Урок № 1 «Строение семян двудольных растений»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, беседа, работа в парах (лабораторная работа)
Методы: словесные (беседа); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (выполнение упражнений, заполнение схем, лабораторная работа); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Цель урока: изучить строение семян, выявить особенности строения семян двудольных растений, выяснить значение семян для растений как органа его размножения и распространения.
Задачи урока:
Образовательные:
- знать строение семян;
- выяснить общие и отличительные признаки в строении семян двудольных растений;
- распознавать и описывать по рисунку строение семян двудольных растений;
- устанавливать соответствие между частями семени и органами проростка;
- называть значение семян;
- продолжить формирование у обучающихся умений лабораторных исследований.
Развивающие:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- сравнивать по предложенным критериям семена двудольных растений;
- развивать память, речь, умение выделять главное, обобщать, проводить аналогию и сравнение.
Воспитательные:
- продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать объекты, привить практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян, умение работать с учебником, умение осуществлять самоконтроль;
- осознанно достигать поставленной цели.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
- давать определение изученных понятий: зародыш, эндосперм, семядоля, класс однодольные и двудольные, семенная кожура, микропиле;
- выявлять отличительные признаки в строении семян однодольных и двудольных.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- соблюдение требований ТБ при работе с лабораторными инструментами.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемой теме;
- использовать информацию из учебника, других источников о строении семян разных растений;
- практическое применение знаний: изучение и описание сухих и набухших семян фасоли, используя инструктивную карту работы.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Коммуникативные УУД:
- получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии.
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;
- использовать разные информационные ресурсы для поиска информации.
Оборудование к уроку:
1. Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация “Строение семян двудольных растений”.
2. Учебник В.В. Пасечника
3. Индивидуальные карточки (с текстом, тестовые).
4. Набор лабораторной посуды и оборудования (чашки Петри, лабораторные иглы), пророщенные и сухие семена фасоли, ручная лупа.
Основные понятия: зародыш, эндосперм, семядоля, класс однодольные и двудольные, семенная кожура, микропиле
Технологическая карта урока: «Строение семян двудольных растений» 6 класс (УМК под редакцией В.В. Пасечника, линия «Вертикаль»)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД | Формы организации урока |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Здравствуйте ребята. Я желаю вам хорошо поработать на уроке и взаимного уважения друг к другу.
| Организация рабочих мест, приветствие
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.
Определяют свою готовность к познавательной деятельности | Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. | Индивидуальная |
2. Проверка знаний Цель этапа: проверить знания по теме «Покрытосеменные растения», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | Итак, продолжим знакомство с Покрытосеменными. Давайте вспомним: - Какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название?
- Какие жизненные формы растений вы знаете?
- Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека?
Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. |
- у которых образуется цветок; покрытосеменные – так как семена развиваются внутри плода, т.е. они защищены (покрыты)
- (деревья, кустарники, травы) | Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, и одноклассникам.
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя, осуществляют анализ ответов одноклассников. | Индивидуальная |
3. Актуализация и мотивация к обучению, постановка темы и задач урока
Цель этапа: осознание проблемной ситуации | Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока:
- Каждый из вас, наверное, слышал фразу из песни « С чего начинается Родина?» Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Тема нашего урока «Строение семян двудольных растений». Запишите тему урока в тетрадях. Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу. - Как же появляются молодые растения? Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена. В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице – проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение. - Вы согласны с этим? - Это и будет нашей задачей, выяснить как из семени появляется будущее растение? | Слушают учителя
Отвечают на вопросы - с семя
Тема урока: «Строение семян двудольных растений»
| Познавательные: добывать и (сопоставлять, анализировать) новые знания (информацию); самостоятельное выделение познавательной цели; выбор оптимальных способов решения задач; умение строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; владение монологической и диалогической речью | Фронтальная
|
4. Изучение нового материала. Цель этапа: Обеспечение восприятий, осмысления и первичного закрепления обучающимися. | Давайте рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для наших целей благодаря своему размеру, а также тому, что всем вам оно хорошо знакомо. Снаружи семена покрыты плотнойоболочкой – семенной кожурой. На кожуре есть рубчик – след от места прикрепления семени к плоду. Рядом имеется маленькое отверстие –семявход или микропиле. Внутри семени под кожурой находится зародышнового растения. У одних растений (тыква, яблоня) зародыш крупный, у других (перец, лук) зародыш очень мал. Зародыш лежит в семени окруженныйэндоспермом – особыми клетками, в которых содержится много запасных питательных веществ. Зародыш нового растения в семени имеет две части: Зародышевый корешок – из него будет формироваться главный корень растения. Зародышевый побег – включает в себя зародышевый стебелек, семядольные листья (семядоли) и зародышевая верхушечная почечка. Давайте подумаем и запишем функции этих частей семени. Часть семени | Выполняемая функция | 1. Семенная кожура | Защита семени от повреждений, высыхания, проникновения бактерий, преждевременного прорастания. | 2.Семявход (микропиле) | Дыхание семени, проникновение внутрь семени капелек воды. | 3. Эндосперм | Запас питательных веществ. | У фасоли, вы можете увидеть, две семядоли. А у зерновки пшеницы только одна. Итак, цветковые растения с одной семядолью называют однодольными – (пшеница, кукуруза, ландыш). Цветковые растения с двумя семядолями – двудольными (фасоль, тыква, огурец, береза). При прорастании из семени сначала выходит зародышевый корень. ОН быстро растет, растение укореняется. Затем начинает расти вверх зародышевый побег, из верхушечной почки развивается надземный побег с листьями. Проросток - растение, появившееся при прорастании семени. Проросток вырастает только из семени с живым зародышем. | Слушают, участвуют в беседе
Делают записи в тетради
| Познавательные: сформировать умение осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Предметные: умение давать определение основным понятиям темы | Индивидуальная
Фронтальная работа с классом |
Физкультминутка
| Слайд №12 | Повторение упражнений |
|
|
5.Первичная проверка понимания Цель: применение нового знание в типовых заданиях,выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. | Выполните лабораторную работу №1 по инструктивной карточке в учебнике стр.9 и выполните задание в РТ №2
Давайте проверим (выборочно, фронтально) | Выполнение задания №2 и 3 в рабочей тетради
Участвуют в обсуждении, делают выводы | Познавательные: выполняют практическую работу по изучению и описыванию строения семян фасоли.
Регулятивные: умение сравнивать результат своих действий с эталоном. Обнаруживать отклонения или различия.
Личностные: учатся навыкам работы с препаратами и инструментами, наблюдать и приводить факты, доказывающие теоретический материал. | Индивидуальная
Фронтальная
|
6. Первичное закрепление Цель: закрепить знания о строении семян | В РТ выполните задание №5
Давайте проверим, вывод | Выполняют в РТ задание №5
Обсуждают, записывают вывод
| Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; владение монологической и диалогической речью Познавательные: создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Регулятивные: сравнивать результат своих действий с эталоном. | Индивидуальная
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторения | - Какое значение имеет кожура? - Из каких частей состоит зародыш? - Что такое семяножка? Рубчик? - Что такое эндосперм? Его значение?
| Отвечают на вопросы
| Познавательные: анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. Регулятивные: Переводить один вид информации в другой | Фронтальная
Беседа
|
8. Домашнее задание | 1. Прочитать §1, стр.8-9 2. Прорастить семена фасоли, гороха, бобов, кукурузы, пшеницы для эксперимента
| Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. |
| Индивидуальная |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности | Организует рефлексию деятельности «Оцените урок». 1. Какую задачу ставили? 2. Удалось решить поставленную задачу? 3. Каким способом? 4. Где можно применить новые знания? 5. Что на уроке у вас хорошо получалось? 6. Над чем ещё надо работать? | Ребята делают выводы


| Личностные: уметь анализировать самооценку мотивов, целей и способностей к саморазвитию, к познанию, учебе. Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения материала. | |