СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Склонение имен существительных во множественном числе", 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Склонение имне существительных во множественном числе", 4 класс. УМК "Школа России". Соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Склонение имен существительных во множественном числе", 4 класс»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Предмет: русский язык

Тема: Склонение имён существительных во множественном числе.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Технология: практико-ориентированные задания

Цель: способствовать формированию представлений о склонении имён существительных во множественном числе.

Предметные УУД:

1. Определять склонение имён существительных в форме множественного числа;

2. Изменять имена существительные в форме множественного числа по падежам;

3. Определять падеж имён существительных во множественном числе;

4. Правильно писать падежные окончания имён существительных во множественном числе.

Личностные УУД:

1. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

2. Осознавать важность грамотного письма.

Коммуникативные УУД:

1. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные УУД:

1. На основе анализа делать выводы, доказывать своё мнение.

2. Извлекать информацию из учебника, из таблицы.

3. Отличать новое от известного, открывать новые знания.

4. Работать с алгоритмом и ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

1. Понимать и сохранять учебную задачу и решать её под руководством учителя.

2. Планировать, контролировать, корректировать, оценивать свою деятельность.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы работы: учебный диалог, дидактическая игра, упражнение, работа с учебником, с таблицей, работа по алгоритму, презентация, создание проблемной ситуации.

Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, карточки, картинный план, учебник, магнитная доска, наглядное пособие.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

I Мотивация к учебной деятельности


Наш урок я начну строчками из стихотворения Валерия Брюсова «Работа».

Великая радость - работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта –

Всё счастье земли – за трудом!


Назовите главную мысль стихотворения.

Что нам хотел сказать автор?





Какое отношение могут иметь эти строки к нам?




Желаю вам хорошо потрудиться!

Пусть наша работа на уроке принесёт вам радость!


Слушают стихотворение







Работа должна приносить радость человеку. Где бы человек ни работал, свою работу должен делать хорошо и во благо других людей. Только тогда человек доволен и счастлив.


Если мы хотим узнать новое и научиться чему-то, то должны хорошо работать на уроке, стараться и только тогда результаты нашей работы принесут нам радость.




Слайд №2

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Прочитайте предложение, запишите его в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы.

У берё.ки вьюга посер.брила инеем ги.кие ветви.


Проверим.


Подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи;

найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие, определите род, число, а затем падеж и склонение имен существительных.




-проверяем

Сформулируйте затруднение.


Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Читают предложение.

Записывают.

Проверяют написание и объясняют вставленные орфограммы.

Проверяют.


Определяют склонение и падеж имён существительных.


Мы смогли определить склонение и падеж только имён существительных в единственном числе: у берёзки (1 скл., Р.п.), вьюга (1 скл., И.п.), инеем (2 скл., Т.п.)

Мы не умеем определять склонение и падеж имён существительных во множественном числе. Эту тему мы ещё не проходили.



На доске



Слайд №3




III Определение темы и целей урока













IV Открытие нового знания

-Тема урока

-Цель урока


-Что узнаем?




-Чему научимся?

- Хорошо!

- Какие шаги учебной деятельности вы делаете?

• Вспоминаем то, что изучено

• Определяем основной вопрос урока

• Открываем новые знания.

• Применяем новые знания


- Откройте учебники на стр. 132 прочитайте слова из словаря.


- Кто может объяснить значение этих слов?

- А если мы всем классом отправимся в путешествие, то как нас можно будет назвать?


Запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.


  • А что вы можете рассказать про это слово?


- Вспомним правила работы в группе.





- Составьте предложения из данных слов. Работа в группах.




  • К какому склонению относится данное слово? Обсудите этот вопрос в группах и укажите в скобках склонение.

- Чья группа готова дать ответ?)

  • А как вы действовали?


- Сравните свой алгоритм, который вы вывели самостоятельно с авторским

Выводом в учебнике

- Послушайте внимательно.

Совпадают ли ваши рассуждения?

- По этому алгоритму вы будете работать при определении склонения сущ. мн. числа. Вы сможете пользоваться этим алгоритмом. Я вывешиваю его на магнитной доске.

Склонение имён существительных во множественном числе.


Узнаем, как определить склонение и падеж имён существительных во множественном числе.


Научимся правильно писать падежные окончания имён сущ. мн. числа







Путешествие, путешественник


Объясняют


(путешественники)




Это существительное множественного числа.


  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.

Составляют предложения. Записывают.


( Путешественники – 2 скл.)



Поднимают руки

    • Поставили сущ. в н.ф.

    • Вспомнили правило

    • Определили склонение

Стр 131 читают, поясняют

Слайд №4











Слайд №5





Слайд №6










Слайд №7

Правила работы в группах – на магнитной доске



Слова в конвертах для групп








Слайд №8

Алгоритм определения склонения – на магнитной доске.


V Физкультминутка

Я буду называть слова, а вы, если услышите слово в единственном числе, то приседают девочки, во множественном числе – приседают мальчики.

СТРАНЫ, ШКОЛА,

РУЧКА, АПЕЛЬСИНЫ,

ЯБЛОКО, ЛИНЕЙКА,

ТИГР, ТИГРЯТА,

ПАРТЫ, МЕТЕЛЬ,

ТУЧА, СЕРДЦЕ,

ДУША, ДНИ, НОЧИ.

Молодцы, справились!


Дети выполняют задание











  • С алгоритмом определения склонения мы определились.

  • Давайте просклоняем имя существительное газеты на доске. А вот какие окончания имеют существительные множественного числа при склонении вы исследуйте теперь сами, работая в группах.

  • Как работаем в группе?


  • Каждой группе необходимо:

  1. Определить склонение существительного, данного в конверте

  2. Просклонять это существительное по падежам.

  3. Выделить окончания.


В конвертах:

1 группа - берёзы

2 группа - столы

3 группа – мыши

4 группа – коты

5 группа – апельсины

6 группа - учебники


  • Группа, которая справилась, показывает сигнал готовности. Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения.

  • А теперь заполним таблицу окончаний имен существительных множественного числа.

- Что вы заметили?



1 скл.

2 скл.

3 скл.

И.п.

Р.п.


-ов

-ей

Д.п.

-ам

-ам

-ам

В.п.

-ей

Т.п.

-ами

-ами

-ами

П.п.

-ах

-ах

-ах

-Ребята, заполните свои карточки.

  • Молодцы, справились с заданием.



Объединяются




  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в группе.


(У нашей группы было слово …

Оно относится к …, потому что в …

При склонении этого сущ. мы увидели, что в … )

.





Существительные множественного числа, разных типов склонения в Д, Т, П. падежах имеют одинаковые окончания.

























Задания – в конвертах















Наглядное пособие (плакат)








На экране появляется таблица окончаний

Слайд №9

VI Первичное закрепление


- А сейчас работа на доске. Определите склонение имён сущ. мн. числа и напишите падежные окончания сущ. мн. числа.


Выполнение задания поочередно у доски.

из кальмар… -ов Р.п.

в город… -ах П.п.

от запах… - ов Р.п.

на болот… -ах П.п.

по звёзд… –ам Д.п.

на выставк… -ах П.п.

для музе.. . –ев Р.п.

за корабл… -ями Т.п.



















Слайд №10










VII Самостоятельная работа


Карточки приложение 3

Определи падеж выделенных существительных.

На кормушке сидя, птицы

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы

И проныры воробьи.



- Выполняем упр.251, с.132 (по рядам) самостоятельно.

Выполняют задания

выполняют взаимопроверку.

Оценивают работу.






Взаимопроверка.

Индивидуальные карточки

Подведение итогов





VIII Домашнее задание

Стр.132 упр.252

Краткий разбор.


IX Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценивание учеников

- Итак, ребята, какие знания вы сегодня на

уроке приобрели?

- Тема урока?

- Цель урока?

  • А какой результат совместной работы

вы получили?

- Давайте проверим, все ли вам было понятно на уроке, или кому – то нужна дополнительная помощь?

- Научились склонять сущ. во мн. числе, писать падежные окончания сущ. мн. числа.



отмечают


Домашнее задание




Плакат-таблица, карточки





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!