СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с использованием ЭОР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта содержит анализ электронных образовательных ресурсов, используемых учителем на уроке, и позволяет рационально распределить время работы с тем или иным ЭОР

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с использованием ЭОР»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по теме

«Дома в Британии и России».


ФИО (полностью)

Карапетян Людмила Александровна

Место работы

МБОУ «СОШ №38» г. Курска

Должность

Учитель английского языка

Предмет

Английский язык

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Обобщающий урок по теме «Место, где мы живем»

Базовый учебник

И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева Английский язык 4 класс, М: «Просвещение», 2013г.


  1. Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала по теме.

9. Задачи:

- обучающие: развитие языковых навыков в четырех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо);

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться умению представлять свою страну в условиях иноязычного общения.

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, мобильные телефоны обучающихся.




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.


Приветствует обучающихся, слушает рапорт дежурного, отмечает отсутствующих.

Обучающиеся приветствуют учителя

1

2.

Формулирование темы, постановка задач урока

Просмотр видеоролика о разных типах домов в Британии;

Работа с презентацией о задачах урока

Выясняет, что поняли обучающиеся, подводит к формулировке темы урока и постановке задач

Формулируют тему, ставят задачи

4

3

Фонетическая зарядка


Презентация о разных комнатах дома

Демонстрирует в презентации разные комнаты дома, осуществляет контроль знаний обучающихся

Обучающиеся вспоминают и называют фонетически правильно комнаты по - английски

1

4.

Речевая зарядка



Предлагает обучающимся вспомнить, что они делают в разных комнатах

Обучающиеся строят предложения

1



5.

Повторение грамматического материала темы: альтернативный вопрос,

разделительный вопрос

Работа с учебником




Работа в мобильном приложении Socrative (тест на множественный выбор)

Контролирует работу обучающихся

Выполняют упражнение учебника и переходят к парной работе в мобильном приложении

10

6.

Физическая разминка




Проводит разминку на английском языке

Обучающиеся физически разминаются и отдыхают

1

7.

Работа с текстом аудирования

Прослушивание аудиофайла

Дает задание, которое нужно выполнить после прослушивания текста дважды

Слушают текст дважды, выбирают правильный ответ, осуществляют взаимопроверку, обменявшись работами и сверяют правильные ответы, выведенные в таблице на экран, сдают работы

5

8.

Повторяют в стихотворной форме конструкцию «собираться что – то сделать»

Презентация

Предлагает обучающимся вспомнить грамматический материал в занимательной форме

Обучающиеся работают над грамматикой в стихотворении

2

9.

Работа в группах




Учитель делит обучающихся на группы и предлагает им выполнить дифференцированные задания под музыку

Первая группа обучающихся «собирается» расставить мебель на картинке.

Вторая группа обучающихся «собирается» описать картинку и найти ее план

7

10.

Проверка индивидуального задания






Презентация обучающегося






Осуществляет контроль за выступлением обучающихся

Обучающийся представляет свой проект «Типичный русский дом на примере моего дома»;


Обучающиеся рассказывают в диалоге о месте, где они живут

6

11.

Систематизация лексики по теме. Контроль орфографических навыков


Предлагает обучающимся разгадать письменно кроссворды по теме и закрепить орфографию слов

Обучающиеся разгадывают кроссворды и сдают их

3

12.

Подведение итогов урока. Выставление оценок, домашнее задание, рефлексия.


Комментирует д/з, работу на уроке и оценки обучающихся

Обучающиеся заполняют рефлексивную карту и комментируют несколько мнений

4



Приложение к плану-конспекту урока

«Дома в Британии и России»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Формулирование темы, постановка задач урока

мультимедиа



видеоролик, презентация

Видеоролик скачан с youtube при помощи программы UmmyVideoDownloader (уже не нахожу его, чтобы дать гиперссылку);

Презентация сделана учителем в MicrosoftPowerPoint

2

Фонетическая зарядка

мультимедиа

презентация


3

Повторение грамматичес

кого материала темы: разделительный вопрос

интерактивный

Мобильное приложение Socrative Student

Socrative Teacher


4

Работа с текстом аудирования

звуковой

Аудиофайл

Spotlight 5 Student’s CD Workbook Unit3

5

Повторяют в стихотворной форме конструкцию «собираться что – то сделать»

текстографический


Текст на слайде

6

Проверка индивидуального задания


мультимедиа

Презентация обучающегося