Технологическая карта урока
«Решение задач по темам «Масса», «Плотность вещества»»
урок физики в 7 классе
Учитель физики: Писарева Н.Д.
23 ноября 2021
Цель урока: повторить и обобщить основные понятия и формулы данной темы, формирование навыков решения задач.
Задачи урока:
образовательные: закрепить знания учащихся о плотности вещества; формировать умения учащихся вычислять плотности различных веществ; повторить понятия: масса, плотность, объём, единицы измерения физических величин; продолжить формировать умение учащихся работать с физическими приборами и с их помощью определять массу и объём тел правильной формы; учить логически рассуждать при решении качественных задач; практически и теоретически вычислять плотность твёрдых тел, жидкостей и газов; закрепить умения пользоваться справочным материалом; Формировать навыки решения задач разного типа.
развивающие: продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, развитие интеллектуальных способностей и любознательности учащихся; проверить уровень самостоятельности деятельности обучающихся по применению знаний в ходе выполнения практических заданий; сравнения физических величин и работы со справочными таблицами, развивать творческие способности учащихся.
воспитательные: продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке; учить работать коллективно, прислушиваться к мнению товарищей; формировать познавательный интерес к предмету, культуру общения и логическое мышление, воспитывать умения самостоятельного поиска решений и работы в парах. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки.
Основные виды учебной деятельности: беседа, презентация, выполнение тестовых заданий, решение задач, выполнение практической работы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: применять знания о плотности вещества при решении задач, производить преобразование формул, решать задачи в общем виде, записывать формулы для нахождения массы тела, его объёма и плотности, делать выводы, анализировать результаты, кратко и чётко отвечать на вопросы при обсуждении текстового задания, преобразовывать единицы измерения в СИ.
Личностные: использовать знания из курса математики и физики при расчёте массы тела по его плотности или объёма, сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, вырабатывать ценностное отношения друг к другу, проявлять инициативу.
Метапредметные: воспринимать и перерабатывать информацию в символической форме, уметь работать в группе, анализировать результаты полученные при решении задач, отстаивать свои взгляды.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.
по ведущей дидактической цели: текущий.
по способу организации: комбинированный.
по ведущему методу обучения: проблемно — поисковый.
Оборудование: компьютер, измерительные цилиндры, мультимедийная установка, металлические цилиндры, физические тела разного объема.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА
-
Этап мотивации учебной деятельности (1 слайд)
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, потому что на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте их. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас. Посмотрите в глаза своему соседу по парте, мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему. Сегодня на партах лежат дополнительные материалы, которые мы будем использовать в течении урока, прошу сейчас их не трогать. Садитесь.
- Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться! Начать урок я хотела бы с высказывания одного из великих мыслителя.
(2 слайд)
- «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький» Конфуций. Давайте вместе покажем, как мы умеем строить путь к знаниям.
-
Подготовка к изучению нового материала.
- Прежде, чем отправиться в путь, необходимо проверить вашу готовность.
- Первое, что мы для этого сделаем - проверим выполнение домашней работы Упр. 8, №1,2 (3 слайд). У кого возникли вопросы при выполнении домашней работы? Какие? Вам было дома предложено решить две задачи. Решение представлено на экране.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений.
- Второе, что мы сделаем, проведем физическую разминку. С какими тремя физическими величинами вы познакомились на предыдущих уроках, а так же вы выполняли с их помощью домашнюю работу (4 слайд). Давайте ответим на вопросы презентации и проверим свои ответы.
Решение кроссворда. Ученики в парах(выборочно) пробуют решить кроссворд.
____________________________________________________________________________________________________
Вопрос: Что такое масса?
Ответ: Масса-мера инертности тела.
Вопрос: Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется в СИ масса?
Ответ: m, кг
Вопрос: Какая физическая величина определяет размер тела?
Ответ: Объем
Вопрос: Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется в СИ объем?
Ответ: V, м3
Вопрос: Что показывает плотность?
Ответ: Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объёме 1 м3.
Вопрос: Что называют плотностью вещества?
Ответ: Плотность — это физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму.
Вопрос: По какой формуле рассчитывается плотность вещества?
Ответ: ρ=m\V .
Вопрос: Какова единица определения плотности в СИ?
Ответ: кг\м3.
Вопрос: Как рассчитать массу тела, зная его объём и плотность его вещества?
Ответ: Чтобы найти массу тела, надо объём тела умножить на плотность его вещества.
Вопрос: Как найти объём тела?
Ответ: Чтобы найти объём тела, надо массу тела разделить на плотность его вещества.
- С помощью тестов проверьте свои знания и умения применять эти формулы. У каждого из вас на столе лежат розовые карточки с тестом, в них есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение тестов отводится 3 минуты. Итак, приступили к работе (учащиеся выполняют задания теста, ответы отмечают прямо на самих бланках).
_______________________________________________________________________________________________________Фамилия, Имя: ______________________________________________Класс: 7Б Вариант 1
1. Плотность — это физическая величина, которая показывает
▢ а) сколько в теле молекул;
▢ б) чему равна масса тела из данного вещества;
▢ в) какова масса 1 м3 вещества.
2. Плотность нефти 800 кг/м3. Это означает, что
▢ а) 1 м3 нефти имеет массу, равную 800 кг;
▢ б) масса нефти выражается в килограммах, а объём — в м3;
▢ в) масса любого объёма нефти составляет 800 кг.
3. Плотность алюминия 2.7 г/см3.
В кг/м3 это составляет___________________________
4. На рисунке представлены кубики одинакового объема
Установить в соответствии
Какой из кубиков имеет плотность:
А:наибольшую
Б:наименьшую
Ответ: А___; Б___
5. Сделайте перевод единицы в СИ.
7,2 т = кг 40 см3= м3 72 км/ч = м/с
Фамилия, Имя: ________________________________________________________Класс: 7Б Вариант 2
Плотность вещества
1. Чтобы определить плотность вещества, необходимо
▢ а) измерить массу тела, сделанного из этого вещества;
▢ б) измерить массу тела и его размеры;
▢ в) измерить массу тела, его объём и разделить массу на объём.
2. Плотность бензина 710 кг/м3. Это означает что...
▢ а) 1 кг бензина имеет объем 710 м3;
▢ б) 710 кг бензина имеет объём 1 м3;
▢ в) 710 кг бензина имеет объём 710 м3;
3. Плотность стекла 2500 кг/м3.
В г/см3 это составляет___________________________
4. На рисунке представлены три шара, имеющие одинаковую массу.
Установить в соответствии
Какой из шаров имеет плотность:
А:наибольшую
Б:наименьшую
Ответ: А___; Б___
5. Сделайте перевод единицы в СИ.
2 г = кг 0,2 л = м3 80 см = м
Выставление оценки:
Оценка «5» - все ответы верные;
Оценка «4» – 1 ошибка в ответах;
Оценка «3» - 2 ошибки в ответах;
Оценка «2» – более 2 ошибок в ответах.
Работа выполняется самостоятельно. Взаимопроверка (обменятся своими листами с соседом по парте) и с помощью интерактивной доски.
-Поднимите руку, у кого оценка «5», «4», «3». Молодцы! Отложите на край стола тесты.
IV. Формирование новых и развитие имеющихся знаний.
- А теперь откройте тетради, запишите число, тему урока мы сформулируем позже. По результатам опроса я сделала вывод о том, что вы неплохо знаете изученные теоретического материала, каких трех величин?
- Каких действий нам не хватает для наилучшего усвоения этого понятия?
- Тема урока: Решение задач по теме «Плотность вещества»
- Попробуйте сформулировать каждый для себя ЦЕЛЬ урока.
-
Формирование практических навыков
2. Применять полученные знания в новой ситуации
V. Применение знаний и умений
Стадия осмысления (составление плана работы).
План работы.
1.Решение расчётных задач.
2.Решение качественных задач.
3.Решение экспериментальных задач.
Итак, ключевое слово — ЗАДАЧА. Настало время их решать.
Решение задач.
Ребята, обратите внимание, у вас на партах рабочие листы, в течение всего урока вы будете с ними работать и в конце урока сдадите. Вы можете приступать к их решению. При решении расчётных задач к доске выходит учащийся, решает задачу, комментирует и объясняет решение, оформляет решение на доске.
Задача №1 ( Качественная).
Массы железного и свинцового брусков одинаковы. Плотность какого бруска больше?
Идёт обсуждение задачи. Ответ ученика: я по таблице плотности посмотрел и сравнил плотности железа и свинца. Плотность железа меньше, поэтому объём железного бруска больше. Ученик: плотность у того тела больше, у кого меньше объем.
Задача№2. (Качественная).
Объёмы керосина и воды одинаковы. Масса какой жидкости будет больше и почему?
Ответ ученика: по таблице плотности я сравнил плотности воды и керосина. Масса воды будет больше, так как её плотность больше чем у керосина.
Задача №3
Определить объём спасательного пояса, изготовленного из бальзы массой 480 г. плотность бальзы считать 120 кг/ м3. ( Ответ: 0,004 м3).
А кто знает, что такое бальза?
Выступление ученика.
Существуют в природе явления, тела, которые являются вполне обычными, но есть такие – которые принято характеризовать как “самые – самые”. Среди деревьев тоже есть такие – это бальза.
Бальзовое дерево относится к семейству кокосовых, произрастает в Южной и Центральной Америке. Древесина 120 кг/м3 (сухая легче пробки). Используется в изготовлении плотов, самолетостроении, как звуко- и теплоизоляционный материал. Из бальзового дерева был построен плот “Кон-Тики” Тура Хейердала (1914 г.р.) норвежского этнографа и археолога. Сейчас плот хранится в музее в Осло.
Существуют древесные породы еще более легковесные, чем бальза. На Кубе растет дерево эшиномена колючеволосатая,1 м3 ее древесины весит 40 кг, т.е. = 40 кг/м3.
А наиболее тяжелая древесина у змеиного дерева. Сырая древесина имеет плотность 1500 кг/м3 и тонет в воде, как камень.
Задача №4.
Ледник длиною 1 км и шириной 0,5 м заполнен слоем льда, толщина которого 300 см. Какова масса льда? Плотность льда 900кг/ м3. (Ответ: 1350 т).
Дополнительно (для тех ребят, кто решает быстрее)
Задача №5
Сколько вагонов нужно для доставки на стройку 400 000 м3 песка, если каждый вагон вмещает 15 т песка? (Ответ: 4000 вагонов).
Задача №6
Металлическую деталь нагревают на плите. Как при этом изменяется масса, плотность и объём?
Задача №7
За каждый вдох в легкие человека поступает воздух объемом 600 см3. Вычислите массу воздуха, проходящего через легкие за 1 ч, если в минуту совершается 15 вдохов.
Задача №8
У какого тела плотность больше?
Демонстрация опыта по измерению объема тела
-Перед вами деревянный брусок. Определите его массу с помощью линейки.
Да, что-то ничего не получается? Чтобы решить эту задачу вам придётся потрудиться: вспомнить, что вы уже знаете о массе и объёме тела, а так же найти новые величины, которые позволят определить вам массу тела с помощью линейки.
(Демонстрационный опыт позволяет учащимся убедиться, что объем кубика, может быть определен за счет всего лишь одного промера: измерение длины ребра. Тогда V=a*b*.
VI. Физкультминутка
Пожалуйста, все встаньте.
Изменится ли ваша масса, если мы поднимем руки, разведем их в сторону?
Изменится ли наша плотность, если мы будем совершать круговые движения руками?
Изменится ли объем тела, если мы поднимем одну ногу, а потом другую?
VII. Решение экспериментальных задач.
Работа в группах
-А теперь я вам предлагаю выполнить экспериментальное задание. На каждой парте лежит предмет правильной формы. Какие измерения вы можете сделать и какие величины посчитать, используя знания темы?
Задания будут на оценку «5» - если вы сами составите и решите задачу.
«4» - если вам нужна подсказка.
«3» - если выполняете по готовому алгоритму.
Перед проведением этой части учитель проводит короткий инструктаж по правилам техники безопасности в обращении с приборами, также учащимся напоминают, как пользоваться электронные весами, мензуркой, определения цены деления мензурки.
Экспериментальное задание «Определение плотности бруска правильной формы»
Цель: определить плотность твердого тела правильной формы
План решения экспериментальной задачи:
-
Определите массу m предложенного тела, используя электронные весы.
-
Измерить с помощью линейки ширину, длину, высоту бруска
-
Вычислить объем
V=abc
где a – длина , b – ширина, h– высота тела.
-
Вычислить плотность по формуле
-
Определить по таблице плотности стр.63 из какого материала сделан брусок
Ширина а, см | Длина, в, см | Высота h, см | V=а*в*h, см3 | Масса, m, г | Плотность =m/V |
| | | | | |
Вывод: Запишите ответ в виде:
Плотность (какое вещество) _______________
=_____г/см3 =_______кг/м3
ФИО________________________________________________________7Б класс
спериментальное задание «Определение плотности цилиндра правильной формы»
Цель: определить плотность твердого тела правильной формы
План решения экспериментальной задачи:
-
Определите массу m предложенного тела, используя электронные весы.
-
Измерить с помощью линейки ширину, длину, высоту бруска
-
Вычислить объем
где
=3.14,
–диаметр , h– высота тела.
-
Вычислить плотность по формуле
-
Определить по таблице плотности стр.63 из какого материала сделан брусок
Диаметр d , см | Высота, , см | , см3 | Масса, m, г | Плотность =m/V |
| | | | |
Вывод: Запишите ответ в виде:
Плотность (какое вещество) _______________
=_____г/см3 =_______кг/м3
ФИО________________________________________________________7Б класс
-Давайте теперь проверим правильность выполнения экспериментальной задачи.
VII. Рефлексия. Выставление оценок
- Настало время подвести итоги урока.
Продолжите предложение:
Я на уроке научился_________
Я на уроке повторил _________
В чем мои затруднения________
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне очень понравилось с вами работать.
А теперь, давайте, вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке.
P.S. Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки, потому что я также следила за работой каждого из вас на уроке.
- Ребята, а в завершении выразите свои впечатление от урока, выбрав нужный смайлик.
VIII. Домашнее задание
Параграф 22,2, упр. 8, №4,5
Творческое задание.
Ученый с мировым именем Иннокентий придумал способ определения объема и плотности своего тела.
1. Измерьте длину а и ширину в ванны в своей квартире.
2. Налейте в ванну теплой воды и отметьте карандашом ее уровень.
3. Погрузитесь в воду и отметьте ее новый уровень. Измерьте высоту подъема воды с .
4. Найдите объем вытесненной воды, а следовательно, и объем своего тела ( без учета объема головы ), по формул:
V = а . в . с
5. Измерьте массу своего тела с помощью медицинских весов.
6. Найдите плотность своего тела по формуле:
Литература:
-
А. В. Перышкин. Учебник по физике для 7 класса /А. В. Перышкин.- М.: Дрофа, 2011
-
А. В. Перышкин. Сборник задач по физике 7-9 классы.
-
Интернет ресурс http://images.yandex.ru/