СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: "Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме: "Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода" для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: "Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода"»

Технологическая карта урока русского языка



Тема урока: Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода.

Цель урока: учить распознавать в тексте прилагательные женского рода в именительном и винительной падежах и правильно употреблять в письменной и устной речи прилагательных в изучаемых формах.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять падежные окончания имён прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах;

- обосновывать написание безударного падежного окончания имён прилагательных женского рода;

- проверять правильность написания безударного падежного окончания имён прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД: строить рассуждения.

Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные: осознавать ценность и значимость родного языка.


Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация

к учебной

деятельности


Сформировать положительный эмоциональный фон в классе.

- Здравствуйте.



На уроке не зевай – 

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала! 

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!


Приветствуют




Слушают учителя

Л: проявлять интерес к уч.д.

К: уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками

2. Актуализация знаний

Актуализировать знания.

Минутка чистописания

-
Откройте свои тетради. Запишите сегодняшнее число. (8 февраля, Классная работа)

На слайде запись: аяяяойыйийееое. (слайд 1)

- Разделите одну цепочку на три, спишите их.

- Прочитайте, что у вас получилось?


- Что это такое? На какую часть слова похоже?


- Когда у имён прилагательных бывают именно такие окончания?



Словарная работа

– По именам прилагательным «найдите» имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запишите его, обозначьте орфограмму.

Прекрасная, солнечная, морозная … (погода).

Извилистая, горная, лесная, автомобильная … (дорога).

Длиннохвостая, любопытная ,белобокая … (сорока).

Свежая, бумажная, интересная, ежедневная … (газета).

Грузовая, игрушечная, легковая …… (машина)

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильное написание слов с помощью слайда. (слайд 2) За каждое правильно написанное слово поставьте +.
- Хорошо, молодцы!




Записывают





- аяяя ойыйий ееое

- Окончания имён прилагательных женского, мужского и среднего рода

- В И.П.






Записывают словарные слова, обозначают орфограмму.













Осуществляют взаимопроверку



К:уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения

ПР:

Л: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности




3.Самоопределение к деятельности.


Определение темы и цели урока.

— Прочитайте предложение. (слайд 3)

Игрушечн.. машинка проехала через больш.. лужу.

— Определите род и падеж имён существительных. На какой вопрос они отвечают?


— Определите род и падеж имён прилагательных, которые от них зависят. На какие вопросы они отвечают?


- Какие окончания будут у этих имён прилагательных? По­чему? (Ответы детей.)



- Сформулируйте тему урока. (слайд 4)



- Чему должны научиться на уроке?



- Оба сущ-ых жен. рода, отвечают на вопрос что? Существительное машинка упо­треблено в и.п., а существительное (через) лужу — в.п.

- Прила­гательное игрушечная употреблено в жен. роде, в и.п., отвечает на вопрос какая? Прилагательное большую – ж.р., в.п отвечает на вопрос какую?)

- Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода.

- Научиться различать имени­тельный и винительный падежи имён прилагательных жен­ского рода, правильно писать падежные окончания этих имён прилагательных.

Р: определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя.


4. Открытие новых знаний.


— Вернёмся к таблице на с. 29. В каких падежах прилага­тельные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных падежах?

Упр. 61 (с. 30).

— Рассмотрите схемы.

— На какой вопрос отвечают имена прилагательные в имени­тельном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры.

— На какой вопрос отвечают имена прилагательные в вини­тельном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры.

Упр. 60 (с. 30).

— Прочитайте.

— В каком падеже употреблены имена прилагательные с про­пущенными окончаниями? Докажите.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Один ученик выполняет на доске разбор предло­жения по членам.)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дети встают с мест и поднимают руки вверх, если слышат словосочетание, содержащее имя прилагательное женского рода. Если же словосочетание с прилагательным мужского или среднего рода, руки опускаются.

Родниковая вода

Синий карандаш

Тёплая осень

Жаркое лето

Интересная история

Разноцветная радуга

Весеннее солнышко

Осенняя листва

Пушистый снег

Спелая ягода

Жёлтая листва

Шерстяная варежка

Широкое поле

Уютный дом


- В именительном и винительном.





Рассматривают




Отвечают и приводят примеры





Читают

- В именительном па­деже, так как они поясняют имена существительные под­лежащие.






Выполняют

П: поиск и выделение необходимой информации; решение задач

Л: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности

Р: формирование умения осуществлять самооценку




5. Закрепление умений

Работа по заданиям закрепление материала.

Упр. 62 (с. 30).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Что хотел сказать поэт этими строками?


— Это задание вы выполните в парах. Вам нужно списать стихотворение и обозначить орфограммы в словах. Затем объясните их написание.

- Давайте проверим, как вы усердно поработали вместе.

Упр. 63 (с. 31).

- Следующее упражнение выполните самостоятельно.

- Как вы определяли окончания имён прилагательных?



- Почему окончания имён прилагательных в винительном падеже разные?

- Назовите имена прилагательные женского рода. Какие окончания они имеют?

Читают

- Как красива и как дорога ему Родина Россия.


Выполняют


Отвечают и проверяют


Выполняют самостоятельно

- Безударное окончание имени прил-го определяется по вопросу, у которого окончание всегда ударное

- Они употреблены в разном роде.

Называют

ПР: уметь анализировать информацию и отвечать на вопросы

Л: проявлять интерес к учеб. деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности


6. Подведение итогов.

Обобщение и подведение итогов.

- Ребята, скажите, о чём мы сегодня говорили на уроке? (о В.П и И.П. имён прилагательных Ж.Р.)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в И.П.? А в В.П.?

Отвечают на вопросы

К: уметь формулировать собственные мысли


7. Рефлексия

Оценивание своей деятельности во время урока.

- Продолжите предложение на слайде (слайд 5):

  • Сегодня на уроке я узнал...

  • На этом уроке я похвалил бы себя за...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел...

Оценивают свою работу


К: уметь вступать в диалог с учителем

Р:формирование умения осуществлять самооценку


8. Домашнее задание


- Откройте свои дневники. Запишите домашнее задание с. 31 упр. 64 (слайд 6)

Записывают домашнее задание