СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Роман «Преступление и наказание». Своеобразие жанра. Особенности сюжета.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Обучающая:      познакомить учащихся с историей создания романа «Преступление и наказание», особенностями жанра, композицией; вскрыть сюжет и глубину постановки основных проблем произведения,          проанализировать и понять, какие события повлияли на написание романа; почему роман нельзя назвать детективом , почему Достоевский рассказывает о преступлении  в 1 части романа, а остальные части – это наказание героя, способствовать углублению знаний об эпохе Достоевского

Развивающая: развивать умение анализировать полученную информацию при работе с учебником; прививать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Воспитательная: способствовать   умению слушать учителя и товарища; воспитывать ответственность и аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Роман «Преступление и наказание». Своеобразие жанра. Особенности сюжета.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО преподавателя

Трускова Вера Павловна


Наименование дисциплины

Литература


Группа, профессия

Мастер по ТО и ремонту МТП (1 курс, 13 м)


Дата проведения

__________________________


Продолжительность урока


45 минут

Тема занятия

Роман «Преступление и наказание». Своеобразие жанра. Особенности сюжета.



Цели: 

Обучающая: познакомить учащихся с историей создания романа «Преступление и наказание», особенностями жанра, композицией; вскрыть сюжет и глубину постановки основных проблем произведения, проанализировать и понять, какие события повлияли на написание романа; почему роман нельзя назвать детективом , почему Достоевский рассказывает о преступлении в 1 части романа, а остальные части – это наказание героя, способствовать углублению знаний об эпохе Достоевского

Развивающая: развивать умение анализировать полученную информацию при работе с учебником; прививать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Воспитательная: способствовать умению слушать учителя и товарища; воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока: открытие нового материала

Основной метод: фронтальная, групповая

Средства обучения: презентация, учебник, хрестоматия

Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап






5 мин


Приветствует учащихся, сообщает тему урока.

Мотивация

Что навело на мысль Достоевского написать роман о жестоком убийстве? Почему роман не относится к детективному жанру? Почему Достоевский рассказывает о преступлении только в 1 ч. романа, все остальные части – наказание героя?



Настраиваются на рабочий лад, записывают тему урока.


Обсуждение проблемы.




Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного решения проблемы

  1. Деятельностно-содержательный этап




35 мин



















Изучение нового материала

Знакомит учащихся с такими понятиями, как «философский», «социально – бытовой, «психологический»

Лекция об истории создания, особенностях жанра и композиции романа.

Основные проблемы романа.

Знакомит с романом.



Предлагает выполнить задание : «Анализ 1 главы»









Первичное закрепление

Выслушивает ответы учащихся, корректирует их



Делают записи в тетради, работают с учебником






Учащиеся делятся на 3 группы. Письменное задание для 1 гр.: проанализировать портрет главного героя.

Для 2 гр.: Каким показан город, как действует город на людей.

Для3гр.: Почему Раскольникову его шляпа внушает ужас; что такое «проба»


Выступают со своими заданиями, отвечают на вопросы преподавателя

Отвечают на основной проблемный вопрос.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач

Работать в коллективе и в команде.



Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь

  1. Оценочно-рефлексивный этап



5 мин






Рефлексия

Делает вывод по теме урока. Комментирует оценки.

Задаёт задание на дом: прочитать гл. 1, 2, 3, 4 ч. 1

Подводят итоги урока, задают вопросы

Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь