СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Корень слова. Однокоренные слова."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для выявления особенностей однокоренных слов, нахождения и образования однокоренных слов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Корень слова. Однокоренные слова."»

Юренко Светлана Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №12 имени В.Г. Распутина», г. Братск, Иркутская область


Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель урока: Создать условия для выявления особенностей однокоренных слов, нахождения и образования однокоренных слов, применения их в речи.

Задачи урока

  • Выявить особенности однокоренных слов;

  • Учиться находить однокоренные слова;

  • Учиться строить однокоренные слова;

  • Использовать однокоренные слова в речи;

Планируемые результаты

  • личностные: Самоопределение, мотивация учения

  • предметные: Предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижения, сбор и подготовка материалов по проблеме урока, предметно- практические действия,

метапредметные:

  • Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера,построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование

  • Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и продукта выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

  • Коммуникативные УУД:

взаимодействие с учителем, друг с другом слушание и понимание других, умение высказывать и аргументировать свое мнение инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации принятие решения и его реализация



Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Этап урока

( учебнаяситуация)

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению

Система ценностных отношений

Сформированные УУД
Система предметных знаний, действия с предметным содержанием(опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, ценностей)

Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР,МПР И ПР и их достижению

Организует ситуацию решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов

Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений

1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент

Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль.

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности

( на уроке)

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Давайте выберем девиз, который поможет нам успешно провести этот урок. Проговорим его для того, чтобы соблюдать это правило весь урок.

Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок


2.Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости полученных новых знаний.

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания.

На доске запись ряда слов

Водитель, вода, водит, водичка, переводчик

Что вы можете сказать об этих словах?

Разделите на группы, выделите « лишние»

Слушают, находят «лишние», делят на группы. Сравнивают получившийся результат .Формулируют своё затруднение

( недостаточность способов действия)


3.Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная с помощью таблицы учебная задача в самостоятельной деятельности с учителем

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

Работа со схемой без названий признаков.

-Как вы думаете, чего не хватает в схеме? О каких признаках идет речь?

Сформулируйте тему урока.

- Что мы должны будем делать на уроке, чтобы научится определять однокоренные слова?

-Для решения каких задач можно использовать полученное умение?

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

Какие признаки помогают определить однокоренные слова?

Тема «Однокоренные слова»

Задачи :

  • Научиться определять однокоренные слова

  • Научиться составлять однокоренные слова

  • Научиться применять полученные знания для проверки орфограммы корня

4.Решение учебной задачи.


Новый алгоритм нахождения однокоренных слов

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового правила.

Работа в группах

Найди «лишнее»слово, докажи свое решение

Снег, сугроб, снежок, снеговик.

Поле, полюс, полевой, полюшко.

Часть, часики, часовой, час.


Находят «лишние»слова, доказывают свое решение, заполняют таблицу « Признаки однокоренных слов»

5.Первичное закрепление

( применение алгоритма на практике)

Умение действовать по правилу.

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задания по алгоритму.

Работа в парах.


Составь однокоренные слова.

Игра «Одень корень»

Вод-

Лес-

Глаз-

Выдели слова с гласной в корне, которую нужно проверить и слово, которое будет являться проверочным

Составляют однокоренные слова, выделяют корень, гласную в корне, требующую проверки и слово, которое может являться проверочным.

Результаты работы представляют классу.

6.Самостоятельная работа с контролем усвоения полученных знаний

Умение применять правило в самостоятельной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.

Индивидуальная самостоятельная работа Найди однокоренные слова.



Находят однокоренные слова.

Получают результат своей работы.

7.Обобщение

Использование нового знания в условиях решения задач.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.

Включение однокоренных слов в разные виды речи:

  • Дополни текст однокоренными словами.

  • Составь устный рассказ с использованием предложенных однокоренных слов.

Работа в группах.

Дополняют письменный текст однокоренными словами

или составляют устный рассказ с использованием предложенных однокоренных слов.

8.Оценка

Определение уровня овладения новым способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способа действий

Оценка уровня овладения новым способом действия с помощью тестирования


Решение итогового теста. Получение оценки усвоения нового способа действия.

9.Итог занятий. Рефлексия деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

Диалог позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу.

  • Мне понравилось …

  • Мне было интересно …

  • Мне было трудно


Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают( фиксируют) свои достижения.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!