СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Строки нежности и тепла..." Написание письма родителям"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская разработка урока развития речи в 5 классе. Можно использовать при изучении темы "Обращение".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Строки нежности и тепла..." Написание письма родителям"»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тип урока: развитие речи

Тема урока: «Строки нежности и тепла…» Урок написания письма родителям.

Цель урока: Сформировать целостную систему о речевом жанре письмо, сформировать и закрепить умения и навыки создания текстов в данном жанре.


Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения

Организационный

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку, включаются в деловой ритм урока.

Личностные: положительное отношение к получению новых знаний;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

Презентация

Слайд 1

Лингвистическая задача: продолжите фразу:

1. Обращение – это слово или сочетание слов, которое…

2. Обращение может стоять в … предложения.

3. Обращение обычно выделяется …

4. Обращение следует отличать от …

Слайд 2

Найдите обращения, выделите их запятыми:

1. Девочка иди сюда.

2. Слушай землянин ты должен объяснить причину этих непонятных явлений.

3. И тебе мой поклон добрый человек.

4. Сударыня не выдавайте меня.

5. Потерпи дружок.

6. Чего же ты хочешь от меня дитя мое?

7. Прощайте лодыри.

8. До свидания мама.

9. Великий государь мы давно знаем о ваших великих делах.

10. Неужели ты не слышишь Олег?

11. Мама обернись, тебя зовут.

12. Зачем тебе Паша столько конфет?

13. Я скучал по тебе Москва.

14. Ласточки возвращайтесь из дальних стран скорей.

15. Что же вы дедушка замолчали?

Слайд 3

Проверка выполнения устного задания.

Слайд 4

Проводит опрос учащихся, показывает слайды.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний;

Коммуникативные:

Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли; построение речевого высказывания;

Регулятивные: выполнение тренировочных заданий.


Создание проблемной ситуации и формирование проблемы: тема и цель урока

Фоном звучит песня ансамбля «Песняры» «Вологда»

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею. (Конверт)

Мама всех важней, поверьте!

С толстой сумкой ходит мама.

Принесет письмо в конверте,

Бандероль и телеграмму.

Люди маму очень ждут,

Уважают мамин труд. (Почтальон)

На стене, на видном месте

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Почтовый ящик)

Без крыльев, а летит.

Без языка, а говорит. (Письмо)

- К какой теме можно отнести данные загадки? (Почта, написание писем)

- При помощи чего люди раньше общались на расстоянии, когда у них не было телефона и компьютера? При помощи чего передавали друг другу информацию? (Писали письма, отправляли письмо в почтовый ящик)

- О чем была песня, отрывок которой вы послушали? Попробуйте догадаться, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? Какова тема нашего урока? (Письма. Учимся писать письма.)

Читает загадки, задает вопросы. Организует обсуждение, подводит к теме урока. Четко проговаривает тему и цель урока.

Строят цепь рассуждений, выдвигают предположения, дают их обоснование, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока, записывают ее в тетрадь.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: прогнозирование, планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Открытие нового знания

Письмо бойца (образцы лежат на столах у ребят) Приложение 1

Вопросы:

  1. Что вы узнали об авторе письма, времени его написания?

  2. О чем еще рассказало вам это письмо?

  3. Почему боец так подробно описывает бытовые детали, рассказывает, что он сыт, обут, одет?

  4. Что трогает в этом письме?

  5. Как вы думаете, что чувствуют люди, читающие это письмо?

(Сл. 5 картина Н.Я.Бута «Письмо», Сл. 6 картина Б.М.Неменского «О далеких и близких», Сл. 7 картина А.И.Лактионова «Письмо с фронта»).

Письмо – это исторический документ, это память о прошлом. В письмах прослеживается образ времени. В годы ВОВ письма стали ниточкой, которая связывала солдат с домом.

- А сколько стихов написано о солдатских письмах, сколько песен спето. И в каждом таком письме, такой песне – история чьей-то отдельной судьбы. Талисманом было для бойцов фронта стихотворение К.Симонова «Жди меня».

А письма

В треугольниках солдатских!

Они для нас

До сей поры полны

И мужества, и доброты, и ласки,

И грозного дыхания войны.

Г.Серебряков Сл. 8


Рассказ учителя об истории письма. Письмо имеет древнюю историю. Письма писали на самых разных материалах: на глиняных табличках, на папирусе, на бересте и даже на рыбьей коже (вспомните старую лапландку из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»)

В старину существовала специальная «голубиная» почта. Сл.9, 10


Письма бывают разными: деловыми и личными. Сл.11


Существует определенная структура письма. (Учебник п.62)


Словарная работа (ЛЗС «эпистола», «адресат», «адресант», «постскриптум») Сл. 12, 13, 14


Правила написания письма, его оформления Сл.15

Организует и контролирует работу учащихся по первичному анализу письма. Читает стихотворение.

Знакомятся с содержанием письма. Отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог во время работы. Записывают слова и их лексическое значение в словарики.

Познавательные: извлечение необходимой информации из предложенного текста, формирование интереса к данной теме;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли, аргументировать свои высказывания, слушать других, соблюдать правила общения.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Физминутка

http://www.youtub.com. Физминутка «Хорошее настроение».

Производит смену деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Выполняют необходимые действия согласно ролику.

Личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя.

Коммуникативные: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие.

Первичное применение нового знания

- Применяя все изученные сегодня правила составления письма, попробуем написать письмо родителям. Работать мы будем в группах.

1 группа.

Пишет письмо родителям из летнего оздоровительного лагеря.

2 группа.

Пишет письмо родителям из деревни. Представьте, что вы гостите у бабушки и дедушки.

3 группа.

Пишет письмо родителям из санатория.


Поделитесь с мамой и папой своими впечатлениями, расскажите о последних событиях, не забудьте рассказать им о том, как вы их любите, как скучаете и ждете встречи с ними.


Правильно составить текст письма вам поможет алгоритм, образцы которого лежат на ваших столах.

Приложение 2

Организует работу по выполнению задания.

Работают в творческих группах над написанием письма, применяя алгоритм написания и опорные схемы.

Познавательные: закрепление необходимой информации, осознанное и правильное построение речевого высказывания по заданной теме в письменной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: проявление познавательной инициативы, контроль своих действий.

Самостоятельная работа по закреплению изученного материала

Письмо написано. Для того, чтобы оно дошло до адресата, необходимо правильно оформить почтовый конверт. Сл.16


Работа в парах.


(Сильные ребята оказывают помощь слабым.)

Знакомит с образцом заполнения конверта.

Оформляют конверты по образцу.

Познавательные: закрепление необходимой информации, осознанное и правильное построение речевого высказывания по заданной теме в письменной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации4 оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

Регулятивные: представление полученного конкретного результата.

Рефлексия

- Вы любите писать SMS?


Предлагаю написать сообщение мне. В нем вы отразите ваше отношение к нашему сегодняшнему уроку. Объективно оцените понимание вами темы урока и уровень усвоения изученного материала.


Модели сотовых телефонов лежат на ваших столах. Сл.17

Вопросы:

  1. Тема урока показалась мне…

  2. Сегодня на уроке я научился…

  3. Материал урока усвоен мною…

Задает вопрос учащимся, предлагает написать SMS сообщение учителю.

Отвечают на поставленные вопросы, пишут SMS сообщения на заготовленных образцах.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание

Напишите письмо-рассказ другу о своем родном крае. Сл.18


Для слабых ребят раздаются шаблоны по заполнению письма.

Слова-подсказки:

Дорогой… Хочу рассказать тебе о… Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о … Мне интересно узнать … Напиши мне о… Очень скучаю без тебя … С нетерпением жду ответа …

Итоги урока. Выставление оценок.

- Пишите письма! Пусть они радуют тех, кому они адресованы.

Обсуждает задание. Раздает шаблоны слабым ребятам. Комментирует выставленные за урок оценки.

Слушают и записывают задание.


Приложение 1

Письмо бойца

Здравствуй, дорогая моя мамочка!

Я сегодня в своем распоряжении имею много времени, а потому вспомнил всю гражданскую жизнь и при этом не мог не вспомнить про Вас, дорогая мама, и Вашу материнскую заботу и ласку.

Мама, Вы, может быть, обижаетесь на меня, что я за последнее время не пишу вам письма, но я думаю, что Вы все мои письма читаете всей семьей, безразлично, на кого бы они ни были написаны.

Затем, дорогая мамочка, сообщаю о себе: я живу пока хорошо, здоровье мое отличное, кормят очень хорошо (даже лучше, чем в то время, когда служил в кадровой армии). Одет тоже очень тепло и чисто. В общем, забота о нас материнская6 моемся каждую неделю, вообще условия бытовой жизни очень хорошие, особенно если сопоставить с моей жизнью с 31-го до 36-го года.

Жизнь-то хорошая, но сердцу нет покоя, потому что проклятый враг продолжает топтать нашу землю и издеваться над нашими людьми. Потребуется еще много сил и крови, пока изгоним фашистов с нашей земли. И вот тогда только успокоится мое сердце, если раньше не сразит вражеская пуля. Но на войне не без этого, и об этом не следует думать. Дорогая мамочка, прошу, пиши, как твое здоровье и здоровье всей нашей семьи.

Пишите, что сейчас работаете, как подготовились к зиме, сколько оставили в зиму скота и вообще все новости по нашим поселкам.

Мама, от Миши я письма получаю. Как он живет, вам известно. Он мне пишет, что сфотографировался, и обещает выслать карточку. На днях жду.

Кончаю писать свое письмо, стараюсь передать привет дорогому папе, сестрицам Маше и Ниночке, Елене Акимовне, племяннику Славику и любимым деткам Шуре и Валечке.

Желаю всем доброго здоровья и наилучших успехов в Вашей жизни. До свидания, дорогая мама!

Остаюсь пока жив и здоров любящий тебя сын Петр. Дорогая мамочка, прошу: обо мне не беспокойся, береги свое здоровье, жди с победой! Полевая почта 1ю 550








Приложение 2

Алгоритм написания письма

Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.

Здравствуйте …. Добрый день. Уважаемый; дорогой; любимый…


Письмо Ваше получил.


Бесконечно благодарен.


С волнением прочитал Ваше письмо.


  1. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

  2. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

  3. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.


До свидания.

Пока.

До скорой встречи.

Непременно напиши.

Крепко обнимаю.


Подпись. Дата.

Имя автора (адресанта).