Ф.И.О. учителя | Корякина Нина Ивановна |
Образовательное учреждение | МБОУ « Вослебовская средняя общеобразовательная школа» |
Предмет | Математика |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Тема урока | «Степень числа» |
Цель урока | Создать условия для приобретения обучающимися новых знаний по теме урока. |
Задачи урока | Личностного развития: -продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, -развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач. Метапредметного развития: -расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); -продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности. Предметного развития: -формировать теоретическое представление о степени числа, учить правильно записывать и читать степень числа (квадрат и куб числа). - формировать умение применять изученные понятия для выполнения упражнений |
Планируемые результаты | предметные – моделируют ситуации, требующие введения степени числа, получают навыки вычисления степеней; личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к новой теме и к изучению предмета; метапредметные: регулятивные – обнаруживают проблему «недостатка» знаний для выполнения действия произведения нескольких одинаковых множителей; познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач; коммуникативные – умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. |
Формы организации образовательного пространства на уроке | Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, тестовый контроль. |
Методы, используемые на уроке | Словестный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, метод самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с книгой), поощрения и одобрения, самоконтроля. |
Риски | Тема не заинтересует учащихся. Могут возникнуть трудности при вычислении степеней. |
Средства обучения | Учебник математики для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.-М.:Вентана –Граф,2016 , карточки с готовыми таблицами; мультимедийная презентация. |
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Этап мотивации к учебной деятельности | Создание положительного эмоционального настроя в классе. Включить учащихся в учебную деятельность. | Приветствует учащихся. Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика? (Высказывания детей.) | Приветствуют учителя. Высказывают свои мнения. | Включение учащихся в деловой ритм урока. |
2.Этап актуализации знаний | Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала. | Ребята, мы продолжаем работать над изучением арифметических действий. Какие арифметические действия вам известны? 1)Работаем со слайдами №1-№9. Задания: 1.Увеличьте 18 в 3 раза. 2.Чему равна сумма 25+25+25+25? 3.Вычислите:6+4*3-2. 4.Найдите ответ удобным способом: 25*867*4 5.Выполнить деление: 609:3 6.Чему равен остаток в делении: 320:40? 7.Найти площадь квадрата со стороной 5 см. - Слово «ступень». По символическим «ступеням» мы поднимаемся вверх по лестнице знаний, переходим из класса в класс, узнаём много нового. | Перечисляют 4 вида арифметических действий. Учащиеся устно выполняют задания, в ходе которых им необходимо установить зашифрованное слово (ступень). | Предметные: Обобщение известных видов арифметических действий; моделирование ситуации, требующей введения понятия «степень числа». Личностные: Формирование интереса к теме урока. Метапредметные: познавательные УУД: — развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; — развитие умения применять полученные знания при решении примеров; |
3. Этап выявления места и причины затруднения. Открытие темы урока | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. | Слайд 10 Работаем устно: 1. Проверьте правильность расстановки действий: 508*609 – (22313+345):69 34*45 + 56 - 78*356:56*4 2. Как можно иначе записать сумму: 5 + 5 + 5 + 5 3. Как можно иначе, короче записать произведение: 5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 -Вы не смогли сделать запись произведения одинаковых множителей короче. Значит, вам не все математические действия с натуральными числами известны. -На первом этапе урока в ходе устной работы было получено слово «ступень», означающее в нашем случае следующий этап освоения математики. Замена третьей буквы на «е» дает название новому арифметическому действию-«степень», а значит тема нашего урока … Слайд 11 | Учащиеся работают устно и приходят к выводу необходимости введения нового действия в математике, помогающего записать произведение одинаковых множителей ( степень). Формулируют тему урока. Дети записывают тему урока в тетради. | Метапредметные: познавательные УУД: — развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; — развитие умения применять полученные знания при решении примеров; коммуникативные УУД: — формирование умения работать в коллективе: умение слушать и слышать, —выражать и отстаивать своё мнение; — признавать свои ошибки; Предметные: Введение понятия «степень числа»,знакомство с названиями компонентов степени и порядком вычисления выражений, содержащих степени. Метапредметные: познавательные УУД: — развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; — развитие умения применять полученные знания при решении примеров; регулятивные УУД: — учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; — учить самостоятельно находить необходимую информацию; оценивать свои мысли и высказывания. Предметные: Формирование вычислительных навыков при работе с выражениями, содержащими степень. Метапредметные: познавательные УУД: — развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; — развитие умения применять полученные знания при решении примеров; Личностные: Формирование адекватной самооценки ученика; интерес к познанию нового. Метапредметные: коммуникативные УУД: — отстаивать своё мнение; — признавать свои ошибки. |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения | Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения. Согласовать тему и задачи урока. | - Если мы знакомимся с новым арифметическим действием, что нам необходимо о нем знать? - Составим план решения проблемы. ( Помогает наводящими вопросами сформулировать все пункты плана, записывает их на доске, после чего выводит слайд на экран. ) | С помощью учителя формулируют план решения проблемы 1. Научиться записывать короче произведение одинаковых множителей 2. Изучить новое арифметическое действие 3. Запомнить как называется? 4. Как записывается и читается? 5. Каким по порядку выполняется в числовых выражениях ? | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: постановка цели. Коммуникативные: сотрудничать с товарищами, задавать вопросы с целью получения нужной информации |
5.Этап реализации построенного проекта. | Зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. | Слайд 12 400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей - Внимательно посмотрите на данные равенства. - Сравните выражения слева и справа от знака «равно». Попробуйте объяснить, что означает каждый знак в правой части: 4*4*4= 5*5*5*5*5*5= 7*7= - Такая запись произведения одинаковых множителей удобна, понятна? - Проверим, правильно ли мы рассуждали | - Предлагают свои варианты, но не могут обосновать, что в их записи означает каждый знак. Затрудняются выполнить данное задание. | Коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания Личностные: формирование математической компетентности, положительного отношения к урокам математики |
| | 1) Откройте учебник на странице 135, прочитайте текст §20. Найдите ответы на вопросы в тексте. Обсудите свои ответы с соседом по парте. 2)Учитель раздает карточки с вопросами к тексту. 1) Как автор предлагает записывать произведение одинаковых множителей 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7, если количество множителей 4? 2) Как называется такая запись? 3) Как прочитать её? 4) Что означает каждый знак в этой записи ? Учитель акцентирует внимание учащихся на ту часть текста учебника, в которой вводится понятие степени числа, предлагает учащимся в учебнике найти названия элементов степени (основание и показатель степени) и правила вычисления выражений, содержащих степени. Физкультминутка | Учащиеся работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя. Отвечают, комментируют ответ другого, затем остальных учащихся дают свою оценку правильности или неправильности услышанных ответов. | |
6.Этап первичного закрепления с проговарива-нием во внешней речи | Зафиксировать учебное содержание во внешней речи | Слайды 13-19 Закрепим новые понятия, выполним задание №548 (устно) на определение основания и показателя степени. Слайд 19 Работа с учебником: № 549 (1, 3, 5, 7), № 550 | Выполняют задания на слайдах №13-18 Работают по учебнику и на доске Учащиеся анализируют условия заданий, выполняют упражнения №548(устно) №549(1,3,5,7), №550. | Познавательные: анализировать условие задачи. Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения. |
7)Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Проверить умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | Тестовая работа с последующей проверкой. Слады 20,21 Подведение итогов тестовой работы, учитель отмечает учеников, успешно справившихся с заданиями; поддерживает тех, кто не справился. | Учащиеся самостоятельно выполняют работу в тетрадях, применяя понятие «степени» и используя полученные знания о порядке вычисления выражений, содержащих степени. После окончания сверяют свои ответы с правильными на слайде № 21. | регулятивные УУД: — учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; — учить самостоятельно находить необходимую информацию; оценивать свои мысли и высказывания. Предметные: Формирование вычислительных навыков при работе с выражениями, содержащими степень. Метапредметные: познавательные УУД: — развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; — развитие умения применять полученные знания при решении примеров. |
8. Этап рефлексии. | Обсудить и записать домашнее задание. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока. | После подведения итогов тестовой работы задается задание на дом: Слайд 22 §20, № 549 (2, 4, 6, 8); № 551. Слайд №23 Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы: -На уроке я узнал, что такое … -На уроке я учился… -Я пока затрудняюсь… -Самым активным на уроке был… Слайд №24 Спасибо за урок. Урок окончен, до свидания. | Записывают домашнее задания в дневник. Анализируют, что при проверке знаний они проявили самостоятельность, честность, требовательность. Во время урока им потребовалась внимательность, собранность. проявление смекалки. | Личностные: Формирование адекватной самооценки ученика; интерес к познанию нового. Метапредметные: коммуникативные УУД: — отстаивать своё мнение; — признавать свои ошибки,неудачи. |