© 2024, Алферова Анастасия Андреевна 344 0
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Алферова Анастасия Андреевна
Предмет: русский язык.
Класс: 2 «А».
Тема урока: «Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении предлогов.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник, 2 часть. – М.: Просвещение, 2012; смайлики для рефлексии; карточки. Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа) |
Приветствует учащихся. Напоминает проверить готовность к уроку.
Мотивирует к учебной деятельности:
Давайте прочитаем высказывание Александра Ивановича Куприна: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
Как вы понимаете данное высказывание?
Давайте будем всегда следовать этому высказыванию, не только на уроке, но и в жизни! |
Приветствуют.
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают на вопросы. Русский язык- это самый богатый язык в мире. Мы должны уметь им правильно пользоваться, развивать свою речь.
Отвечают. Высказывают свое мнение.
|
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Фронтальная. , индивидуальная Словесный(беседа)
|
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. Минутка чистописания Отгадайте загадку Краб в аквариуме Ани Грозно щелкает клешнями И по стеночке идет Вправо, влево, взад, вперед. Крабу за стеклом тоска, Вот и стал он буквой…
-Какой букве мы посвятим минуту чистописания? Пропишите заглавную и строчную букву К, чередуя их до конца строки. (слайд) Выберите самую красивую букву и обведите ее.
-Далее словарная работа, на слайде появляется иллюстрация, ваша задача записать названия предметов, изображенных на иллюстрации, выделяя орфограммы и ударение. Слова: платок, метро, облако, магазин, обед, топор.
На странице 109, новое словарное слово, апрель. Запишите его.
Давайте проверим, правильно ли вы записали слова. (слайд) Поставьте над словами + или - |
Работают с тетрадью. Записывают.
Отгадывают загадку -Буква К Выполняют задание. Списывают с доски букву.
-К
Выполняют задание
Выполняют словарную работу.
Проверка по эталону
|
|
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
К: владеть диалогической речью.
Р: осуществлять контроль, коррекцию, оценку деятельности. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа)
|
-Обратите внимание на ряд слов, данных на слайде, можем ли мы их подставить к словарным словам?
Ряд предлогов: для, из, перед, в, без. -Мы подставили эти слова впереди написанных словарных слов, что произошло со словарными словами? -Как называются слова, которые стоят впереди и меняют их окончание? Откройте стр. 108 учебника и определите тему нашего урока. На какие вопросы нам нужно ответить в течение урока?
-Какую цель поставим на сегодняшний урок? Чтобы сформулировать цель, подставьте к вопросам, выделенным синим – глагол «узнать».
|
-Можно подставить к словарным словам. Для платка, из метро, перед облаком, в магазине, без топора.
-Меняется окончание.
Отвечают. -Предлоги.
Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?
-Узнать, для чего служат предлоги в речи, и как пишутся предлоги со словами. |
Учащиеся получат представление о понятии «предлог».
|
К: владеть диалогической речью.
Р: принимать и сохранять учебную задачу. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
-Какие задачи мы поставим перед собой? Для того, чтобы урок прошел хорошо. Для этого вставьте необходимые слова на слайде.
-Могут ли эти задачи быть планом нашего урока? |
Формулируют задачи урока.
Отвечают.
-Да, могут. |
|
Р: планировать свою деятельность. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта |
Практический. (упражнение) Словесный (беседа)
|
- Найдите упражнение 183 в учебнике, (имя) прочитай, пожалуйста, задания, которые нужно выполнить. Кто сможет перечислить по шагам, что мы должны сделать? По желанию ученик читает стихотворение. Выполняем устные задания. На слайде текст стихотворения, в котором постепенно подчеркиваются предлоги Вопросы по заданию. Давайте сделаем вывод, как же пишут предлоги со словами?
-Проведем физминутку. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке - не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно. |
Ученик читает задания.
Отвечают на вопрос, повторяют план действий.
Отвечают на вопросы.
-раздельно.
Выполняют физминутку
|
Учащиеся получат возможность научиться: находить предлоги в тексте и определять их роль в предложении.
|
П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
К: владеть диалогической речью.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Словесный метод (беседа) Практический. (упражнение).
|
-Посмотрите на 184 упражнение, что нам нужно выполнить? Прочитайте задание. (Читают по одному человеку) Прочитайте текст.
Организую работу по заданию. Выполняем устные задания. Выполняем письменные задания у доски. -По цепочке выйти к доске и записать предлоги с существительными, к которым они относятся.
Рассмотрим таблицу в упр. 185. Кто хочет правильно прочитать предлоги? Написание и произношение предлогов одинаковое? Да, поэтому нужно запомнить, как они пишутся. Прочитаем рубрику «Запомните». Какой вывод можем сделать по этим 2-м упражнениям?
-Давайте сравним, сделанный вами вывод, с материалом в учебнике на стр. 109 и 110. Прочитайте определение. |
Читают задание
Читают текст
Выписывают предлоги с именами существительными, к которым они относятся в тетрадь.
Отвечают.
Разное.
Читают. |
Учащиеся научатся правильно писать предлоги с именами существительными. |
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Словесный (беседа) Практический (заполнение карточек) |
-Самостоятельная работа. Я раздам вам карточки с заданием, которое вам нужно выполнить. На выполнение у вас есть 5 минут. -Проверьте по эталону с доски правильность выполнения самостоятельной работы. (слайд) |
Выполняют самостоятельную работу на карточках. |
|
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков. Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Словесный (беседа)
|
-Повторим пройденный материал. -Что такое предлог? Для чего он нужен в речи? Как мы пишем предлоги с именем существительным? |
Отвечают. Чтобы правильно связывать слова в предложении. Закрепляют пройденный материал. |
|
П: осуществлять обобщение изученного.
К: владеть диалогической речью. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный метод (беседа)
|
-Достигли ли мы цели урока? Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока. Все ли задачи мы с вами выполнили? Обратите внимание на слайд. Ваша задача закончить предложение:
|
Подводят итоги.
|
|
Р: осуществлять самооценку деятельности.
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф.И.О. Алферова Анастасия Андреевна Предмет: русский язык. Класс: 2 «А». Тема урока: «Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?». Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении предлогов.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|