СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме"Образование сложных слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии с ФГОС.Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме"Образование сложных слов"»

Технологическая карта урока открытия новых знаний по русскому языку в 5 классе .

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 5

Автор УМК: А.Д.Шмелев.

Тема: « Образование сложных слов».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Содержательная цель: углубление знаний по теме «Способы образования слов в русском языке», формирование умения выполнять словообразовательный разбор слов, определять способ образования слов.

Деятельностная цель: формирование умения изучать и анализировать теоретический материал учебника, формулировать вопросы, выводы наблюдений, находить способы выхода из проблемной ситуации, создавать свои задания по предложенной модели, подводить итоги учебной деятельности; формирование умения работать самостоятельно и в паре, высказывать собственную точку зрения и слушать мнение одноклассников, выбирать оптимальные способы действия, анализировать и оценивать результаты своей работы.

Регулятивные УУД

Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные действия (памятки в справочнике учебника).

Познавательные УУД.

Классифицировать, обобщать, систематизировать изученный материал по плану.

Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД.

Положительная мотивация учебной деятельности

Этап

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Учитель читает стихотворение Е.Измайлова «Как растут слова».

Как-то много лет назад посадили странный сад.

Не был сад фруктовым – был он только словом.

Это слово – слово-корень, разрастаться стало вскоре и плоды нам принесло:

Вот из сада вам рассада, вот еще посадки рядом.

Вот и садовод с садовником идет.

Очень интересно гулять в саду словесном!


- Сегодня и нам с вами, ребята, предстоит прогуляться по словесному саду и понять, как и из чего растут слова.



Взаимодействуют с учителем.

Л,П,Р,К

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действии и фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Познакомьтесь с текстом (текст оформлен на слайде)

Собрались у воды родственники. Подводник с водицей беседуют. Водяной с капелькой играют. Водоросли с карасиками обнимаются.


- О каких родственниках идет речь?

- Соотнесите слова и способы их образования (карточки со словами и способами их образования расположены на магнитной доске, детям нужно их правильно распределить)

подводник

приставочно-суффиксальный

водица

суффиксальный

водяной

суффиксальный

водоросли

?


Читают текст.








Отвечают на вопросы .


Соотносят способ образования и слово.

П,К,Л.

3.Выявление места и причины затруднений.

Основная цель этапа –организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний , умений или способностей.

Просит выдвинуть предположение о предстоящей теме урока.

- Какому слову не досталось способа образования? Почему? Запишите это слово.

водоросли

- Сколько у него корней? Сколько слов участвует в образовании слова водоросли? Запишите эти слова.

вода + росли

- Какой знак мы поставили между словами? Как, по-вашему, называется такой способ образования слов в русском языке? (сложение) Как называются такие слова? (сложные)




Записывают слово, анализируют, размышляют.



-Два корня.

-В образовании слова участвуют 2 слова.


Запись слов:

Вода , росли водоросли.

Предполагают, что это какой-то новый способ образования слов


-Сложение.

- Сложные.

П,К.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации.

Открытие темы. Ее запись. Формулирование целей.

- Что мы знаем по теме «Способы образования слов в русском языке»?

-Какой новый способ образования откроем для себя на этом уроке?

-Чему научимся в течение урока?



Записывают тему.

Формулируют тему.


Отвечают на вопросы.



П,Р,К.

5. Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение , так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Работа с учебником: часть 1, стр.178-179, параграф «Образование слов способом сложения».

- Познакомьтесь с теоретическим материалом параграфа. Сформулируйте вопросы к изучаемому материалу (работа проводится индивидуально или в парах по желанию учеников).

Обсуждение вопросов. Самостоятельные выводы об образовании слов способом сложения.



Чтение параграфа, осмысление данного материала.

Формулирование вопросов.

Обсуждение вопросов. Самостоятельные выводы об образовании слов способом сложения.


П,Р,К.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

1.Упражнение 81 на стр.179: запишите слова, докажите, что они образованы способом сложения, выделите корни слов, подчеркните соединительные гласные.

2.Работе с текстом (текст оформлен на слайде).

Чудеса в луже

Как интересно глядеть в лужу! По поверхности лужи скользят презабавные длинноногие водомерки. Они не тонут, потому что их лапки смазаны жиром. Вот из глубины поднимается большой черный жук-водолюб и набирает в свои воздушные мешки запас свежего воздуха.

Водолюб – миролюбивое существо. Он питается мелкими подводными растениями, водорослями. А у паучка-серебрянки среди водорослей имеется воздушный колокол, как у настоящего водолаза.


- О каких чудесах идет речь?

- Почему автор использует для описания происходящего слово чудеса?

- Наблюдали ли вы чудеса в самых простых вещах, окружающих вас в повседневной жизни?

Расскажите о них.


Работа со сложными словами.

- Выпишите из текста сложные слова, покажите, как они образованы.

- Почему их так много в тексте? Какова их роль? Попробуйте заменить их сочетаниями слов, от которых они образованы. Что изменилось? Сделайте вывод о роли сложных слов в речи.



Выполняют упражнение , устным проговариванием способа образования ,

средства образования слов.


Чтение текста.

Осмысление содержания текста.








Отвечают на оставленные вопросы, четко формулируют предложения.


Рассказ о личных впечатлениях.




Выписывают слова, составляя словообразовательные пары.

Делают вывод о значении сложных слов в речи.

П,К,Р.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия ( коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

  1. Тест.

1.Самостоятельное выполнение теста. Проверка.


  1. Игра «Конструктор».

П,К,Р.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний.

2.Просит выполнить упражнение

Игра «Конструктор».

- Соберите слова, используя в качестве строительного материала слова из таблицы, выделите корни полученных слов (таблица – на слайде)


Вода

Трясти

Сталь

Строить

Земля

Снабжать

Корабль

Варить

Один

Греть

Тело

Рубить

Лес

Цветок



П,К,Р.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий.

игра «Хочу спросить».

- В конце нашего занятия я попрошу каждого из вас задать мне вопрос. Подумайте, при выполнении каких заданий вы столкнулись с трудностями? Что осталось для вас непонятным? С чем вы не справились? Чего не поняли? Сформулируйте и озвучьте свои вопросы.


5. Домашнее задание. На выбор: упр.83 или творческая работа с использованием сложных слов на тему «Из чего вырастают слова».



Л,П,К,Р.