СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: Глаголы прошедшего времени.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока русского языка в виде технологической карты по теме: Глаголы прошедшего времени. УМК Перспектива.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: Глаголы прошедшего времени.»

Технологическая карта урока русского языка в 3 Б классе МБОУ СШ № 29 города Ульяновска

Раздел:

Глагол

Тема:

Глаголы прошедшего времени.

Цели:

Учить детей находить по вопросу глагол прошедшего времени; познакомить учащихся с суффиксом глаголов в прошедшем времени; продолжить работу над формированием орфографических навыков учащихся; развивать речь учащихся при создании распространённых предложений из нераспространённых.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Проявлять:

- интерес к учебной теме;

-доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися;

-понимание своей успешности при изучении темы;

- приобщаться к русской литературной речи.

Познавательные:

-использовать приобретённые знания для поиска глаголов в прошедшем времени

Регулятивные:

-формулировать проблемы;

-выдвигать гипотезы;

-выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;

-выполнять взаимопроверку и корректировку, взаимооценку и самооценку;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре;

-использовать речевые средства для представления результатов деятельности.

Получат возможность научиться:

- определять грамматический признак глагола – время;

- распознавать глаголы прошедшего времени;

- устанавливать в словах наличие изученных орфограмм;

- безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием.








Этапы урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

- Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Пусть весна прохладой в окна дышит, нам будет здесь уютно, ведь наш класс друг друга любит, чувствует и слышит.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Приветствуют учителя.


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, доброжелательность.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

2

Актуализация знаний.

Письмо под диктовку с грамматическим заданием.

Диктует строки стихотворения:

Мама песню напевала,

Одевала дочку.

Одевала – надевала белую сорочку.

Записывают строки и выполняют задания: обозначают все орфограммы, падеж имён существительных, 1 предложение по членам предложения разбирают , существительное дочку как часть речи.

Познавательные:

Записывать текст под диктовку ,воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять самопроверку и самооценку.

3

Самоопределение в деятельности.


- Определите время и число глаголов.

- Объясните, в чём отличие в употреблении слов надевала и одевала?

- Измените глагол в словосочетании одевала дочку, подставив к нему слова он, оно.

- Что изменяется у глагола?

- В каком времени вы будете употреблять глаголы, когда будете рассказывать об уроке дома?

- Заметили ли вы какую-нибудь особенность у глаголов прошедшего времени?

Задаёт вопросы, способствующие формулированию темы урока учащимися.

Ответы детей. ( В случае затруднения прибегают к словарю)

Надеть – покрыть себя какой-нибудь одеждой.

Одеть – покрыть кого-нибудь одеждой.

Познавательные:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме, проявлять активность в деятельности, взаимодействовать с одноклассниками и учителем.

4

Постановка учебной задачи.

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте учебную задачу.

-Какую проблему мы поставим для себя?

Выдвигает проблему.

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися темы и целей урока.

Высказывают предположения.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

- Тема урока: Глаголы прошедшего времени.

Учебная задача: установить особенность глаголов прошедшего времени и научиться выделять их в речи по вопросу.

- Выяснить, какую роль играют глаголы прошедшего времени в речи.

Личностные: проявлять ценностное отношение к творчеству народа.

Познавательные:

выделять проблему, выдвигать гипотезы.

Коммуникативные:

уметь строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения.

Регулятивные:

уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

5

Учебно-познавательная деятельность.

Работа по учебнику на с. 66 Прочитайте сообщение профессора Самоварова.

- О какой особенности глаголов прошедшего времени вы узнали?

Выполнение упр. 120 – коллективно,

Упр.121.- групповая работа.


Организует частично-поисковую деятельность во время обсуждения ответов на вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы, делая выводы.

Комментируют выполнение задания.

Далее самостоятельная работа над заданием с последующей взаимопроверкой.













Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Познавательные:

Определять время глагола, доказывая правильность употребления в речи, выделение их в тексте.

Коммуникативные:

проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

6

Физминутка.

Упражнения для шеи, рук, туловища и ног.


Организует выполнение зарядки учащимися.

Выполняют комплекс упражнений для шеи, рук, туловища и ног.

Коммуникативные:

проявлять активность.

Регулятивные:

Выполнять по правилам общеукрепляющие упражнения, контролируя свои движения.

7

Самостоятельная работа в группах.

Выполнение заданий в рабочей тетради на с. 67 упр. 104.


Напоминает обучающимся, как надо работать в группе.

Даёт задание, проводит инструктаж, организует взаимопроверку.

Исследуют разные формы глаголов прошедшего времени , выясняют, почему у глаголов появляются разные окончания. Верный ответ выделяют самостоятельно.

Договариваются между собой, осуществляя проверку в группе.

Выступает делегат от группы. Формулируют своё мнение.

Личностные:

применять правила делового сотрудничества, развивать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.

Познавательные:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор, применять анализ, синтез, обощение.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

производить убедительные доказательства , проявлять активность во взаимодействии.

8

Рефлексивная деятельность.

Итог урока.

Работа в тетради.

С. 67 упр. 122.

Какую цель мы ставили перед собой?

- Какие глаголы научились образовывать?

- Для чего в речи нужны глаголы прошедшего времени?

-Какие ошибки можно сделать при изменении глаголов прошедшего времени?

-Какое задание было самым интересным?

- Оцените результаты своей деятельности на «Дереве успеха». Если вам было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – выберите плод. Если иногда были трудности, сомнения – цветок. Если не разобрались в теме, было не интересно – жёлтый листочек. Прикрепите свою самооценку на наше дерево успеха.

Организуетсамостоятельную работу, а затем беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Организует рефлексию.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работе на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.


Самостоятельная работа. Проверка в паре.


Делают самооценку своей деятельности на уроке.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности( оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

уметь представить подготовленную информацию в вербальном и наглядном виде.

Коммуникативные:

проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.

9

Д/з

С. 67 упр. 121






Учитель: Лебедева Л.А.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!