СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Rudyard Kipling"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока может быть использованна как на уроке так и на внеурочом занятии, усложняя или упрощая дидактическое наполнение в зависимости от уровня знаний учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Rudyard Kipling"»

Технологическая карта урока иностранного языка в условиях реализации системно-деятельностного подхода.

9-10 класс

Учитель: Кретова Марина Арташесовна


Тема

Ре́дьярд Ки́плинг Rudyard Kipling 



Учебная ситуация

Урок «открытия» нового знания



Цель

развитие коммуникативной, социо-культурной, ценностно-смысловой компетенции у учащихся, совершенствование речевых лексических навыков по теме «Famous people».



Планируемые результаты:



Предметные

Метапредметные

Личностные



Совершенствование навыков чтения аудирования, перевода

Развитие речевой догадки.

Умение анализировать, сравнивать находить особенности звучащей речи перевода одного и того же отрывка произведения.


Знакомство с биографией классика английской литературы Р Киплинга


Формирование собственного мнения и уважительного отношения к иному мнению.

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка, к чтению зарубежной литературы в оригинале.

Воспитание у учащихся интереса к российскому кинематографу.











Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап 1


Организационный момент 1мин.

Приветствует учеников, выслушивает их хоровое приветствие.

Приветствуют учителя, подготовка рабочих мест

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Этап 2


Раскрытие темы урока. Постановка цели и мотивация учащихся. 2мин.

I want to begin our lesson with little poem:

If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;

Кто догадался, что это за отрывок? Может кто-нибудь сможет прочитать перевод этого отрывка на русском?

Ребята, а как вы думаете какова тема нашего урока? Кто написал это произведение?

Yes. Today we speak about Rudyard Kipling . But why Kipling? How do you think why I chose R. Kipling?

-Yes! It’s the 1st reason. What else?

110 лет назад великий англ. Писателя получил Нобелевскую премию в области литературы.


И какую же цель или цели(раз уж у нас столько причин говорить о Киплинге) мы сегодня с вами можем поставить на урок?

Open your copy-books write down the date and theme Rudyard Kipling Biography. Что вы ожидаете от урока?(напишите одним словом и картинкой)

Высказывают свое мнение.

Отрывок из поэмы Киплинга

«Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех



Киплинг


May be he is your favorite writer?

Высказывают варианты




Познакомится с биографией творчеством Киплинга







Записывают число тему цели.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Использование знаково-символических средств


Формировать у учащихся собственное мнение и уважительного отношения к иному мнению.


Этап 3 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала 20мин.

Ролик фильм-о Киплинге ( 4 мин)

So what can you say about R. Kipling?

Sentence by sentence…









And now let’s check.

And now fill in the gaps with facts from Kipling’s biography (Раздаю дидактический материал)

What is the one of the most famous Kipling’s work?

Do you remember anything except the book for children?

Who wants to read this poem? (раздаю поэму « Если»)

Nobody? It’s rather difficult-I agree with you. And so lets watch…(ролик) 3.40

А теперь послушаем это же стихотворение в русской версии


Смотрят на экране ролик на англ. R. Kipling was born in 30, 1865, in Bombay, India (12-15 предложений сколько чел в классе)

Взаимодействуют с учителем во время опроса.

Ребята заполняют пропуски в тексте.(парная работа)

Проверяют по тексту на экране



“The Jungle Book”

IF



Смотрят на экране ролик на англ. яз.


Смотрят на экране ролик на русс. яз.

Совершенствование навыков аудирования.

Расширение кругозора.

Совершенствование коммуникативных навыков (умение воспроизвести услышанную информацию)

Формировать у уча-щихся собственное мнение и уважи-тельного отношения к иному мнению

Овладение способ-ностью поиска средств для осу-ществления постав-ленной цели

Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Этап 4 Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач . 12мин.

Do you like it?

Do you know that there are a lot of variants of translation of this poem.

Can you name these translators?

I’m sure that you are ready to read it now



–“I prefer English or Russian because…

Yes


В. Корнилова

А. Грибанова

Н. Полянского.

C. Маршака

Читают отрывки из стихотворения


совершенствование

произносительных навыков

Формировать у учащихся собственное мнение и уважительного отношения друг к другу


Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы




Овладение способностью поиска средств для осуществления поставленной цели

Этап 5 Рефлексия деятельности и подведение итогов урока 5мин


Ребята мы сегодня очень хорошо поработали я очень довольна вами а ваши ожидания оправдались? Вернитесь с своей записи, которую вы сделали вначале урока и сделайте пометку.

Может кто-то хочет высказаться?

And now I’d like to entertain you let’s listen to another Kipling’s poem.

How do you think why I have chosen this one?


Thank you for the lesson you may be free.

Рефлексия деятельности учащимися

Высказывают свое мнение

Звучит отрывок из стихотворения (про Шмеля)

Учащиеся не могут ответить на этот вопрос…идет аудио запись песни из к/ ф «Жестокий Романс» по пьесе Островского «Бесприданница»


Овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.