чудес

Уж целый год

И вдруг затих

В дожде из красок золотых.

А осень к нам приходит так…

************************

«Осенний Кот»

Как-то утром Кот осенний

Мимо окон проходил.

Я немного удивился,

Тихо рыжего спросил :

«Ты зачем же , Кот-бродяга,

К нам сегодня заходил?

Не нужна твоя мне осень!»

Котик явно погрустнел,

Превратился в лист осенний,

С ветром быстро улетел.

Кот исчез, а я остался…

Я хотел сказать «ПРОСТИ»,

Но всё как-то колебался…

Просто нам не по пути…