СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Ромб"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по геометрии для 8 класса по учебнику А.В.Погорелова

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Ромб"»

Ромб.

Учитель математики Муравлёв Д.Н.

Технологическая карта урока

Учебный предмет: геометрия

Класс: 8

УМК: А.В. Погорелов Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2015

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока: - создать условия для введения понятия ромба и квадрата как частных случаев параллелограмма;

- способствовать рассмотрению свойств ромба и квадрата;

- стремиться показать применение данного материала в ходе решения задач геометрического и практического содержания.

Задачи урока:

- образовательные: сформировать алгоритм решения задач.

- развивающие: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, синтетического мышления (анализа, систематизации знаний, обобщения), формирование алгоритмического мышления;

- воспитательные: создать условия для развития самостоятельности учащихся, коммуникативной культуры (умение работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения и уважение к другой точке зрения), способствовать повышению мотивации учащихся.

Оборудование: доска, компьютер, проектор.

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (мин)

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Включение в деловой ритм работы, отражение готовности к сотрудничеству.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.


1

Коммуникативныепланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Опрос учащихся.

1) Что называется параллелограммом? (Что называется прямоугольником?)

2) Верно ли, что каждый параллелограмм является прямоугольником. (что каждый прямоугольник является параллелограммом)

3) Перечислите свойства диагоналей параллелограмма?

4) Диагонали четырехугольника равны. Обязательно ли этот четырехугольник прямоугольник?


5

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные

владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные: контроль усвоения учебной информации.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Целеполагание

Принятие детьми целей урока

Вместе с учащимися определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

1

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативныеумение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Изучение нового материала


Организует проблемный диалог, побуждающий к выдвижению гипотез и их доказательств.


Выводят понятие ромба, основываясь на чертеж и предметы, имеющие форму ромба.

Формулируют свойства ромба, устно доказывают.

Записывают доказательство свойства ромба в тетрадь

Чертят в тетради ромб

18

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Закрепление изученного материала

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.

Организует работу по решению задач

С помощью наводящих вопросов регулирует путь решения задачи


Помогает более слабым ученикам с помощью наводящих вопросов, а более сильные ученики выполняют самостоятельно в паре

Решают задачу, используя новые полученные знания, опираясь на наводящие вопросы учителя



Самостоятельно решают задачу

7

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой


Организует дифференцированную работу по новому материалу на основе готовых чертежей

Самостоятельно определяют количество и сложность выполняемых заданий

10


7. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.


2

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают задание.

1

















В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.

В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.


В ромбе CDFE проведена диагональ DF. Определите угол CFD, если угол CFE равен 80°.







1вариант

1Любой прямоугольник является:

а) ромбом;

б) квадратом;

в) параллелограммом

г) нет правильного ответа.

2.Если в параллелограмме стороны и углы равны, то этот четырехугольник-

а) ромб;

б) квадрат

в) прямоугольник;

г) нет правильного ответа

3.Ромб-это четырёхугольник, в котором

а) диагонали точкой пересечения делятся по полам и равны.

б) диагонали взаимно перпендикулярны

в )противолежащие углы равны ,а противолежащие стороны параллельны;

г) нет правильного ответа.



2 вариант

  1. Любой ромб является:

а) квадратом;

б ) прямоугольником;

в) параллелограммом

г) нет правильного ответа ;

  1. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны то этот параллелограмм:

а) ромб

б) квадрат;

в) прямоугольник;

г )нет правильного ответа .

  1. Прямоугольник – это четырёхугольник, в котором:

а) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны

б) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами его углов;

в) два угла прямые и две стороны равны;

г) нет правильного ответа.