СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Решение систем линейных уравнений методом сложения» (7 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Решение систем линейных уравнений методом сложения» (7 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)»

Урок «Решение систем линейных уравнений методом сложения» (7 класс, учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Задачи: обеспечить усвоение знаний о решении систем линейных уравнений методом сложения; формировать умения использовать метод сложения для решения систем линейных уравнений

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся решать системы линейных уравнений методом сложения


Метапредметные:

Познавательные – проводить поиск и выделение необходимой информации; работать с учебником и другими источниками информации.

Регулятивные – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий.

Коммуникативные – представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности

Личностные:

Дают адекватную самооценку учебной деятельности; понимают причины успеха в учебной деятельности



Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

– Мне очень нравится, как вы относитесь к урокам алгебры!

Настраиваются на учебную деятельность.

Концентрируют внимание на работе на уроке.


Формирование навыков самоорганизации

II. Проверка домашнего задания

Организует самопроверку домашнего задания.





Задание № 1039.

Решите систему уравнений


Заполняют таблицу.

Задания

Решил правильно /
неправильно

Не смог решить потому, что …







Решение

Ответ: (1;

Умение оценивать свои достижения

III. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи

Предлагает учащимся вспомнить известные методы решения систем линейных уравнений.




Вопрос запуска постановки учебной задачи:

– Что вам известно о методе сложения для решения систем линейных уравнений?

Формулирует учебную задачу:

– Исследовать решение систем линейных уравнений методом сложения

Заполняют таблицу.

Методы

О нем я могу рассказать…

Мои достижения использования метода

Графический метод



Метод подстановки



Осознают важность решения поставленной учебной задачи

Умение развивать навыки целеполагания

IV. Сообщение темы.

Постановка цели и задач урока

Сообщает тему урока.

Организует совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

– Внимательно прочитайте тему урока.

– Что от вас ожидается на уроке?

– Какие цели и задачи вы можете перед собой поставить?

Записывают в тетрадь тему урока.

Участвуют в формулировании целей и задач урока:

– усвоить суть метода сложения;

– научиться решать системы линейных уравнений методом сложения

Умение принимать и сохранять учебную задачу

V. Мотивирование к учебной деятельности

Способствует обсуждению мотивационных вопросов:

– Почему для меня важно достичь поставленных целей и задач урока?

– Чем меня заинтересовала тема урока?

– К чему сегодня на уроке я буду стремиться?

– Что от меня ожидают учитель и родители?

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.

Умение выражать свои мысли. Развитие навыков самомотивации

VI. Создание ситуации затруднения.

Работа над темой урока

Организует обсуждение проблемной ситуации.

– Ознакомьтесь с решением системы линейных уравнений и выясните, каким образом это было сделано.

(2;

Организует анализ алгоритма решения системы линейных уравнений с двумя переменными методом сложения












Принимают участие в анализе проблемной ситуации.

Предлагают гипотезы, как была решена система уравнений.

Отстаивают свои идеи. Обсуждают идеи одноклассников.

Проводят исследования.

Выясняют, что данный способ решения называется метод сложения.

Метод основан на утверждении: если одно из уравнений системы заменить уравнением, полученным путем сложения левых и правых частей уравнений системы, то полученная система будет иметь те же решения, что и исходная.

Анализируют информацию.

Алгоритм решения

Мне непонятно…

Подобрав «выгодные» множители, преобразовать одно или оба уравнения системы так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами


Сложить почленно левые и правые части уравнений, полученных на первом шаге


Решить уравнение с одной переменной, полученное на втором шаге


Подставить найденное на третьем шаге значение переменной в любое из уравнений исходной системы


Вычислить значение другой переменной


Записать ответ



Умение выражать свои мысли в соответствии с задачей.









Анализируют информацию














VII. Закрепление изученного материала

Предлагает учащимся представить себя в роли учителя и объяснить одноклассникам, как применять метод сложения.

Определяет лучшие «уроки». Рекомендует некоторым учащимся задуматься о профессии учителя

Проводят фрагменты урока.

Обсуждают педагогические успехи своих одноклассников

Умение осуществлять актуализацию полученных знаний и умений

VIII. Решение заданий

Задания:

1. (№ 1047) Решите систему уравнений методом сложения:










2. (№ 1049) Решите систему уравнений методом сложения:

1)

2)


Решение.

1.

1)

Ответ: (7;

2)

Ответ: (3;

3)

Ответ: (4;

2.


1) (8; 1)


2) (1,2; 0)

Умение самостоятельно принимать решения

IX. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Способствует размышлению учащихся над вопросами:

– Какие цели и задачи урока были достигнуты?

– Какая информация, изучаемая на уроке, заставила меня задуматься?

– В чем мне нужно совершенствоваться?

– Знаю ли я, как можно достичь лучших результатов в изучении алгебры?

Подводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Умение отслеживать цель учебной деятельности

X. Домашнее задание

Помогает учащимся выбрать задания из учебника.

Обращает внимание на возможности и способности учащихся

Выбирают задания, которые будут решать дома.

Записывают домашнее задание.

Формирование навыков самоорганизации




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя