СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: «Безударные падежные окончания имен существительных мн.ч.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: «Безударные падежные окончания имен существительных мн.ч.»»

Цель: создание условий для формирования у обучающихся представлений о безударных падежных окончаний существительных во множественном числе.

Задачи:

Образовательные: формировать умения правописания падежных окончаний имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложных падежах.

Развивающие: развивать связную устную и письменную речь, мышление, внимание, коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга, формировать познавательную активность обучающихся.

Тип урока: открытие нового знания

УМК: Планета знаний. Учебник «Русский язык» Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., 2 класс, 2 часть, 46-47 стр.

Оборудование: презентация, доска, учебник, тетрадь.












Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Прием мотивации к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность


Организует мотивацию через стихотворение


«А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час!»


-Открываем тетради, записываем число, классная работа

Приветствуют учителя

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.














Пишут в тетрадях число, классная работа

Ф




Тетрадь

Самоконтроль



Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к предмету, понимают его важность

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подведение детей к формулированию темы.

Беседа

Проводит словарную работу

-Вставьте пропущенные буквы и выделите орфограммы


К..стёр, к..л..ндарь, адр..с, ..вца, ..нж..нер, ..гр..ном, б..седа, ..л(лл)ея, к..стюм, во..зал, ж..лез.., х..зяин.


Просит обменяться работами с соседом по парте и проверить друг друга.

-К какой части речи мы отнесем эти слова?

Организует актуализацию знаний с помощью беседы

- Что мы называем именем существительным?





-Как изменяются имена существительные?

-А как мы по-другому называем изменение по падежам?

-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?





-Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?





-Какие имена существительные относятся к 3 склонению?





- Как определить падеж существительного?


-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что мы видим?

- Что мы должны сделать?

Делится орешк___

Заботятся о люд____ Рассказывают ребят___

-Сможем ли мы сразу дописать окончания. Что мы будем делать?



- Как нужно поступить, если окончание безударное?



-Образуйте сущ. ед.ч. в форму мн.ч. (задание на экране)

Гриб - , книга - , стул - , окно - , болото - , войско -, доска - , гербарий - ,

-В какой форме вы образовали слова?

Вставляют пропущенные буквы и выделяют орфограммы


Костёр, календарь, адрес, овца, инженер, агроном, беседа, аллея, костюм, вокзал, железо, хозяин

Обмениваются работами и проверяют друг друга.


-К именам существительным



- Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет. Отвечает на вопросы кто? что? и вопросы косвенных падежей.

-Изменяется по числам, падежам

-Склонение


- К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже.

- Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.

- К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце (с нулевым окончанием).

-По падежным вопросам, по предлогам


-Словосочетания


-Дописать окончания

(ами)

(ях)

(ам)

-Проверим какое окончание пишется с помощью слов-помощников

-Определить падеж. Подобрать слово в этом же падеже, но с ударным окончанием



Грибы, книги, стулья, окна, болота, войска, доски, гербарии.

-В форме мн.ч.

Ф









П





















Ф







































Доска , тетрадь, презентация

Устный контроль учителя, взаимоконтроль





























































К - слушать и понимать речь других; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться учитывать разные мнения;

П- обосновывать свои суждения, делать несложные обобщения, уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Р – выделять известные и неизвестные знания и умения.

Сформировать учебно-познавательный интерес и внутреннюю потребность к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




3.Выявление места и причины затрудннения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей



Словесный метод (беседа),

наглядный метод (демонстрация).

Предлагает прочитать посмотреть на экран и прочитать слова в столбиках.

коса

косы

косе

косу

косой

о косе

берёзки

берёзок

берёзкам берёзки берёзками

о берёзках

-Что общего у слов первого столбика?



–Что общего у слов второго столбика?



–Что происходит в первом столбике со словом коса?

–Что происходит во втором столбике со словом берёзки?

–Какая орфограмма есть в словах первого столбика?

–Определите орфограмму в словах второго столбика.


Проблемная ситуация:

–Какой столбик вы просклоняете и напишите окончание без проблем?

-А как вы просклоняете и напишите окончание во втором столбике?

–Чего мы еще не знаем?

Читают слова в столбиках









-Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят в единственном числе

-Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят во множественном числе

-Изменяется по падежам, склоняется

-Изменяется по падежам, склоняется

-В словах первого столбика окончание ударное (ед.ч.)

-В словах второго столбика окончание безударное (мн.ч.)


-Первый столбик, т.к. нельзя ошибиться при письме.


Испытывают затруднение


-Склонение и правописание окончаний во мн. ч.


Ф










Презентация

Контроль

учителя


П.

Проверяют имеющиеся знания; логический анализ объектов с целью выделения признаков.




4.Этап построения выхода из затруденения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Словесный метод

(беседа), наглядный м.о. (показ)


Формулирование темы урока

- Кто сформулирует тему урока?





- С окончаниями каких падежей мы сегодня с вами познакомимся?


Предлагает открыть учебник на стр. 46 и сравнить предложенную учениками тему урока с темой урока в учебнике


Предлагает определить обучающимся цель урока


-Как вы думаете, какая цель нашего урока?






Откройте учебник на стр 46, упр 122.


-Рассмотрим таблицу падежных окончаний имен существительных множественного числа.

-О каких падежах в ней дана информация?

-Дайте название каждой графе таблицы.



-Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже множественного числа?

- Какие окончания имеют имена существительные в

творительном падеже множественного числа?

-Какие окончания имеют имена существительные в предложном падеже множественного числа?

-Скажите, в каких случаях пишется в окончаниях буква «а», в каких «я»?

-Безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе


-Дательный, творительный, предложный








Формулируют цель урока



-Уметь изменять по падежам существительные множественного числа и распознавать падежи и писать окончания в Д.П, Т.П, П.П





Работают в учебнике с таблицей




-Д.п., Т.п., П.п.



-Падежи, вопросы, окончания, слова-помощники или примеры

(-ам, -ям)




(-ами, -ями)




(-ах, -ях)




-Где заканчивается на твердый согласный, там пишется-а, где на мягкий согласный пишется –я

Ф

Доска, учебник

Устный контроль учителя


Р: самостоятельно формулировать цель и задачи

К:

умение работать с информацией.




5.Реализация построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач.


Словесный метод (беседа), наглядный, практический (решение примеров)


Организует работу по учебнику на стр. 46 упр. 123


-Запишите отрывок из стихотворения и вставьте недостающие буквы

-Одинаково ли будете решать орфографические задачи по выбору букв в словах ж..вёт и пуш..стый?


Проводит тематическую физкультминутку

Если я называю словосочетания с именами существительными в единственном числе, то хлопок руками над головой, а если во множественном – приседаете.


Сидели за партами, улыбнулась маме, ухаживал за цветами, рыбачил на речке, пересадка с поезда на поезд, на армейской шинели, у здоровых ребят, на скалистых берегах, жили в доме, несколько килограммов яблок.

Выполняют упражнение 123 на стр. 46







Живет-жизнь, жи

Пушистый- сочетание ши









ФИЗКУЛЬТМИНУТКА







Ф

Учебник, тетрадь



К: уважительно вести диалог с товарищами и учителем, стремиться к тому,

чтобы учитывать разные мнения

Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений



6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.


Словесный метод (беседа, рассказ), наглядный (решение у доски),практический (выполнение заданий)

Предлагает выполнить упражнение и записать в тетрадь

-А сейчас выполним упр.124 на следующей странице.

-Прочитайте внимательно задание. Что от нас требуется?

-Выпишите словосочетания со

словом метели в косвенных падежах. Какое проверочное слово будете использовать? Выделите окончания.




Выполняют упражнение и записывают в тетрадь




-Прочитать отрывок стихотворения и употребить слова в скобках в требуемом падеже











Взамен (чего?) метелей (Р.п.), конец (чего?) метелей (Р.п.), забыв (что?) метели (В.п.), в разлуке (с чем?) метелями (Т.п.), не думать (о чём?) метелях (П.п.)


Ф


















учебник, тетрадь

Контроль и проверка учителя, самоконтроль

П: Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений.

К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Формировать умение правильно применять соответствующие знания.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Проверить умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения. Развивать умение самооценивания.

Наглядный м.о.

Предлагает выполнить задание в самостоятельно.


-Я называю слова- имена существительные в И.п. мн.ч., а ребята первого ряда запишут их в Д.п. мн.ч., ребята из второго ряда запишут эти же слова в Т.п., а ребята третьего ряда- в П.п. мн.ч.


-Я диктую слова: лягушки, черепахи, ужи, черви, кони, колеса, мыши.


Осуществляют проверку. Выводит эталон на экран




Самостоятельно выполняют задание.













Сверяют свои ответы


Д.п. мн.ч. -лягушкам, черепахам, ужам, червям, коням, колёсам, мышам.


Т.п. мн.ч.- лягушками, черепахами, ужами, червями, конями, колёсами, мышами.


П.п.мн.ч. - (о) лягушках, черепахах, об ужах, червях, конях, колёсах, мышах.

И

Тетрадь, презентация

Самоконтроль





Р:адекватно оценивают правильность своих учебных действий.


Способность к организации самостоятельной учебной деятельности.


8.Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия


Словесный, наглядный м.о., практический м.о.

Предлагает выполнить упр. 126


Выполняют упр.126


По берегу реки (земли) тянется густой лес.

В лесных озёрах(дворах) водятся блестящие караси

В кустарниках (дворах) прячутся ежи и зайцы

Крутые овраги, скаты заселены ласточками (руками).


Ф

Учебник, тетрадь, презентация

Устный контроль учителя



К: выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения


9.Этап рефлексии учебной деятельности

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подведение итогов урока.

Словесный метод (беседа), наглядный метод.

Предлагает вспомнить цель. урока и определить степень ее достижения


- Как вы думаете, достигли мы цель?

Подводит итоги урока


–Над какой темой мы работали?





-Чему мы научились?






-Все ли у нас получилось?

-Что было труднее всего?

-Что узнали о склонении существительных во множественном числе Д.п, Т.п,П.п.?


Проводит рефлексию

-А сейчас, я предлагаю оценить свою деятельность на уроке. Продолжите фразы:

«Я узнал(а)…»
«У меня получилось…»

«Мне запомнилось…»


Объявляет домашнее задание

-Учебник стр.47 упр.125

Возвращаются к цели и определяют достигнута ли она.


-Да, достигли




-Мы работали над темой: «Безударные падежные окончания имен существительных мн.ч.»

-Научились изменять по падежам имена существительные во множественном числе и определять склонение.)


Высказывают свое мнение


-Одинаковые, что в 1,2,3 склонении




Оценивают свою деятельность на уроке







Записывают домашнее задание

Ф


Самоконтроль






Р: фиксировать оценку удовлетворения своей работой в конце урока




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ориентация на социальные мотивы, на понимание причин успеха или неудач.