СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока рисования Тема: «Портрет как жанр изобразительного искусства»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока рисования Тема: «Портрет как жанр изобразительного искусства»»

Технологическая карта урока

Власова Светлана Викторовна, учитель ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат»

Класс: 5, I вариант учебного плана

Предмет: изобразительное искусство

Тема: «Портрет как жанр изобразительного искусства».

Цель урока: создать условия для расширения представлений обучающихся о жанре портрет, способах его рисования.

Образовательные: формировать способность воспринимать, описывать и эмоционально оценивать произведения художников – портретистов; - формировать умение ориентироваться в задании, выполнять работу по плану (интерактивное упражнение сервиса learningapps.org «Определи последовательность»; - обучать простым приемам изображения портрета.

Коррекционно – развивающие: - корригировать недостатки аналитико – синтетической деятельности путём выполнения коррекционного упражнения «Что лишнее?»; - способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности; - корригировать вербальную память на основе упражнений обучающихся в запоминании значений художественных терминов;

- корригировать недостатки мелкой моторики рук путём совершенствования техники работы простым карандашом. Воспитательные: ­- воспитывать положительную установку на доброжелательное отношение друг к другу; - воспитывать бережное отношение к духовным и семейным ценностям. Личностные БУД адекватно эмоционально откликаться на произведения живописи; проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий; положительно относиться к занятиям двигательной деятельностью. Коммуникативные БУД вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.).

Регулятивные БУД

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности; содействовать развитию осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательные БУД

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;

использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и про­цессами; использовать усвоенные логические операции (сравнение, ана­лиз, обобщение, классификацию, установление при­чинно-следственных связей) на доступном наглядном материале, в практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.

Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Наглядно-демонстрационный материал Мультимедийная презентация, таблицы «Пропорции лица», «Мимикаобразец педагогического рисунка

Уровни (предметные результаты)

Минимальный

  • Знание названий материалов, инструментов и приспособлений; их назначения, правил при работе с ними;

  • Пользование материалами для рисования,

  • Организация рабочего места в зависимости от характера выполняемой работы;

  • Следование при выполнении работы инструкциям учителя;

  • Рисование по образцу;

  • Применение приемов работы карандашом, гуашью, акварельными красками; ориентировка в пространстве листа;

Достаточный

  • Знание средств изобразительного искусства: «точка», «линия», «штриховка», «контур», «пятно», «цвет», объем и др.;

  • Следование при выполнении работы инструкциям учителя или инструкциям, представленным в других информационных источниках;

  • Оценка результатов собственной изобразительной деятельности и одноклассников (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);


Оборудование для обучающихся: простой карандаш, ластик, альбом, краски, кисти, баночки-непроливайки

Ресурсы урока для учителя: мультимедийная презентация, образец педагогического рисунка


















Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

Промежуточный
контроль

I этап урока Подготовительный

1. Организационный момент

Организует и настраивает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку.


Слушают учителя. Психологически настраиваются на урок.

Регулятивные:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.


2. Актуализация знаний

2.1.Задание «Что лишнее?». Просмотр мультимедийной презентации.


2.2 Постановка цели и темы урока.

- Чтобы узнать, что мы сегодня будем изучать, выполните задание «Что лишнее?». Что лишнее, то и будем изучать.

- Что изображено на трех репродукциях? Что такое натюрморт?

- Где вам могут пригодиться умения рассматривать людей и рисовать портрет?

Демонстрация детских работ «Портреты мам».

Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют интерактивное задание.

Работа в паре




Определяют цель, формулируют тему урока.


Коммуникативные:

слушать и понимать инструкцию к учебному за­да­нию в разных видах деятельности.

Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. Регулятивные:

при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, целеполагание.

Устные ответы, самоконтроль, умение работать в паре

II этап урока

1.Основная часть. Изучение нового материала.

Просмотр мультимедийной презентации.

1. Определение, что такое портрет?

2. Беседа «О чем может рассказать портрет?» Перед вами иллюстрации с изображениями портретов, нарисованных известными художниками, посмотрите на них и скажите, что их объединяет?

- А как вы думаете, что в портрете самое славное? - Рассмотрите внимательно портреты. Определите примерный возраст, характер, род занятий человека.

Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Частично-поисковая деятельность

Личностные: адекватно эмоционально откликаться на произведения живописи. Познавательные:

делать простейшие обобщения, сравнивать на наглядном материале.

Регулятивные:

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.

Устные ответы, самоконтроль

2.Ориентировка в задании.

2.1 Показ и анализ образца.


Педагогический рисунок. Демонстрирует приемы рисования портрета.

Слушают учителя, рассматривают образец, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Познавательные: осуществляют анализ рисунка, умеют наблюдать.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свою деятельность.


Устные ответы

2.2 Игра «Определи эмоции»

- По выражению лица мы можем сказать, какой человек веселый, грустный, добрый или злой. Определите эмоции.

Слушают учителя, рассматривают образец, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Познавательные:

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Регулятивные:

активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности.

Устные ответы






2. Физпауза. Комплекс кинезеологических упражнений.


Проводит комплекс телесных кинезеологических упражнений.


Выполняют упражнения.



Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

Регулятивные:

активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности.


2.3. Планирование предстоящей деятельности.

Повторение правил ТБ и ТО.


Интерактивная игра с использованием сервиса learningapps.org. «Определи последовательность». Осуществление направляющей помощи.

Требования безопасности во время занятий изобразительной деятельностью:

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.

5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя

Определяют и проговаривают последовательность работы.

Регулятивные:

формирование умения планировать свою деятельность.

Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия.

Устные ответы

Составляют план работы над портретом.


3. Творческая практическая
деятельность.

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Осуществляет практически-действенную помощь.


- Приступают к работе.

Самостоятельно выполняют задание.

Познавательные: использовать усвоенные логические операции в практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.

Личностные: проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий; Регулятивные: сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности.

Выполнение работы

Подведение итогов. Выставка работ учащихся. Рефлексия.




Задаёт вопросы. Подводит итоги урока. Оценивает деятельность обучающихся., организует обсуждение выполненных работ, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т.д. Упражнение «Оценка – не отметка» Выставление оценок за урок.

Рассматривают выполненные рисунки. Анализируют свою деятельность и одноклассников. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Убирают рабочее место.

Личностные:

понимание личной от­вет­с­т­вен­ности за свои поступки на основе пред­с­тавлений об эти­ческих нормах.

Регулятивные: контролировать и оценивать свои дей­с­т­вия и действия од­но­к­ла­с­сников.

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы. Контроль и самоконтроль

Заключительный орг.момент

Ребята, а теперь мы с вами должны убрать наше рабочее место, а я буду смотреть, какая парта сделает это тише и быстрее всех (дети убирают рабочее место)

- Ребята, все молодцы, все хорошо потрудились.

- Урок закончен, всем спасибо, с вами было приятно работать.