СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме "Инфинитив"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме "Инфинитив"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 городского округа-город Галич Костромской области.


Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Класс: 6

УМК: Русский язык. 6 класс. Бабайцева В.В.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: « Инфинитив».

Цели урока:

  • углубить знания учащихся о форме инфинитива;

  • формировать умения находить глаголы в форме инфинитива и определять формообразующие суффиксы;

  • повторить известные учащимся знания о глаголе;

  • формировать УУД.

Задачи урока:

Предметные:

  • познакомить учащихся с грамматическим значением и морфологическими признаками глаголов в форме инфинитива;

  • развивать умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения.

Метапредметные:

  • учить выделять и формулировать познавательную цель самостоятельно;

  • воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи и сотрудничества.

Планируемый результат обучения.

Познавательные УУД:

  • знать морфемную роль ТЬ, – ТИ, - ЧЬ в инфинитиве.

  • уметь находить инфинитив по вопросам и морфологическим признакам.

Личностные УУД:

  • проявлять интерес к новому учебному материалу;

  • понимать причины успеха в учёбе;

  • самооценка своих достижений.

Регулятивные УУД:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, листы самооценки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.Мотивации к учебной деятельности

.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Урок начать вы все готовы?

Все готовы на уроке думать,

Слушать, отвечать и рассуждать?

А помогать друг другу

Все готовы?

Тогда   поприветствуйте друг друга улыбкой и кивком головы. И друг другу пожелайте на уроке успехов. Я вам тоже желаю плодотворной работы на уроке и отличных оценок, которые вы сами будете себе выставлять за каждый вид работы в таблицу. Такая таблица лежит у каждого на парте.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; демонстрируют готовность к уроку

Личностные: внутренняя позиция школьника.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном действии.


- На слайде вы видите сочетания слов. Давайте их прочитаем.







- Как называются такие сочетания слов?


- Вспомним, что называется фразеологизмами?




- Замените фразеологизмы одним словом. Я буду называть слово, а вы мне фразеологизм.

Запомнить -

Дремать -

Прослушать –

Задуматься –

Бездельничать –

Мечтать –


Ребята, подумайте и скажите, какие фразеологизмы говорят нам о том, что не нужно делать на уроке?

- Прислушайтесь, ребята, к совету фразеологизмов. Они вам помогут погрузиться в работу и получить новые знания.

- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и скажите о какой части речи это стихотворение.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам…


- Ребята, а почему я подобрала стихотворение о глаголе?

- Правильно. Молодцы!

- А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о глаголе. Проведём с вами пресс – конференцию. Желающие три ученика садятся за парту перед классом. А все остальные будут журналистами и корреспондентами. Вы задаёте вопросы, а наши специалисты по глаголу отвечают на них. Я же слежу за ответами и оцениваю их работу.


















- На партах у каждого есть карточка с текстом, который нужно восстановить, вставив пропущенные слова.

- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. После чего сверьтесь с текстом на слайде.

- Обратите внимание на слайд. Перед вами фразеологизмы, с которыми мы уже работали. Вы должны выписать глаголы и определить у них время.

- Выписали. Проверяем.

Читают:

Витать в облаках

Бить баклуши

Зарубить на носу

Ломать голову

Пропустить мимо ушей

Клевать носом

Отвечают:

Фразеологизмами

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову


Называют:

зарубить на носу

клевать носом

пропустить мимо ушей

ломать голову

бить баклуши

витать в облаках



Учащиеся называют












Называют слово:

…глагол.

Отвечают:

Потому что мы изучаем тему: «Глагол»


Задают по очереди вопросы:

-На каких трёх китах стоит глагол?

- Что является общим грамматическим значением глагола?

- По каким морфологическим признакам можно отличить глагол от других частей речи?

- Назовите синтаксические признаки глагола.

- Перечислите вопросы, на которые отвечают глаголы.

- Сколько времён у глагола? И как они называются?


Работают по карточке


Взаимопроверка и самопроверка

Два ученика выполняют эту работу у доски.

Проверяют

Личностные :

смыслообразование.


Регулятивные: волевая саморегуляция.


Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; структурирование знаний.


Коммуникативные: учет разных мнений.

III. Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, а почему получились у нас такие разные ответы?








- В чём причина нашего затруднения?

Отвечают:

Эти глаголы отвечают на вопрос что делать? И мы не смогли правильно определить время глаголов.

Отвечают:

Мы не знаем, какая это форма глагола.

Личностные:

учебно-познавательный интерес.


Познавательные: постановка проблемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Ребята, как вы думаете, а какая цель нашего урока?






-А что для этого нужно сделать?

-Что мы будем делать, чтобы вывести правило?

Отвечают:

Мы должны узнать, что это за форма глагола и каковы ее отличительные признаки.

Вывести правило.

Будем сравнивать и наблюдать.

Регулятивные: планирование.


Познавательные: постановка познавательной цели.


V. Реализация проекта выхода из затруднения.

- Вспомним глаголы, с которыми мы уже работали.

- Время мы у них смогли определить?

- А число можно у них определить? Попробуйте.

- А какого лица будут эти глаголы? Определили?

- Нет ни времени, ни числа, ни лица. Как мы назовём такую форму глагола?

- Правильно, эта форма глагола в русском языке так и называется «Инфинитив».

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока… Запишите тему в тетрадь.




- Сможете ли вы теперь отличить форму инфинитива от других форм глагола?

- Используя опорные фразы, скажите, чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке?









- Чтобы достичь всех этих целей, нам нужно провести исследование.





-



- Какой вывод мы можем сделать?






-Следующее задание. Сделайте морфемный разбор слов играть, везти, печь.


- Сделаем ещё один вывод.





- Форма инфинитива в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь.


- И ещё сделаем вывод.




- Это орфограмма? Почему?

- Как вы думаете, ребята, мы смогли достичь целей урока?

- Значит, мы можем найти глаголы в форме инфинитива?

-Справились ли мы с затруднением?

- Пришло время проверить себя. Как мы это сделаем?

- Откройте параграф 83 в «Теории» и внимательно его прочитайте, отмечая карандашиком «+» - знал (а), «-» - не знал(а).

- Проанализируем опорный материал, данный в упр.178


Отвечают:

Нет.

Не получается.

Нет.


Инфинитив.



Называют тему:

«Инфинитив».

Записывают в тетради.

Отвечают:

Нет, не сможем, мы о ней ещё мало знаем.

Отвечают:

Опорные фразы:

1. Отличать … от других глагольных форм.

2.Учиться ставить ..….. .

3. Употреблять и находить ….. в тексте.

4. Образовывать …. .

Работают по вариантам

Задание1.Распределите глаголы в два столбика, задав нужный вопрос.

Придумать, нести, написать, вести, начертить, плести, рассказать, везти.

Отвечают:

Глаголы в форме инфинитива отвечают на вопросы что делать? что сделать?

Делают самостоятельно морфемный разбор



Делают вывод:

У глаголов в форме инфинитива суффиксы – ть и – ти.





Делают вывод:

Глаголы в форме инфинитива могут оканчиваться на чь.


Отвечают:

Да

Да

Да


Отвечают:

Будем работать с учебником.

Работают с параграфом 83.

Анализируют

Личностные:

осознание ответственности за общее дело.


Регулятивные : познавательная инициатива.


Познавательные:

поиск необходимой информации.


Коммуникативные : учет разных мнений.

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

- Работая с правилом, составьте вопросы к параграфу.



















-Что вы знали о глаголе в форме инфинитива?

-Что нового узнали?

- А сейчас физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Составляют вопросы:

-Что такое инфинитив?

-На какой вопрос отвечает инфинитив?

-Можно назвать инфинитив неизменяемой формой глагола?

-Какие суффиксы имеет инфинитив?

-А если глагол оканчивается на - чь?

-Какие ещё суффиксы выделяются в инфинитиве?

- Каким членом предложения может быть инфинитив?


Отвечают



Выполняют упражнения.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.


Познавательные: использование общих приемов решения задач, построение речевых высказываний.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Чтобы проверить, усвоена новая тема или нет, вы выполните сейчас самостоятельную работу.












- Проверьте себя по эталону.

- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения?

- Все справились. Молодцы!

А сейчас поработаем в группах.

Задание: подберите антонимы, обозначьте суффиксы инфинитива.


Выполняют самостоятельную работу

Задание: образуйте от данных глаголов форму инфинитива и запишите, выделяя суффиксы.

Говорю,скажу, положу, кладу, ловлю, поймаю, испеку, берегу, стерегу, запрягу, стригу, сожгу.

Сверяются по карточке – эталону.














Работают в группах

1 группа: терять, провожать, бежать.

2 группа: бездельничать, удалить, вылить.

Представитель от каждой группы зачитывает ответы.

Регулятивные: познавательная инициатива;

осуществление самоконтроля.


VIII.Включение в систему знаний и повторение.

Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.

- Что нового вы узнали о глаголе? 

- Какие вопросы мы ставим к глаголам в форме инфинитива? 

- Какие суффиксы имеют эти глаголы?

Игра «Будь внимателен!» (по цепочке)

Задание: я вам фразеологизм, вы мне глагол в форме инфинитива.

     Намылить шею –

Делать из мухи слона –

     Бить баклуши -

Воды в рот набрать –

Спрятать концы в воду –

Мутить воду –

Выводить на чистую воду –.


Отвечают





Отвечают:

наказать

преувеличивать

бездельничать

молчать

скрыть

запутывать

разоблачить

Познавательные: построение речевых высказываний, выведение следствий.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Давайте вспомним:

-Над какой темой мы работали на уроке?



-Какую цель мы преследовали?













-Возникали ли трудности на уроке? В чём причина их возникновения?




- Справились мы с затруднением?

-Назовите форму глагола, с которой мы познакомились на уроке?

-О каких отличительных чертах инфинитива вы теперь знаете?





- Закончите предложение

Сегодня на уроке я…





Своей работой на уроке я…



А теперь оценим свою работу на уроке.

Посмотрите свои листы самооценки и поднимите руки, кто поставил себе

-5

-4

-3

-2

Домашнее задание будет таким:

1.К  следующему  уроку повторите  правило (§83)  и  подготовьтесь  к  конкурсу на самую  лучшую  памятку – упр.182.  

2. Инд. задание – работа по карточке.

- Спасибо за работу на уроке. До свидания!

Отвечают

Инфинитив.


Научиться отличать инфинитив от других форм глагола.




Да. Не смогли сразу назвать отличительные признаки инфинитива.




Да.

Инфинитив..

Отвечает на вопросы что делать?,

что сделать?, есть суффиксы -ть, -ти или оканчивается на –чь.

-чь входит в состав корня.

Выбирают и отвечают:

научился …

мне показалось важным понял, что …

почувствовал, что …

доволен, так как …

не совсем доволен, так как …

не доволен, потому что

Смотрят и поднимают руки

После комментария учителя ставят оценки в дневник.




Записывают домашнее задание в дневник.




До свидания.

Личностные: внутренняя позиция школьника.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!