Предмет: | физика | Класс: | 7 |
Глава №: | 1 |
Тема урока: | «Сила трения» |
Тип урока: | Урок «открытия» новых знаний |
УМК | Перышкин А.В. Физика 7 кл. : учебник/А.В.Пёрышкин. - М.: Дрофа, 2017 – 224с. -Марон А.Е., Марон Е.А.Физика. Дидактические материалы. А.Е.Марон, Е.А. Марон. Физика. 7 класс, |
Оборудование: | Микролаборатория по разделу «Механика» |
Цель урока: | - сформировать понятие «трение», «сила трения»; - расширить познание учащихся о силе трения ее видах; - формирование умения экспериментально устанавливать от чего зависит сила трения; - плюсы и минусы силы трения |
Задачи урока: |
- выяснить что такое «трение, «сила трения», причины возникновения силы трения, виды трения, роль силы трения в жизни человека, быту и технике; - формировать навык учебного труда, сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях, ответственности за результат своей деятельности; - создать условия для развития логического мышления, познавательной активности, навыков самоконтроля и самооценки, самостоятельности при выполнении экспериментальных заданий. |
Планируемые результаты: |
Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
- владение научной терминологией: трение, сила трения, виды силы трения; - умение анализировать и выяснять причины трения в конкретных ситуациях, знают способы его уменьшения и увеличения, находить и описывать примеры проявления трения в жизнедеятельности человека; - решать качественные задачи, ставить эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы | Личностные УУД: Умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам; устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Познавательные УУД: - овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, строить логические рассуждения и делать выводы. - самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Регулятивные УУД: - самостоятельно формулировать познавательную цель, составлять план и последовательность действий его выполнения; - анализировать полученные при выполнении эксперимента результаты и делать выводы; - соотносить свои действия с планируемыми результатами; - овладение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: умение работать в группе, получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, докладывать о результатах своего исследования, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении. | Осознание важности изучения физики; проведение наблюдений: формирование познавательного интереса к естественной науке умений осуществлять самоконтроль хода и результатов своего труда; - развитие коммуникативности личности- в познавательной сфере — умение управлять своей познавательной деятельностью. |
Технологии: | личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающей технологии. |
Формы взаимодействия: | фронтальная, групповая, парная |
Контроль: | промежуточный – для оценки уровня сформированности УУД |
Форма контроля: | Взаимоопрос, самоопрос. |
Ход урока |
Этапы учебной занятости | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный этап Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды, инструктаж по ТБ | Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя учащихся | Готовность рабочего места Приветствие учителя Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать. Результат сотрудничества: создание благоприятной обстановки. |
2.Мотивационный этап Дидактическая задача: проверка уровня знаний имеющихся у учеников из жизненного опыта, имеющих взаимосвязь с изучением новой учебно-познавательной деятельности | Создание ситуационной задачи, ведущей к постановке темы урока: Всем хорошо известна русская сказка «Репка». Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая, но вытянуть репку дед не смог. Позвал дед бабку, бабка ухватилась за дедку, дедка – за репку, тянут потянут – вытащить не могут… Мышка за кошку, кошка – за Жучку, Жучка – за внучку, внучка за бабку, бабка - за дедку. Тянут-потянут! …Наконец вытянули репку! Дед тянул репку, значит действовала сила. Почему же репка не стала двигаться под действием силы со стороны деда, а осталась в покое? Что такое сила? Когда репка будет находиться в состоянии покоя? Что это за сила? Когда репка будет находиться в состоянии покоя? Проанализируйте данную ситуацию, используя ответы своих одноклассников на поставленные вопросы и сделайте соответствующий вывод. Учитель обобщает ответы и делает вывод совместно с учащимися: репка не движется под действием силы деда, потому что на репку действует ещё одна сила, направленная противоположно действию силы деда. А какая сила, нам ещё предстоит узнать. | Ученики вступают в диалог. Версии ответов. Коммуникативные: компетентность и учет позиции других учеников Регулятивные: оценка —оценивание качества и уровня имеющихся первоначальных знаний Результат сотрудничества: объективность при оценивании первоначальных знаний |
3.Мотивационный этап Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Все любят отгадывать кроссворды. Мы с вами тоже отгадаем кроссворд, но физический. Это нам поможет вспомнить пройденный материал и даст разгадку темы сегодняшнего урока У каждого из вас на столе имеется кроссворд. На работу с ним дается 5мин По горизонтали: 1Единица измерения силы 2Она возникает при действии силы нга тело 3Сила, действующая на опору или подвес 4Прибор для измерения силы 5Причина изменения скорости 6Этим прибором измеряют массу тела Критерии оценивания: 6б - «5» 5б - «4» 4б - «3» Вы получили ключевое слово. Вернёмся к нашему выводу по сказке «Репка». Что мы узнали? Назовите её Значит сегодня на уроке мы будем говорить о чем? — Откроем тетради, запишем число, тему урока: «Сила трения» Сформулируйте основные задачи к теме урока, ответы на которые вы хотели бы узнать по ключевым словам записанным на доске: Дать ………………….. Выяснить……………………. Узнать……………………….. Провести…………………… Сделать………………………. | Ученики выполняют кроссворд, выполняют взаимопроверку, используя критерий оценивания и слайд «кроссворд» Предметные: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках Коммуникативные: компетентность и учет позиции других учеников Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвое-нию, оценивание качества и уровня усвоения 1.(ньютон) 2.(деформация) 3.(вес) 4.(динамометр) 5.сила) 6.(весы) Результат сотрудничества: объективность при оценивании работы соседа по парте. Ответы учеников: - трение - что против действия силы деда, действует другая сила. - сила трения Формулируют тему урока (сила трения) Ученики записывают тему урока «Сила трения» Ученики формулируют вопросы, позволяющие раскрыть тему урока (определение) (причины трения) (виды трения) (эксперимент) (выводы) Результат сотрудничества: создание и запись в тетради цели и задач урока. Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Что хотим узнать? Поставим задачи по ключевым словам: Дать….(определение) Выяснить….(причины трения) Узнать…..(виды трения) Провести…..(эксперимент) Сделать……(выводы) осознание того, что уже пройдено; постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
4.Этап изучение нового материала Первичное восприя-тие и усвоение ново-го материала Дидактическая задача: открытие нового знания – поиск решения проблемы – выражение решения проблемы Первичное закрепление знаний | Ребята, на ваших партах находятся деревянные бруски и железные шарики. Толкните брусок по столу, затем катните шарик. Что вы наблюдаете? Почему? Сформулируйте понятие силы трения, озвучьте его Учитель выписывает ответы на доске, затем совместно с учащимися обобщает полученные ответы и рекомендует учащимся выполнить запись в тетрадь Как вы думаете в чём причина возникновения силы трения? Причины возникновения силы трения – это шероховатость поверхностей соприкасающихся тел и взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел ( объясняет по схеме) Давайте представим, что мы с вами находимся в научной лаборатории... Нам предстоит выяснить, какие виды силы трения бывают В лаборатории будет работать три группы. 1 группа. Пocтaвьте книгу нaклoннo и пoлoжите нa нee поперёк кapaндaш. Что вы наблюдаете? Правильно, т к между соприкасающимися поверхностями возникает сила трения качения. Где нашла своё применение сила трения качения? В oбычнoм в зpocлoм вeлocипeдe шapикoвыe пoдшипники ecть вo втулкax кoлec, в pулeвoй кoлoнкe, нa ocи шaтунoв, нa ocяx пeдaлeй. Aвтoмoбили, мoтoциклы, тpaктopы, жeлeзнoдopoжныe вaгoны —вce эти мaшины кaтятcя нa шapикoвыx и poликoвыx пoдшипникax. Группа 2. Попробуйте сдвинуть с места шкаф. Получается? Почему? Правильно. Это сила трения покоя. Благодаря ей мы можем например удерживать в руках предметы. Группа 3. Привяжите к бруску нитку и потяните за неё. Что наблюдаете? Почему? Правильно, но при этом вновь возникает сила. Её называют сила трения скольжения. Как вы думаете роль силы трения скольжения велика? Итак, ребята давайте подведём итог того, что мы узнали. Продолжите предложение. 1 Сила трения это … 2 Причины возникновения силы трения: А)…….. ……. Б)………….. 3 Перечислите виды силы трения: А)……….. Б)……….. В)………... Взаимопроверка. Критерии оценивания записываются на доске 6б – «5» 5б – «4» 4б – «3» | Личностные: применять правила де-лового сотрудничества, проявлять доверие к собеседнику. Регулятивные: планировать реше-ние учебной задачи; Оба тела спустя время останавливаются. На них действует сила трения Учащиеся озвучивают варианты ответов Составляют формулировку силы трения и записывают в тетрадь Коммуникативные интегрироваться в группу; участвовать в коллектив-ном обсуждении проблем; составлять план работы, выбирать главное, фор-мулировать цепочку рассуждений; составляют небольшие монологичес-кие высказывания; строят в тетради схему «Причины возникновения силы трения» кapaндaш катится. В подшипниках, в транспорте (колёса) Нет. Он тяжёлый. Какая то сила не дает его сдвинуть. Брусок пришёл в движение Потому что мы его тянем за нить. Да. Благодаря ей мы можем кататься на коньках, лыжах, санках . . |
Физкультминутка Способы организации переключения внимания учащихся | Показывает элементы упражнений Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали, Мальчики потопали, Девочки похлопали. Вместе дружно повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем, И работать продолжаем | Совместно с учителем под стихотворение выполняют зарядку |
4.Этап изучение нового материала Вторичное восприя-тие и усвоение ново-го материала Дидактическая задача: выяснить с помощью эксперимента от чего зависит сила трения | Сейчас мы побываем в роли юных учёных, физиковэкспериментаторов. Продолжаем работать в группах. 1 группа. Выяснить и сравнить какая сила больше: сила трения, сила трения качения или сила трения покоя. Оборудование: брусок, два круглых карандаша, динамометр. Сделайте рисунок, выполните эксперимент, данные занесите в таблицу и сделайте вывод Сила трения покоя, Н | Сила трения качения,Н | Сила трения скольжения,Н | | | | 2 группа. Исследовать зависимость силы трения скольжения от прижимающей силы. Оборудование: брусок, набор грузов, динамометр. Сделайте рисунок, выполните эксперимент, данные занесите в таблицу и сделайте вывод Сила трения, возникающая при движение бруска с одним грузом, Н | Сила трения, возникающая при движение бруска с двумя грузами,Н | | | Группу 3. Выяснить зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения тел. Оборудование: брусок, набор грузов, динамометр. Сделайте рисунок, выполните эксперимент, данные занесите в таблицу и сделайте вывод Сила трения, возникающая при движении бруска на большой грани, Н | Сила трения, возникающая при движении бруска движущегося на малой грани,Н | | | Предлагает учащимся выступить с защитой своего исследования | Познавательные: описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты; делать выводы и умозаключения из наблюдений, структурировать изученный материал и физическую информацию, полученную из других источников. Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Группы презентуют свои работы, отвечают на вопросы одноклассников |
5. Этап обобщения и закрепления нового материала. Динамическая задача: формирование целостной системы ведущих знаний по теме. | А теперь настала пора выяснить плюсы и минусы силы трения. Ребята предлагаю сыграть в игру «Верю, не верю» Если верите, то ставите плюс, если нет, то минус Самооценка - Мы можем ходить (+); - Мы можем носить в руках предметы (+); - Влияет на скорость спортсмена при беге (-); - Мы можем стоять (+); - Механизмы перегреваются (-); - Невозможность создания вечного двигателя (-); - Движение с помощью транспорта (+); - Борьба с гололёдом (+); - Механизмы изнашиваются (-); - Предметы могут тормозить (+); - Затрудняет работу различных механизмов (-); - Предметы могут стоять (+); - Защита Земли от комет и метеоритов (+); - Движение тяжелых предметов (-); - Предметы электризуются (-). Критерии оценивания: 15-14 – «5; 13 – 11 – «4»; 10 – 7 – «3» Подведём итоги нашей игры и сделаем на основании её вывод Сколько «5», «4», «3»? Как вы думаете какую роль играет в жизни человека и не только, сила трения? Обобщает полученные высказывания и совместно с учащимися формулирует общий вывод Вывод: Сила трения - это физическая сила – одна из важнейших вещей, которая существуют на нашей планете. Без неё наш мир был бы совершенно непохожим на тот, который мы знаем. Да, несомненно, были бы какие-то мелкие плюсы, но минусов было бы намного больше, ведь в природе ничего не бывает просто так. Все продуманно и подчиняется определенным законам, которые создают для нас тот мир, который мы привыкли видеть. | Регулятивные: коррекция и оценка ситуации; умения прогнозировать; соотносить план и совершенные операции по ходу заполнения таблицы Коммуникативные: приводить убедительные доказательства; удерживать логику повествования; учитывать позицию собеседника. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации смысловое чтение построение логической цепи рассуждения. Моделирование. Личностные: проявлять терпение, доброжелательность к собеседнику; сравнивать различные точки зрения; Анализируют полученную информацию, делают выводы Предлагают варианты своих рассуждений |
Рефлексия. Дидактическая задача: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Организует самооценку и анализиру-ет ценности проделанной работы на уроке для учащихся. Анализируя работу на уроке в правую колонку поставьте цифры ,означающиеследующее: самое важное: важное; не очень важное; совсем не важное Получение новой информации | | Процесс личной деятельности | | Полученный результат | | Деловое общение во время работы | | Возможность проявить себя и услышать слова одобрения | | Получение оценки | | | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать собственную деятельность, свои достижения); идентифицировать себя с принадлеж-ностью класса для решения учебной задачи. Регулятивные: уметь оценить правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (смотрю назад с лат.) Дают самооценку своей деятельности, заполняя таблицу |
8. Домашнее задание. Дидактическая задача: провести инструктаж по выполнению д/задания | § 32-34 стр. 91, ответить на ? в конце §; творческое задание: AKPOБAT ИДET KOЛECOM. Сделаем игpушку. Из плoтнoй бумaги выpeжьте фигуpку aкpoбaтa. Hacaдите ee нa пepo, вcтaвлeннoe нa ocтpo зaтoчeнный кpуглый кapaндaш. Bдeньте кapaндaш c aкpoбaтoм нaиcкocь в кoльцo нoжниц. Дepжa нoжницы гopизoнтaльнo, вoдите иx ocтopoжнo пo кpугу. Обратите внимание как движется акробат. Oн учacтвуeт в двуx движeнияx cpaзу. Bo-пepвыx, кoнeц pучки c нaдeтым нa пepo aкpoбaтoм oпиcывaeт бoльшиe кpуги. A вo-втopыx, pучкa нe cкoльзит пo кoльцу нoжниц, a oбкaтывaeтcя пo нeму. И pучкa вмecтe c aкpoбaтoм вepтитcя вoкpуг cвoeй ocи. Oт coeдинeния этиx двуx движeний и пoлучaютcя тaкиe зaмeчaтeльныe кoлeca. Живoму aкpoбaту eдвa ли удacтcя иx пoвтopить! Выясните, гдe жe здecь сила тpeния и объясните её проявление. Желаю удачи. | Познавательные: поиск необходимой информации Ученики записывают, задают вопросы |