СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Упражнения в определении времен глаголов. Текст рассуждение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для закрепления знаний о временах глаголов; познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формировать умение распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу –л-.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Упражнения в определении времен глаголов. Текст рассуждение"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 26.04.2018

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК: «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема: Упражнения в определении времен глаголов. Текст рассуждение

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель: создать условия для закрепления знаний о временах глаголов; познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа; формировать умение распознавать глаголы в прошедшем времени по суффиксу –л-.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся:

  • работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи;

  • изменять глаголы по временам;

  • находить, определять грамматический признак глагола –время;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

  • строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

  • умение контролировать собственные действия;

  • способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;

Познавательные УУД:

  • ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывают новые знания, используя различную учебную информацию;

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок русского языка.

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение контролировать собственные действия

Актуализация знаний

-О каком признаке глагола мы говорили на прошлом уроке?

-Расскажите правило, которое вам задали выучить дома (Учитель спрашивает правило у нескольких учеников)

-Обратите внимание на то, что время глаголов можно определить не только по вопросу, но и по тому, когда происходит это действие.

-Прочитайте отрывки из стихотворений. Определите число и время глаголов.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам

(С. Я. Маршак «Почта»)

Дядю Стёпу уважают

Все, от взрослых, до ребят,

Встретит – взглядом провожают

И с улыбкой говорят:

-Да-а! Людей такого роста

Встретить запросто не просто!

(С. В. Михалков «Дядя Стёпа»)

Плачет девочка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

-Не зальёшь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать

Только, чур, не поджигать!

(С. Я. Маршак «Пожар»)

-Так как узнать время глаголов?

-Определите время глаголов. (Учащиеся используют сигнальные карточки с буквами н, п, б.)

Плетёт, полетели, нарисует, споёт, появится, рисует, читает, позвонит, будет учиться.



Рассказывают правило о временах глаголов



Слушают учителя



Зачитывают отрывки из стихотворений, определяя время и число глаголов



















Отвечают на вопрос

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Самоопределение к деятельности

-Прочитайте глаголы.

Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.

-Разделите данные глаголы на три группы. (1-цветёт, рисует; 2-выросли, проплыл; 3-прольёт, выучит)

-По какому признаку вы разделили глаголы?

-Как вы думаете, какая тема урока?

-Что мы узнаем сегодня на уроке?

Читают глаголы



Делят глаголы на три группы



В 1 группе – глаголы настоящего времени, во 2 группе глаголы прошедшего времени; в 3 группе глаголы будущего времени

Регулятивные:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.199, стр.113

-Прочитайте сказку-загадку.

-Кем был герой сказки, кем стал и кем будет?

-Выпишите глаголы, укажите их число и время.

-Объясните написание выделенных орфограмм.

Упр.200, стр.114

-Прочитайте текст.

-Найдите в данном тексте глаголы, которые отвечают на вопросы: что сделает? Что сделаю? Что сделала? Что делает? Определите время этих глаголов.

Упр.201, стр.114

-Прочитайте занимательные вопросы итальянского писателя Дж. Родари.

-На какие вопросы вы можете дать ответ?

-Как называется твой ответ?

-Для того, чтобы ответить на вопрос правильно нужно повторить часть вопроса, затем добавить слово-мостик (потому что...), а после этого добавить свой ответ.

-В каком предложении встречается глагол будущего времени?

-Устно составьте текст-рассуждение на одну из этих тем.

Упр.202, стр.115

-Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые можно добавить.

-Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите время, число глаголов и их окончание.

-Как вы определили число и время глаголов?

-На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и будущем времени?

-На стр.115 вы видите рубрику «Обратите внимание»

Глагол, который сочетается с местоимением 2-го лица единственного числа и отвечает на вопрос что делаешь? или что сделаешь?, имеет окончание –ешь или –ишь. Запомните написание мягкого знака в этих окончаниях: думаешь, дышишь, читаешь.

Упр. 203, стр.115

-Прочитайте загадку о росе.

-Почему эту загадку можно назвать красивой?

-Спишите загадку или напишите её по памяти.

-Устно задайте вопрос к каждому глаголу. Определите время и число глаголов.

-Внизу на стр.115 вы видите рубрику «Обратите внимание»

Большинство глаголов в прошедшем времени имеют суффикс –л-: приклеил, видел, потеряла.

-Обратите внимание на то, что перед суффиксом –л- стоит глагольный суффикс.

-Выделите в глаголах из упражнения 203 суффикс -л-.


Читают сказку-загадку

Отвечают на вопрос


Выписывают глаголы,

указывают их число и время

Объясняют написание орфограмм



Ищут глаголы в тексте



Определяют время глаголов

Читают занимательные вопросы


Рассуждение


Слушают учителя и запоминают рассказанную информацию


Составляют текст-рассуждение



Читают. Называют личные местоимения


Читают глаголы, называют их время, число и выделяют окончания





Читают рубрику «Обратите внимание»









Высказывают свое мнение





Определяют время и число глаголов


Читают рубрику «Обратите внимание»





Выделяют суффикс –л-

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Подведение итогов урока

-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Прошедшего времени? Будущего времени?

-Как отличить глагол прошедшего времени от глагола настоящего времени?

-Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Домашнее задание

Упр.204, стр.116

Записывают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!