Технологическая карта
урока русскго языка
Тема: «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения»
1. Речкина Галина Николаевна – учитель начальных классов
2.Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова», Заводоуковский район, Тюменская область.
3. Цель деятельности учителя: совершенствовать представление об ударении, ударном и безударном слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.
4. Планируемые результаты:
Личностные: осознания необходимости получения знаний; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения
Предметные: закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию,формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги, развивать речь, обогащать словарный запас, работать над нормами правильного произношения.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные:в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме, составлять целое из его частей, на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, умение находить способ решения учебной задачи
регулятивные: умение слушать, выдвижение предположений по цели урока, умение действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы, умение оценивать выполнение действий.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение высказывать мысли на заданную тему, слушать и вступать в диалог;
5. Цель занятия: совершенствовать представление об ударении, ударном и безударном слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.
6. Задачи:
образовательная: продолжить знакомить учащихся с ударением в словах
развивающая: развивать способности к логическому мышлению, творческое мышление, умение работать самостоятельно, в парах посредством создания проблемной ситуации.
воспитательная: содействовать эстетическому образованию, выработать целостный подход к изучаемым дисциплинам, поднять мотивацию учащихся.
7. Тип занятия: комбинированный урок
8. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
9. Методы и приёмы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый, наглядно-практический, смешанное обучение: модель «Смена рабочих зон»
10. Оборудование: компьютер, презентация Power Point, дидактический материал, планшеты.
11.Структура и ход занятия.
№ | Этап занятия | Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР) | Деятельность учащихся | Планируемый результат | Время (в мин) |
1 | Организационное начало занятия: положительная мотивация. Цель: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку. | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению занятия. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: умение слушать. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. | 1 |
2 | Постановка учебной задачи, целеполагание. Цель: определить тему занятия; наметить шаги учебной деятельности. | Сообщает, что пришло письмо, но какое-то странное. В конверте два слова, причем одинаковые. И еще нужно составить два предложения,. В связи с этими вопросами, какова тема нашего урока? Вместе с учащимися определяет цель урока. | Предположения учащихся по проблеме. Формулировка темы «Ударение» | Регулятивные: целеполагание, выдвижение предположений. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: смыслообразование. | 7 |
3 | Закрепление учебных знаний и навыков. Цель: обеспечить выполнение обучающимися базовых учебных действий; обеспечить выполнение учащимися учебных действий; организовать работу по закреплению знаний об ударении. | Беседует об ударении, о роли ударения в слове, соответственно и в речи. Организует работу по трем станциям (зонам): 1.«Работа с учителем» 2.«Работа над текстом» 3.»Работа на компьютере» По сигналу каждая группа перемещается на другую станцию. На станции «Работа с учителем»: работаем над теорией по теме «Ударение» (приложение 01) На станции «Работа над тестом». Проходим тест на тему «Ударение» (приложение 02) На станции «Работа на компьютере». Здесь нужно проработать задание на платформе «Учи.ру» (приложение 03) | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задания на станциях по определению ударения В зоне «Работа с учителем» закрепляют теоритические знания по теме «Ударение». В зоне «Работа над тестом». проходят тест по теме «Ударение» В зоне «Работа с компьютером» практически закрепляют знания по теме «Ударение» на платформе «Учи.ру», используя планшены. | Познавательные: уметь, использовать полученную информацию и фиксировать её,.извлекать необходимую информацию из предложенных текстов; Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной, аргументировать своё мнение и позицию. Регулятивные: уметь действовать по плану контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы. Познавательные: понимать информацию, осознавать познавательную задачу; Личностные: мобилизация внимания. | 20 |
4 | Динамическая пауза. Цель: укрепление здоровья учащихся | Организует динамическую паузу | Выполняют упражнения | Личностные: мобилизация внимания., сохранения здоровья | 2 |
5 | Словарная работа Цель:запомнить написание словарного слова. | Организует словарную работу слова капуста по тексту: От удивленья охнул кок И почесал затылок: Капустный бросился вилок Вскачь от ножей и вилок. -Найдите однокоренное слово словарному слову? - Найдите слова одинаковые по написанию, но разные по произношению. Докажите. | Учащиеся запоминают словарное слово, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. | Познавательные: понимать информацию, осознавать познавательную задачу; Личностные: мобилизация внимания. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. | 10 |
6 | Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов учебной деятельности, Цели: организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности | Организует рефлексию , используя прием «Лесенка успеха». | Слушают учителя. Учащимся предлагается лесенка успеха. В зависимости от понимания темы урока нужно встать на ступеньки: нижняя-ничего не получилось, средняя – были проблемы, верхняя - все получилось. | Регулятивные: уметь оценивать выполнение действий Личностные: уметь осуществлять самооценку Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; | 5 |
Приложение 01
Станция «Работа с учителем»:
Повторение теории по теме «Ударение»
- УДАРЕНИЕ – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.
- УДАРЕНИЕ в словах русского языка свободное, оно может находиться на любом слоге слова: магазин, бумага, овощи.
- УДАРЕНИЕ помогает различать одинаковые по написанию, но разные по значению слова: замок - замок
- Русское УДАРЕНИЕ подвижное. Оно может переходить с одного слога на другой в следующих частях:
а) при изменении формы слова: гора-горы
б) при образовании нового слова: тигр-тигренок.
Большая часть слов русского языка имеет неподвижное ударение: книга, книгу, книгой
Приложение 02
Станция «Работа с тестом»:
Тест «Ударение»
1.Ударение – это …
а) выделение голосом одного из слогов в слове
б) когда над слогом ставится чёрточка
в) громкое произнесение слова
2. Прочитайте стихотворение и подчеркните слова, которые нельзя перенести.
Осень
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
К. Д. Бальмонт
3.Определите слово, которое разделено для переноса неверно.
О-сень, листо-пад, лу-жи, за-морозки.
4.Выберите слово, в котором неверно выделен ударный слог.
ДождИ, листвА, тУман, урожАй.
5.Разделите слова на слоги. Подчеркните ударный слог.
Сентябрь, октябрь, ноябрь, осенний, дождливый.
6.Найдите трёхсложные слова с ударением на второй слог. Подчеркните.
Багрянец, подосиновик, журавли, паутина, запасы, погода, оранжевый, огород.
7.Запишите слова в три столбика
Золотой, птицы, грязь, слякоть, листья, деревья, увядание, урожай, морковь, капуста, огурец, пальто.
Ударный 1 слог Ударный 2 слог Ударный 3 слог
Приложение 03
Станция «Работа с компьютером»:
Работаем по следующей инструкции:
4
5
2
6
3