СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Имя числительное" 4 класс "Школа 21 века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Имя числительное" это первый урок в этом блоке. Он знакомит детей с новой частью речи

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Имя числительное" 4 класс "Школа 21 века"»

Технологическая карта урока

Новикова Е. В.
Предмет: русский язык

Класс: 4
Автор УМК: В. Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа
XXI века»)
Тема урок:
Имя числительное. Знакомство с числительными как частью речи. Понятие о количественных и порядковых числительных.



Тип урока: открытие нового знания

Цель: создание условий, для знакомства с новой частью речи

Задачи:

Предметные: 

- сравнивают изученные части речи, находят имена числительные;

- различают количественны е и порядковые числительные..

Метапредметные:

- формулируют учебную задачу совместно с учителем;

- осуществляют анализ с выделением признаков

- владеют способами сравнение по заданным  критериям.

- высказывают собственное мнение, аргументируют, доказывают.

Личностные:

- осознают возможность использования полученных знаний в повседневной жизни;

- характеризуют и оценивают собственные знания.









Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые способы деятельности (УУД)

Актуализация знаний


Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.


- Сегодня мы работаем в блоке «Как устроен наш язык».


- Давайте попробуем спланировать свою деятельность на уроке








Фронтально


Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Побуждение к проблеме. Поиск решения


Вы будете работать в группах. Оценивать будем по известным уже нам критериям.


У вас на столе лежат карточки со словами… Ваша задача – разложить эти карточки в группы в зависимости от того, к какой части речи принадлежит слово. Сейчас наша основная задача – не скорость, а качество выполнения.

А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут – отложите их в сторону.

Проверим, что у вас получилось. 


Оцените работу группы?

Оцените свою работу в группе по критериям на листочке.


Какие слова у вас остались? Почему остались именно эти слова?






Ученики вспоминают части речи.









Ученики называют вслух слова каждой части речи, дети проверят и перевернут карточку с правильным словом.


1 человек от группы у доски отвечает. Учитель просит остальные группы слушать внимательно.

По вопросам (согласны, не согласны, у кого другой ответ… у вас…, у вас…)


Фронтальная беседа


Познавательные: структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие, выведение следствий;

построение логической цепи рассуждений

Использовать изученные правила, способы действий, при выполнении учебных заданий;

Коммуникативные: Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: объединять полученные результаты, учитывать мнение партнёра, аргументировано выявлять допущенные ошибки, обосновывать своё решение;

Осознавать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;

Регулятивные: Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Контролировать правильность выполнения работы, находить и исправлять ошибки.


Формулирование темы урока.


Значит, они относятся к какой – то другой части речи?

Сформулируйте цель нашего урока. 


Давайте подумаем, что называют эти слова? 

Предположите, как мы можем назвать такую часть речи?

Итак: какова же тема нашего урока? Имя числительное.



Формулирование учебной задачи.


Фронтальная беседа


Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы; выдвижение гипотезы и её обоснование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание, формулируют учебную задачу совместно с учителем;


Открытие нового знания.


К какой части речи относятся оставшиеся слова? (К именам числительным)


Давайте выясним, что они обозначают.


Поработайте с этими словами: Инструкция.

1.Задайте к словам вопросы

2. Запишите вопросы в столбики 3. Разделите слова на группы в зависимости от вопроса.

4. Запишите каждую группу отдельно на большом листе.

5. Подумайте, что обозначают слова каждой группы.

Проверка.

Давайте обобщим, что мы сказали.

Вы получаете карточку, куда должны вписать недостающие слова.

Где мы можем проверить наши выводы?  (В учебнике С. 84)

Оцените работу своей группы.

Возвращаемся к целям, которые вы поставили на урок.


Как называются слова этой части речи?

Что обозначают?

На какие вопросы отвечают?


Фронтальная беседа






Дети работают в группах, отвечают на вопросы. Учитель следит за работой групп.













Формулируют тему урока;

Формулируют учебную задачу.






Открывают учебник, читают правило, сравнивают со своим выводом.


Коммуникативные: конструктивное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.



Познавательные: моделирование решения проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;



Применение нового правила.


Используя полученные знания,  выполните упражнение № 1 С 84 . 

Проверьте себя по доске. Карандашик в руках

Как вы определяли вид числительного?

По каким критериям вы оцените выполнение этого задания?


1. Правильно распределили слова по группам

2. Грамотность написания слов

3. Аккуратность


Оцените выполнение задания.



Тренируемся дальше. Упражнение № 4 С. 86

Творческое задание.

1. Надо записать на листочек как можно больше литературных произведений с числительными в названии.


Применяют новое правило.



Работа по учебнику

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

- осознают возможность использования полученных знаний в повседневной жизни;

- характеризуют и оценивают собственные знания.


Подведение итогов. Рефлексия


Итак, наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы? Чьи версии подтвердились? Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Сегодня я узнал….

Было интересно ….

Было трудно …..

Я выполнял задания …..

Я понял, что ….

Теперь я могу …..

Я научился ….

У меня получилось …



Вопросы учителя


Высказывания детей. Приводят примеры числительных (порядковых и количественных)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность.

Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!