Предмет, класс | Русский язык 4 класс |
УМК | Школа России |
Учитель | Пахомова С.Я. |
Тема урока | 3-склонение имен существительных. |
Цель урока | Познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения. |
Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
Создать условия для «открытия» учащимися понятия третьего склонения имён существительных. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме. | Развивать орфографическую зоркость словесно-логическое мышление, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность. | Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно. Воспитывать уважение к родному языку |
Планируемые результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
Знание признаков существительного; умение определять склонение имён существительных, умение применять полученные знания. умение определять тип склонения имён сущ. | Познавательные: развитие внимания, мышление, зрительной памяти; уметь проводить сравнение ,обобщение, анализ и синтез. Коммуникативные: формировать умение работать в группе, развивать умение высказывать свои мысли. Регулятивные: Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике, формировать умения действовать по алгоритму; | Осознание учащимися ценности изучаемого способа определения склонения существительного; осознание практической важности определения морфологических признаков части речи; ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока - готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка. |
Оборудование урока: | Презентация |
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Оргмомент | Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем и запоминаем, На вопросы чётко отвечаем. | Приветствие учителя. Подготовка к уроку |
Мотивация к учебной деятельности | Организация мотивирования к учебной деятельности на уроке Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания: “Не ошибается только тот, кто ничего не делает”. - Как вы понимаете эти слова? (Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то конечно ошибок и не будет.) - А как вы думаете, может быть, действительно ничего не делать? (Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться.) - Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи! (Удачи!) Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач! | Включение в учебную деятельность Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Интеллектуальная разминка. - Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? - Имя существительное изменяется по … и … - Сколько падежей в русском языке? - Какой падеж никогда не употребляется с предлогами? - Определите падеж существительного у дороги - Назовите предлоги Д.п. - На какие вопросы отвечает Т.п.? - Каким членом предложения являются существительные | Ответы на вопросы по изученному ранее материалу Выполнение освоенных ранее учебных действий. Самостоятельное выполнение задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке (пробное действие). |
Постановка учебной задачи | Организация деятельности учащихся по выявлению причин затруднения (называются конкретные знания, умения, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнения задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку. Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь, деревня, тетрадь, капуста, помидор, малина, соль, блюдце. Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй столбик. | Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия Формулирование цели и (или уточнение) темы урока (Проверка по эталону) |
Освоение нового учебного материала | Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, разработка алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу Что вы заметили? (остались слова) Почему так вышло? (они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению) Сделайте вывод: что это за существительные? (это существительные 3 склонения). Итак, какую тему мы сегодня будем изучать на уроке? - Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (ответы детей). - Будем учиться определять -Что мы должны знать в конце урока? - Как определить 3 склонение существительных. | Участие в планировании учебной деятельности, разработке алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу 3 склонение имён существительных. - Будем учиться определять склонение у имён существительных. |
Закрепление учебного материала | Организация деятельности обучающихся по выполнению типовых заданий с проговариванием алгоритма решения (фронтальная, групповая работа); самостоятельному выполнению задания (индивидуальная работа) и осуществлению самопроверки (сравнение с образцом); выполнению заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений Работа с учебником. С.97, упр 60 Прочитайте, попробуйте объяснить, какие существительные относятся к 3 склонению. Как определили? Ж.р. с нулевым окончанием, с твёрдой и мягкой основой. Работа с правилом с.98 Работа в паре Составление алгоритма. Если сущ стоит в косвенной форме, то как определить склонение? Давайте на доске составим алгоритм ( план, по которому будем определять склонение) – Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете. 1 вариант приближался к деревне (1 скл.) освещался солнцем (2 скл.) в снежную пыль (3 скл.) | 2 вариант скакал на лошади (3 скл.) раздавался в тишине (1 скл.) сверкает солнце (2 скл.) | Проверка (Оценивание на полях) Определение склонений имён существительных Самостоятельная работа в тетрадях Запишите предложения. Определите склонение имён существительных И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____) кругом. На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____) домик (____)конопатил. 2. Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой. -Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту, с заданием которой вы справитесь лучше всех). Задание №1 Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ. Земля 1склонение Лень Дуб 2склонение Мышь 3склонение (Проверка по эталону. Оценивание) Вывод: Задание №2 Определи тип склонения по его признакам. М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл. Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл. Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл. | Выполнение типовых заданий с проговариванием алгоритма выполнения действий (индивидуально, в паре, в группе). Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом). Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений Работают в паре, составляют алгоритм Чтение вслух (из конверта составляют алгоритм по этапам) Записывают в тетрадях. Проверка по эталону. (Оценивание на полях) |
Рефлексия учебной деятельности | Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки - Вспомните ту цель, которую вы поставили вначале урока? -Как вы думаете, совместными усилиями мы достигли цели? Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных? Чтобы правильно писать окончания у имён существительных Что нужно сделать, чтобы определить, к какому склонению относится существительное? . С каким настроением заканчиваем урок? Кому было все понятно и интересно работать на уроке, выберите ладошку зеленого цвета. Кто испытывал трудности и кому нужно немного доработать выберите Ошибка! Ошибка связи. желтого цвета. Кто хочет показать их? Прокомментируйте. | Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия. Осуществление самооценки (Выслушиваются предположения детей). (алгоритм) |
Информация о домашнем задании | Разноуровневые задания Кто уверен в своих знаниях, я им предлагаю из орфографического словаря записать по 5 существительных 1, 2, 3 склонения. 2. Кто ещё испытывает трудности, тому предлагаю выполнить задание в упражнении 64 –определить склонение у имён существительных. Мне было приятно с вами работать на уроке, всем большое спасибо. | Осуществление выбора задания для самоподготовки |