Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Словосочетания
Тип урока: урок систематизации знаний
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся умения устанавливать связь слов в предложении; определять в словосочетании главное и зависимое слово при помощи вопроса; создать условия для умения выделять словосочетания в предложении.
Ресурсы урока: учебник Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина «Русский язык» 3 класс ч.2, презентация PowerPoint, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполнять разбор предложения по членам предложения.
Различать словосочетание и предложение.
Выделять словосочетания в предложении.
Устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении.
Личностные:
Определять мотивы учебной деятельности.
Развивать познавательный интерес к русскому языку и языковой деятельности.
Развитие способности самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности
Ориентация на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Ставить учебную задачу в совместной деятельности с учителем.
Определяют самостоятельно критерии оценивания, дают самооценку;
Оценивать результаты своей деятельности.
Организовывают свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Развивать монологическую, диалогическую формы речи.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный этап | -Откройте тетради, положите наклонно, правильно сядьте. Запишите число, классная работа. | Приветствуют учителя. | |
2. Актуализация знаний. Определение темы урока 5мин. | Минутка чистописания. Запись буквосочетаний, пословицы. СС Сс сс се ся С малой удачи начинается большой успех. - Какую букву будем писать? Из каких элементов состоит? Как понимаете эту пословицу? Подчеркните изученные орфограммы. При написании какого слова нужно сопоставлять нормы произношения и нормы правописания? Запись предложения. Взаимооценка.(цветом ) Как оценили ? Почему? - Выделите словосочетания из этого предложения. - Как вы думаете, какая тема нашего урока. Какие учебные задачи поставим? - Мы будем повторять все, что знаем о словосочетании, учиться находить словосочетания в предложении, составлять словосочетания. - А для чего нужно изучать словосочетания? Где вам пригодятся эти знания в жизни? Для чего в речи употребляют словосочетания? Чтобы назвать предмет, признак, действие более точно, зависимое слово уточняет сказанное. | Формулируют тему урока. Ставят учебные задачи. | Р: действие с учетом выделенных ориентиров; Л: проявляют интерес к изучению учебного предмета. |
3. Обобщение о словосочетании. | - Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о словосочетании. Поможет нам игра «Да-нет». Работа в парах. Сапопроверка. - Назовите верные высказывания. Какие высказывания оказались неверными, почему. | Высказывание | ДА | НЕТ | 1 | Словосочетание состоит из главного и зависимого слова | + | | 2 | Смысловая связь слов устанавливается при помощи вопросов | + | | 3 | Вопрос ставится от зависимого слова к главному | | + | 4 | Над главным слово в словосочетании ставится «х» | + | | 5 | Грамматическая основа предложения образует словосочетание | | + | 6 | Грамматическая связь выражается с помощью окончаний и предлога | + | | -Как определить главное слово в словосочетании? - Как связывается зависимое слово с главным? По смыслу и грамматически. - С помощью чего устанавливается смысловая связь? грамматическая связь? Сделайте вывод: что такое словосочетание? - Выпишите из предложения словосочетания, графически обозначьте главное и зависимое слово, составьте схему словосочетаний. - Найдите главное и зависимое слова в наших словосочетаниях. Определите, с помощью чего в них выражается грамматическая связь. -Что вспомнили, выполняя это задание? | Читают верные утверждения, называют неверные; доказывают, почему они не верные. Это слово от которого задаётся вопрос. Предлог, одинаковый падеж, число Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний. Словосочетание –это два слова , связанные по смыслу( при помощи вопроса от главного слова к зависимому) и грамматически (при помощи окончания зависимого слова или окончания и предлога) Ответы обучающихся | Л: проявляют интерес к изучению учебного предмета. К: умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других; |
Анализ (разбор) простого предложения. | Синтаксический разбор предложения. Золотые лучи солнца освещают деревья. Запись предложения с комментированием, характеристика, разбор по членам предложения, выделение словосочетаний из предложения. - Выпишите из предложения словосочетания, графически покажи строение. Помните, что главные члены предложения не являются словосочетанием. - Чему учились, выполняя задание? | Записывают предложение. | К: умение слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; Р: действие с учетом выделенных ориентиров; |
Физ.минутка | | | |
Работа по учебнику | Самостоятельная работа. -Откройте учебник на странице 103, упражнение 6, прочитайте задание. Какую работу будете выполнять? Проверка работы. уточняет, кто выполнил работу без ошибок; кто допустил ошибки - Чему учились, выполняя упражнение? Связывть слова по смыслу и грамматически, учились определять падеж. | Выполняют упражнение. | Р: действие с учетом выделенных ориентиров; |
Составление словосочетаний по схемам. | - Что можно узнать по схемам о значении и составе словосочетаний? Запишите словосочетания к данным схемам. прил. + сущ. в Д.п. гл. + сущ. В Т.п. сущ. + из +сущ. | | |
Итог урока | - Какие задачи мы ставили в начале урока? Как вы считаете, достигли успеха? Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я…» - Как найти словосочетания в предложении? Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому слову. Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний. | Задать от подлежащего(сказуемого) вопрос второстепенным членам предложения. | П:ориентируются в своей системе знаний. Р: давать самооценку |
Рефлексия | - Какое задание понравилось больше всего? - Что не получилось выполнить с первого раза? Самооценка «Светофор» | Ответы обучающихся | Р: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку |
Информация о домашнем задании | Домашнее задание с.103, упр.7; упр 8 – по желанию | Записывают домашнее задание | |
Запишите словосочетания к данным схемам.
прил. + сущ. в Д.п. ________________________________________________
гл. + сущ. В Т.п. ________________________________________________
сущ. + из +сущ. ________________________________________________
_______________________________________________________
Запишите словосочетания к данным схемам.
прил. + сущ. в Д.п. ________________________________________________
гл. + сущ. В Т.п. ________________________________________________
сущ. + из +сущ. ________________________________________________
___________________________________________________________
Запишите словосочетания к данным схемам.
прил. + сущ. в Д.п. ________________________________________________
гл. + сущ. В Т.п. ________________________________________________
сущ. + из +сущ. ________________________________________________
_____________________________________________________________
Запишите словосочетания к данным схемам.
прил. + сущ. в Д.п. ________________________________________________
гл. + сущ. В Т.п. ________________________________________________
сущ. + из +сущ. ________________________________________________
Выпишите из предложения словосочетания, графически покажи строение.
Крупные капли дождя стучат по земле.
_______________________________________________________
Выпишите из предложения словосочетания, графически покажи строение.
По тропинке бежит весёлый ручеёк.
_______________________________________________________