Технологическая карта урока физической культуры для обучающихся 7А класса
Использование здоровьесберегающих технологий на уроке
Учитель физической культуры МКОУ «Новодугинская СШ» Колышкина Инна Сергеевна
Класс: 7А
Место проведения: спортивный зал ЛФК
Продолжительность занятия: 40 мин.
Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики.
уроках гимнастики
Тема урока: Профилактика плоскостопия.
Цель урока: Привитие детям интереса к здоровому образу жизни через задания, данные на уроке с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи урока:
Образовательные: повторить комплекс упражнений для профилактики плоскостопия.
Воспитательные: воспитывать целеустремленность, упорство в достижении поставленной цели.
Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.
Развивающие: развивать координационные способности, ловкость.
Планируемые результаты:
Предметные
Объем освоения и уровень владения компетенциями:
Научиться: в доступной форме выполнять комплекс упражнений для профилактики плоскостопия, анализировать и находить ошибки;
координировать и контролировать действия.
Получить возможность научиться: применять изученный материал, помогать сверстникам.
Метапредметные
Познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников.
Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, решать тесты и проверять их
Регулятивные – смогут технически правильно выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.
Личностные
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во
время выполнения упражнений, активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками во время выполнения комплекса упражнений.
Формы организации работы: Фронтальная, поточная, индивидуальная, групповая.
Средства и методы обучения: упражнения на листе; целостно-конструктивный; метод обучения; - индивидуальный метод; - игровой метод.
Ход урока
Этапы урока | Цель этапа урока | Время | Деятельность учителя (Содержание урока) | Деятельность учащихся (Как выполняют ученики) |
Подготовительная часть 7-10 мин | Организованное начало урока | 1-2 мин | Проверка готовности учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Построение; приветствие. Настроить детей на работу. Проверить форму одежды – все учащиеся должны быть босиком. | Построение, сдача рапорта дежурного по классу о присутствующих и отсутствующих. |
| Актуализациия знаний | 1-2 мин | Вопросы: Что такое плоскостопие? Из-за чего оно появляется? Какие способы профилактики плоскостопия вы знаете? Сформулируйте тему урока. | Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на них. Правильные ответы: плоскостопие это изменение формы стопы, характеризующееся опущением её поперечного или продольного свода. Плоскостопие у детей и взрослых – следствие врожденных дефектов ОПА, а также результат воздействия длительной работы в положении стоя, хождения на каблуках или в узкой обуви, а также избыточного веса. Профилактика – защитить организм, прежде всего позвоночник, от перегрузок, укрепить мышцы и связки стопы, массаж, лечебная гимнастика. Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. Формулируют тему урока с помощью учителя. |
| Подготовка организма к предстоящей деятельности | 5-6 мин | Упражнения на листе. И.П. - руки опущены, пальцы стоп подогнуты. Шаг на месте с подогнутыми пальцами. Шаг на месте на наружном крае стоп. Разогнуть пальцы ног и делать шаг на месте на пятках. Шаг на месте на носках. Обычный шаг на месте на полной ступне. 2.И.П. - о.с., руки на пояс, носки сомкнуты. Поднять пальцы ног вверх, вернуться в и.п. 3. И.П. - стоя носки вместе, пятки врозь. Подняться на носки, вернуться в и.п. 4.И.П. - стоя, ноги врозь (стопы параллельны), руки в стороны. Присесть с опорой на всю ступню, вернуться в и.п. 5.И.П. - стоя, правая (левая) нога перед носком левой (правой) - "след в след". Подняться на носки, вернуться в и.п. 6.И.П. - ноги врозь, носки повёрнуты вовнутрь. Попеременно поворачивая корпус вправо и влево ставить соответствующую стопу на наружный край. 7. Упражнение "червячок - гусеница". Стопы ног стоят на полу, пальцы подогнуты. Подгибая пальцы стоп ног, не отрываясь от пола, передвигать пятки ног вперёд на 6 - 8 счётов и также, передвигая пальцы, передвигать ноги назад. | Перестроение в движении в 2 колонны, выполнение упражнений на листе. |
Основная часть 25 мин | Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений. | 10-12 мин | Упражнения в движении. 1. Ходьба перекатом - с пятки на носок через всю ступню. Прокатным движением пройтись через всю подошву по центральной средней линии её до носка. Когда движение подошло к пальцам, их нужно развести, чтобы все пальцы коснулись пола всеми суставами фаланг подошвенной стороны. 2. Ходьба с приседанием. Шагнуть правой ногой вперёд, поставить ступню плашмя - на всю подошву одновременно. Приседать, равномерно распределяя тяжесть тела на все участки стопы. 3. Ходьба с крестным шагом: правая нога переносится в сторону за левую и наоборот. 4. Бег на носках на наружной части стопы. 5.Бег на наружной части стопы. 6. Ходьба по "косичкам" на носках в полуприседе. 7. Ходьба по канату, положенному на полу. 8. Ходьба по скамейке, захватывая пальцами ног край скамейки. 1 Упражнения на восстановление. "Птица в полёте". И.п. - встаньте прямо, ноги немного согнутые в коленях на расстоянии чуть больше ширины плеч. Руки свободно опустите вдоль туловища ладонями назад. Голову держите прямо. Представьте себя красивой птицей, легко и свободно парящей в синем безоблачном небе. Делая вдох, соберите пальцы рук в щепоть и поднимите руки через стороны вверх. Сцепите руки над головой, ладони при этом повёрнуты вниз. Задержите дыхание на несколько секунд и посмотрите на сцеплённые пальцы рук. Расцепив пальцы рук, поверните ладони в стороны и на выдохе, медленно опуская руки вниз, присядьте, спину при этом держите прямо, обхватите колени руками и опустите голову. Выдох закончен. Делая вдох, плавно выпрямитесь и повторите движения сначала. Широкие и мягкие, они напоминают взмахи крыльев летящей птицы. | Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники упражнения. Пробуют выполнить упражнения. Оценивают свои возможности. Выбирают наиболее эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, наблюдают, выполняют упражнения, выявляют основные ошибки и пути их исправления. Пробуют выполнить упражнения в ходьбе для профилактики плоскостопия. Учатся контролировать правильное выполнение упражнения |
| Самостоятельное Решение тестов-анкет для самооценки | 5-6 мин | Организует работу в группах. Определяет время для решения тестов. Тесты даны ниже. Выполняют решения тестов. | Дают самооценку состояния своей стопы, есть ли плоскостопие, после решения тестов, а также оценивают друг друга при работе в группе. Анализируют ошибки. |
Заключительная часть 5 мин | Восстановление организма | 1-2 мин | Игра на внимание «Футбол», подведение итогов урока. Учащиеся строятся в одну шеренгу, выполняют игру. | Оценивают процесс и результаты своей деятельности. |
Рефлексия | 1-2 мин | Вопрос: Какие умения мы формировали на уроке? Подведение итогов. Оценивание с анализом ошибок. Отметить всех детей. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, выделить особо отличившихся. |
Домашнее задание | 1 мин | Помогает сформулировать домашнее задание. Повторить комплексы упражнений дома, провести на семье тесты про плоскостопие. | Формулируют индивидуальное домашнее задание с учетом ошибок. Организованно выходят из зала. |
Тест-анкета для самооценки учащимися состояния своих стоп.
1.Обувь стоптана и изношена с внутренней стороны? Да\нет
2.Ноги быстро утомляются при ходьбе и продолжительных подвижных играх? Да\нет
3. Появляется усталость и боли в ногах к концу дня, судороги, чувство тяжести? Да\нет
4. Знают о такой болезни, как плоскостопие? Да\нет\знают частично
5. У кого есть это заболевание ног? Есть\не знают\считают, что нет
6. Как вы считаете, эта болезнь лечится? Да\нет
7. Знают таких детей, у которых есть это заболевание? Да\нет
Самоопределение плоскостопия – тестирование
на выявления плоскостопия.
1.Берем лист бумаги и зеленку
2. Раствором зеленки 1:1 смазываем подошву стопы
3. Получаем отпечаток стопы на чистом листе бумаги
4. Внимательно рассматриваем отпечаток стопы.
5. Определяем степень плоскостопия. Для этого на отпечаток наносят две линии: АВ, соединяющую середину пятки с серединой основания большого пальца, и АС, соединяющую середину пятки со вторым межпальцевым промежутком.
-если внутренний изгиб контура отпечатка стопы заходит за линию АС или располагается на ее уровне – стопа нормальная;
-если находится между линиями АВ и АС - стопа уплощена (плоскостопие 1-й степени);
-если не доходит до линии АВ - плоскостопие 2-й и 3-й степени.
АВ - линия, соединяющая середину пятки с серединой основания большого пальца;
АС - линия, соединяющая середину пятки со вторым межпальцевым промежутком
а - здоровая стопа;
б - присутствует плоскостопие 1-й степени;
в - присутствует плоскостопие 2-й или 3-й степени.