СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русский язык на тему "Части речи. Изменение глаголов по числам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русский язык на тему "Части речи. Изменение глаголов по числам"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата: 23.04.2018

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК: Школа России

Учебник: русский язык, 3 класс, 2 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока: Части речи. Изменение глаголов по числам

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: создать условия для формирования умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся:

  • работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи, изменять форму слова, составлять предложения;

  • находить, определять грамматический признак глагола – число;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

  • строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

  • договариваться и приходить к общему решению при работе в парах;

  • умение контролировать собственные действия;

  • способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;

Познавательные УУД:

  • ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывают новые знания, используя различную учебную информацию;

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Форма работы: фронтальная, в парах, индивидуальная

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, карточки со словами


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Сейчас я проведу у вас урок русского языка.


Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение контролировать собственные действия

Актуализация знаний

Зрительно-слуховой диктант

Апрель – в...сенний месяц. Вес...ло зв...нит к...пель. Во дв...ре св...ркает лужа. В...р...бей задорно чирикает.

-Какие буквы пропущены? Объясните правописание этих слов.

-Запомните первое и второе предложения. (Учитель закрывает текст, учащиеся записывают, над глаголами указывают число и выделяют окончания. Запишите третье и четвертое предложения, изменяя число глаголов, выделяя окончания.)

-Третье предложение разберите по членам предложения и частям речи.

-Каким членом предложения является глагол?





Называют пропущенные буквы


Записывают предложения, указывают число глаголов и выделяют их окончания



Выполняют разбор предложения по членам предложения

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Самоопределение к деятельности

Работа в парах

-Разделите слова на две группы.

Поёт, пишем, сверкает, идут, жду, наблюдают, летят, ходишь, тает.

-По какому признаку вы разделили слова на группы? (по числам)

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель перед собой поставим?

Работают в парах, распределяют слова на две группы




Формулируют тему и цель урока

Регулятивные:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

-договариваться и приходить к общему решению при работе в парах;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Работа по теме урока

Работа по учебнику (упр.193, с.110)

-Прочитайте стихотворение.

-Как вы думаете, почему автор его так назвал?

-Подготовьтесь к письму по памяти.

Работают по учебнику



Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику (Упр.194, стр.111)

-Прочитайте.

-В каких значимых частях слова выделены орфограммы? Объясните их написание.

-Составьте из слов предложения. Озаглавьте получившийся текст. Запишите заголовок и текст. Над глаголами укажите число.

Работают по учебнику


Объясняют написание орфограмм


Составляют предложения. Озаглавливают текст. Записывают получившийся текст и выполняют задание к нему

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

-умение контролировать собственные действия;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Итог урока

-Как определить число глагола?

-На какие вопросы отвечают глаголы единственного числа? Множественного числа?

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Рефлексия

Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.

Он рычит, и кричит,

И усами шевелит:

«Помогите, не спешите,

Я вас мигом проглочу!

Проглочу, проглочу,

Не помилую».

Звери задрожали,

В обморок упали,

Волки от испуга

Скушали друг друга.

Бедный крокодил

Жабу проглотил.

К. Чуковский

-Из какого произведения эти строки?

-Назовите автора этого произведения

-Прочитайте глаголы в единственном числе. На какие вопросы они отвечают?

- Прочитайте глаголы во множественном числе. На какие вопросы они отвечают?

-Оцените свою работу на уроке (большой палец вверх-все получилось, нет вопросов; большой палец в бок-остались вопросы; большой палец вниз-ничего не понял)

Распределяют глаголы в два столбика















«Тараканище»


К. И. Чуковский


Называют глаголы в единственном числе, называют вопросы к ним


Называют глаголы во множественном числе, называют вопросы к ним



Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Домашнее задание

-Составить и записать четыре предложения на тему «Весна». Указать число глаголов.

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу