СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Страноведение. Что мы знаем о Германии"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Страноведение. Что мы знаем о Германии" предназначена для 9 классов  в качестве повторения страноведческого материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Страноведение. Что мы знаем о Германии"»

Технологическая карта урока № 88

Дата: 13.09.2018

Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 9-А

Преподаватель: Золотухина Елена Николаевна

Тема урока: «Страноведение. Что мы знаем о Германии»

Тип урока: урок с использованием ТСО

Образовательные ресурсы: ноутбук, видеофильм «Deutschland»,карты Германии, презентации учащихся о Берлине, о выдающихся писателях Германии

Цели урока:

Деятельностная цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Что мы знаем о Германии» с помощью ТСО

Содержательная цель: - расширять лингвострановедческий кругозор учащихся

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся положительное отношение к культуре страны изучаемого языка;

- формировать познавательную активность;

- воспитывать культуру общения.

Развивающие:

- развивать умение речевого взаимодействия;

- развивать умение обобщать полученную информацию.

Образовательные:

- расширять лингвострановедческий кругозор по теме в устной речи;

- организовывать контроль и самоконтроль учебных достижений учащихся.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

- развивать речевую и коммуникативную компетенцию;

- активизировать речевые образцы и грамматические структуры в устной речи


Планируемые результаты образования

Предметные: воспринимают на слух текст страноведческого характера; используют изученную лексику по теме в устной и письменной форме

Личностные: вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя; учатся критически осмысливать свое поведение

Метапредметные:

- регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

- познавательные: анализируют, обобщают, сравнивают изученный материал; овладевают устными умениями.


Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы с взаимодействия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

  1. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность учащихся к уроку,

Welches Datum ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

отвечают на вопросы

Фронтальная

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения

Личностные: умение организовывать собственную деятельность

Устный










2. Актуализация знаний

2. Фонетическая зарядка









3. Постановка целей урока





4. Повторение ранее изученного материала по теме «Германия»(лексика, сообщения о стране)


5. Закрепление и контроль усвоения лексических единиц















Учитель предлагает

учащимся прослушать и повторить в парах «Wo ist hier ein Restaurant?»






Предлагает учащимся определить тему и цели урока по опорам:

Welches Ziel hat die Stunde?

Учитель проверяет домашнее задание

Was habt ihr zu Hause gemacht?



Учитель демонстрирует кроссворд, который учащиеся, разделившись на две группы; должны заполнить.

Задает вопросы: Was ist auf dem Foto?


Проговаривают в парах

Wo ist hier ein Restaurant?

Am Markt ist eins. Am Park ist eins. Am Marktplatz ist ein Restaurant, ein nettes Restaurant.

Слушают и обсуждают тему и цели урока, отвечают на вопросы

Представляют свои презентации по темам: «Berlin», «Sehenswürdigkei-

ten Deutschlands»,

«Goethe»

Ученики отвечают

Аuf dem Foto sehen wir das Brandenburger Tor/

Die Museeninsel/

Das Reichstagsgebäude

Выполняют гимнастику для глаз

Ученики отрабатывают лексику, запоминают и демонстрируют свои

знания

Ученики отвечают

Auf dem Kärtchen sehe

ich…










Фронтальная




Индивидуальная

Фронтальная











групповая

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей

Личностные: выбирать и использовать средства достижение её цели.

Регулятивные: умеют планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения; осуществляет пошаговый контроль своих действий

Выполнение действий по команде


Осуществление самоконтроля

3. Изучение материала

6. Гимнастика




7. Этап систематизирования знаниий

с помощью ТСО







Augengymnastik Macht Augen zu, macht Augen auf!

Учитель демонстрирует видеофильм с текстом:

Deutschland liegt in Europa. Es grenzt an Polen, an Tschechien, an

Österreich, an der Schweiz,

an Frankreich, an Luxemburg, an Belgien, an die Niederlande, an Dänemark. In Deutschland leben 83 Millionen Einwohner.

Учитель предлагает проверить задание


Задает оживить текст фильма

Выполняют гимнастику для глаз


Ученики с помощью компьютера заполняют

пропуски в заданиях

Deutschland liegt in …. Es grenzt an ……………. In Deutschland leben ……Millionen Einwohner.

Учащиеся осуществляют самоконтроль

Учащиеся должны озвучить текст фильма

Комбинированная,







фронтальная






Индивидуальная , парная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Обще учебные: самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления.

Коммуникативные: умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимопомощи; обмениваются мнениями, слушают друг друга.

Осуществление самоконтроля








4. Первичное осмысление и закрепление

7.Этап закрепления коммуникативных навыков и умений

Учитель дает задание «Подбери пару»

Формулирует задание, осуществляет контроль.






Задает «оживить» текст фильма






Учащиеся выполняют задание на компьютере

Berlin – die Hauptstadt

Das Brandenburger Tor – das Symbol

83 Mio – die Einwohner

Учащиеся должны озвучить текст фильма




парная

групповая


фронтальная

парная











Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе


  1. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

Объясняет сущность домашнего задания.

Проводит беседу по вопросам: Was habt ihr heute gelernt?

С помощью фраз Теперь я знаю…

Я умею… отвечают

Предоставляет выбор домашнего задания с использованием дополнительных источников информации

Выучить сообщение о Германии, презентация о великих ученых Германии,

нарисовать карту и флаг ФРГ

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Ich kann Самостоятель

но выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!