СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему «Глагол». Закрепление изученного

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Школа России»

Класс: 4

Тема: Глагол. Закрепление изученного.

Тип урока: Закрепление.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему «Глагол». Закрепление изученного»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему «Глагол». Закрепление изученного


УМК: «Школа России»

Класс: 4

Тема: Глагол. Закрепление изученного.

Тип урока: Закрепление.

Цели урока:

воспитывающие:

-способствовать формированию интереса к предмету, стремления совершенствовать свою речь;

- воспитывать бережное, чуткое отношение к природе; воспитывать

- воспитывать аккуратность

 - воспитывать уважение к собеседнику

обучающие:

- совершенствовать  знания  учащихся  о  глаголе  как  части  речи;

- закрепить знания о правописании безударных личных окончаний глаголов;

- создать условия для получения углубленных знаний о глаголе

развивающие:

-развитие умения работать с информацией;

-развитие  речи (обогащаем словарный запас), мышления, памяти

-развиваем умение планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность;

-совершенствовать навык самостоятельной работы, работы в парах, группах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практические, частично-поисковые, проблемный диалог, самооценка, самоанализ.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Планируемые результаты:

Предметные:

- систематизирование знаний  учащихся о глаголе как части речи;

- формируются умения правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов;

- совершенствовать знания о временных формах глагола;

Метапредметные:

- формируются умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формируются умения планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-формулировать собственное мнение.

-создание условий, способствующие развитию умения взаимодействовать в парах и группах;

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её

осуществления;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- формируется умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок

Личностные:

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- создание условий для развития способности к самооценке.

Ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 4 класс

Организационная структура урока:

I.Организационно-мотивационный этап (2 мин.)

II. Актуализация знаний. Формирование темы и цели урока

1.Самоопределение к деятельности (5 мин.)

 

2.Актуализация знаний (5 мин.)

3.Постановка учебной задачи (3 мин.)

III. Организация познавательной деятельности (15 мин.)

IV. Физкультминутка (5 мин.)

V. Применение полученных знаний (5 мин.)

VI. Рефлексивно - обобщающий (3 мин.)

VII. Домашнее задание (2 мин.)


Этапы урока

Деятельность учителя

Организационно –мотивационный

Цель: установить эмоционально-доверительный контакт, создать благоприятную психологическую атмосферу

 

 

 

 

 

 

 


II. Актуализация знаний.Формирование темы и целей урока

Цель: сформулировать тему урока, определить цели и задачи урока, обобщить имеющиеся знания о глаголе

 

 

 

 

 
























III. Организация познавательной деятельности

Цель: организовать работу в статичных группах по систематизации знаний о глаголе

 

 

 

 

 






















Цель: развитие двигательной активности

 





 V. Применение полученных знаний

Цель: применять полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





VI.Рефлексивно-обобщающий этап

Цель: обобщить полученные результаты, провести рефлексию

Создаёт эмоциональный настрой на урок

 

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, 
Выходя поутру из ворот. 
Понимаешь, у каждого в жизни 
Очень много бед и забот. 
Разве любы нам хмурые лица 
Или чья-то сердитая речь? 
Ты улыбкой сумей поделиться 
И ответную искру зажечь. 


- Я желаю всем хорошего настроения!

Начинаем урок русского языка.


Открываем тетради , пишем число, классная работа


Подводит к формулированию темы урока учащимися.


Сейчас я возьму небольшое интервью у темы урока, а вам нужно догадаться,о чем будем говорить сегодня на уроке?


– Что вы больше всего любите?

– Люблю действовать.

– Что вы больше всего не любите?

– Не люблю предлоги и известную всем частицу.

– Что бы вы пожелали ребятам?

– Чтобы русский все ребята на "десятку" знали.

На письме и в разговоре нас употребляли.


 Формулирование темы урока.


- Какая часть речи отвечала на вопросы ? (глагол) 


Почему? (Глагол обозначает действие предмета, у глаголов нет предлогов, частица НЕ)


-Что мы должны вспомнить? (правила правописания глаголов)

- Мы продолжаем закреплять знания по теме «Глагол». 


Чистописание.


-Какое отношение данная запись имеет к теме урока?

ешь, ишь, ть, чь, ти, сь, ся (части слова глагола) Какие части?


Докажите. Придумайте слова с данными частями слова


Словарная работа.


Запишите глаголы под диктовку. Объясните орфограммы (сразу)

Составьте словосочетания.


Жужжать,чувствовать,гореть,желать, печатать, апрель


-Почему апрель «лишнее» слово?

Обозначим кол-во букв и звуков над глаголами.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела

Первый мед принесла.

Кто знает, когда это бывает? (весной)


-Назовите глаголы, которые характеризуют приход весны. (сами придумывают)


_Что такое глагол?


-Что такое неопределенная форма глагола? (Неопределенная форма глагола – это начальная форма глагола. Она не указывает ни на время, ни на число глагола).


-Как изменяются глаголы? (Глаголы изменяются по временам. Они имеют настоящее, прошедшее и будущее время

.

Глаголы изменяются по числам. Они имеют единственное и множественное число).

-Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам).


-Как изменяются глаголы прошедшего времени? ( Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе по родам).


Прочитайте, охарактеризуйте это предложение. Назовите основы.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!


-_Выпишете глаголы в столбик и определите время, лицо , число и если есть род.


Тает – наст.вр, 3л., ед.ч.,

Бегут –наст.вр., 3л, мн.ч

Повеяло – прош.вр., ед.ч., ср.р.

Засвищут- буд.вр., 3л, мн.ч.

Оденется- буд.вр., 3 л, ед.ч


-Что вы можете сказать о глаголе «оденется? ( возвратный)



-А нравится ли вам весна? (тся,ться)


(слайд Незнайки с ошибкой) Весна – красавица,Она мне очень нравица!


-А вам все нравится в этом предложении?

-Значит и в слове «красавица» нужно писать тся? (сущ)

-Какое правило нужно вспомнить? (тся, ться)



-Запишите глаголы, определите, нужно писать ь или нет.


(Зачитываю)


Грамоте учиться- всегда пригодится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.


  Замените фразеологические обороты глаголами неопределенной формы.


Зарубить на носу – запомнить.

Держать язык за зубами – молчать.

Вешать нос – унывать.

Мозолить глаза – надоедать.

Ломать голову – думать.


Назови все предложения, в которых слово лететь использовано в прямом значении.

1)Мысли летят легко.

2) Птицы летят высоко.

3) Годы летят незаметно.

4)Аэропланы летят по небу.

5) Автомобили летят по дороге.


  Самостоятельная работа. Как определить спряжение глагола?

Ярко светит весеннее  солнце.
На деревьях распускаются нежные  листочки.
Прогремел уже первый весенний гром.
Дети весело играют на улице.

Работа с учебником

Упр.245 (устно)

Не с глаголами

Послушайте загадку и отгадайте ее. Определите вид орфограммы. Сформулируйте правило.

(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.

Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ. (Ненавидеть, негодовать, неволить


Творческая работа. Развитие речи. Составить текст

 (журчать, звенеть, шелестеть, свистеть, петь, чирикать, щебетать, кричать, смеяться, фыркать, капать, рычать, долбить, греметь, жужжать, лопаться,)


Например: Трескается тонкий лёд на реке. Журчат весёлые ручейки. На деревьях лопаются почки и распускаются зелёные листочки. Повсюду поют весёлые песни  птицы, жужжат насекомые.


 -Что можете об этих глаголах сказать?


Проверка в виде игры «солнышко» Поднять солнышко.

Глагол – это служебная часть речи. (Самостоятельная)

Глагол – обозначает предмет.

Глагол – отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глагол – в прошедшем времени в ед.ч. не изменяется по родам.

Глагол – изменяется по числам.

Глагол – изменяется по падежам.

Глагол – в будущем и настоящем времени изменяется по лицам.

Глаголы в предложении являются подлежащим.

Глаголы прошедшего времени имеют суффикс -л-.

Я усвоил тему «глагол» не очень хорошо.

Мне нужно еще поработать над этой темой.

Я усвоил все , и это поможет мне в жизни

VII.Домашнее задание

составить текст по картинке стр.118

озаглавить его, над глаголами

надписать время


 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!