Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с элементами функциональной грамотности по теме: "Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное число"»
Технологическая карта урока
Дата проведения: 12.04.22 Учитель: Гоц Е.А.
Тема урока: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное число.
Триединая дидактическая цель:
Обучающая
- учить составлять алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное.
Развивающая
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Воспитывающая
- воспитывать интерес к изучению математики, бережное отношение к растениям.
Педагогические задачи:
Личностные результаты
- у учащихся будут формироваться навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Регулятивные УУД
- учащиеся научатся: принимать цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД
- учащиеся научатся: самостоятельно выстраивать схемы решения учебных и практических задач; владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;
Коммуникативные УУД
- учащиеся научатся: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
Предметные результаты
- учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное по алгоритму
Ключевые понятия темы урока: алгоритм, многозначное число.
Методы, доминирующие на уроке:
Образовательные технологии: учебник, компьютер, телевизор, электронный банк заданий РЭШ.
Тип урока: урок решения учебной задачи.
| Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
| I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Мотивация учебной деятельности. Функциональная грамотность: «Земляника» текст. (Электронный банк заданий РЭШ) | Проводят информационно-смысловой анализ (формирование математической грамотности). Определяют вариант, подходящий под требование, записывают ответ на вопрос, объясняют свой ответ. |
| II.Актуализация опорных знаний | 1.Сравни, не вычисляя: 412 ∙26…26∙412 370 ∙ 54… 360 ∙ 54 68 ∙523 … 67 ∙ 523 218 ∙38 … 38 ∙ 218 2. Работа над задачами | Показывают знаки сравнения и объясняют свой выбор. Устно называют ответы и аргументируют их. |
| III.Самоопределение к деятельности. | Вспомнить алгоритм деления на однозначное число (на доске алгоритм выложен в хаотичном порядке) | Выходят к доске правильно выстраивают алгоритм. Определяют тему и цель урока. |
| IV.Открытие нового знания. | .Ознакомление с новым приёмом. Предлагает рассмотреть решение на стр. 59. | Высказывают предположения. Читают объяснение на стр. 59, составляют алгоритм по опорным словам: |
| V.Первичное закрепление | .Работа по учебнику. № 219 Выполните деление с подробным объяснением. Оцените свою работу. | Выполняют задание на доске и в тетрадях с комментированием |
| VI.Практическая деятельность | Предлагает решить задачу №220 2. Работа в группе. №223 Предлагает работу с именнованными числами | После чтения задачи записывают краткое условие задачи. После анализа записывают решение. Группа, выполнившая работу – презентует решение на доске. |
| VII.Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания | Обобщение полученных на уроке сведений. Выставление оценок. Поясняет задания для домашней работы. | Отвечают на вопросы Задают уточняющие вопросы |