СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии 2 класс. Тема "Обрывная мозаика"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии 2 класс. Тема "Обрывная мозаика"»

Технологическая карта урока

Предмет: технология

Класс: «2»

Тема урока: «Весенний лес в технике обрывной мозаики»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы:

Задачи урока

Планируемые результаты


Дидактические:

1. Формировать представление о понятии «мозаика»;

2. Формировать умение выполнять мозаичную картину в технике «обрывная мозаика»

Предметные:

  1. Учащиеся получат представление о понятии «мозаика»;

  2. Учащиеся научатся выполнять мозаичную картину в технике «обрывная мозаика»

Развивающие:

1.Формировать умение принимать и сохранять учебнуюзадачу, осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



  • 2.Формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять обобщение изученного.



3.Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание

Метапредметные:

1.Регулятивные:

- Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

- Учащиеся получат возможность научиться осуществлять волевую саморегуляцию, самооценку деятельности, осуществлять контроль;

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- Учащиеся научатся осуществлять синтез как составление целого из частей;

- Учащиеся получат возможность научиться осуществлять обобщение изученного материала.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речи и понимать речь других;

- Учащиеся научатся строить монологическое высказывание;


Воспитательные:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- обучающиеся научатся проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: технологическая карта изображения дерева, шаблоны, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.



Этап

Методы и

Приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)





Приветствует учащихся.

Здравствуйте дети, меня зовут Лидия Федоровна, и сегодня я проведу у вас урок технологии.

Проверьте свою готовность к уроку. Все ли на месте? Улыбнитесь,подарите свои улыбкидруг другу и всемокружающим.



Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы:




-


Р:осуществлять волевую саморегуляцию;

К:владеть диалогической формой речи;


2. Актуализация знаний.

Словесный (беседа)

  • Ребята,посмотритенаэкран.Чтоизображенонаэкране?

  • Изчегоонивсесделаны?

  • . Чтолежитвосновеизготовлениявсехизделий?

-Аможеткто–тознает,какназывается

эта техника?

  • Я предлагаю вам отгадать

загадки, чтобы узнать, что мы сегодня на уроке изготовим

За год три платья надевает,
Но в мороз их все снимает
В зеленом одеянье летом,
А в холода покрыта снегом

. Не волнуясь о погоде, погоде,
В одеянье светлом ходит,
А в один из теплых дней
Серьги май подарит ей.


Лес,деревья

  • Из бумаги Прием складывания картины из кусочков бумаги


мозаика




загадки про деревья















К: владеть диалогической формой коммуникации.


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3. Проблемное объяснение нового материала.

Словесный (беседа)














Наглядный (иллюстрация)


Словесный (беседа)








Наглядный (иллюстрация)


Словесный (рассказ)





Наглядный (демонстрация)



  • Выдогадались,какаятемасегодняшнегоурока?

  • Какуюпоставимцельдлянашегоурока?Дляэтогонаслайдеслова-помощники:

  1. Узнать…

  2. Изготовить…


- Вы все правильно говорите.Посмотритенаслайдивосстановитепоследовательностьпунктовплана:

  1. Познакомимся с приемамиобрывной мозаики

2.Выполним мозаику «Лес» втехникеобрывная мозаика

3.Узнаем,чтотакоеобрывная мозаика








2.Анализизделия.

-Сегоднямысвамибудемизготавливать такие работы. Посмотритенанихвнимательно.

Какогооницвета?

Можноливыбратьдругойцвет?


Обрывная мозаика – один из видов популярного детского творчества, похожий на аппликацию. Ведь и там, и здесь картина постепенно складывается, как мозаика из множества маленьких кусочков-сегментов. Всё максимально просто и доступно, но при этом интересно и занимательно для. Контур, нанесённый на картину-фон, стараниями умелых пальчиков медленно превращается в яркую сюжетную картинку.


Для того чтобы хорошо выполнить работу мы выполним упражнение – будем работать пальчиками как ножницами.

- С чего мы начнем нашу работу?

Как вы думаете?

1.Для начала нам нужно выбрать подходящий фон

- Как вы думаете, почему необходимо выбирать подходящий фон?

(Для того, чтобы наши деревья не сливались с фоном, а, наоборот,выделялись..)

2.После того, как мы выбрали картон, в первую очередь нам необходимо

заготовить из цветной бумаги полоску земли. (Показываю, как отрывать

бумагу.)

3. Далее изобразим деревья разной формы.

- Форма может быть разной: круглой, овальной, даже немного треугольной. Не забывайте, что это у нас сказочный лес, поэтому, чем разнообразнее формы будут у деревьев, тем лес будет интересней и необычней. (Показываю образцы форм.)Ребята, а все деревья в лесу будут на одинаковом от нас расстоянии? .Правильно, чем дерево ближе тем оно больше и наоборот

- Давайте определимся, какого же цвета будут деревья?

Какого цвета деревья бывают весной?

4.Теперь сделаем заготовки.

- Ребята, не забывайте об экономном расходовании бумаги, поэтому

отрывать бумагу следует от края листа.

(Показываю, как нужно отрывать кусочки бумаги).

- Например, чтобы заготовить дерево в форме овала, нужно оторвать

от края листа цветной бумаги прямоугольник. Затем берем этот

прямоугольник и отрываем уголки, получается овал. Если края получились неровные, то в этом страшного ничего нет, т.к. дерево, наоборот,

будет выглядеть естественнее и необычней.

  1. После того, как мы заготовили крону деревьев, необходимо сделать

и ствол дерева. Для этого берем цветную бумагу, также от края листа

открываем прямоугольник. Берем этот прямоугольник и отрываем

сверху два уголка, т.к. ствол у деревьев не прямой, а, наоборот,

от кроны к низу увеличивается в размере, т.е. становится шире.

6. После того, как сделали заготовки, определимся с расположением деревьев на картоне.

7. Затем приклеим наши деревья.







Формулируют тему,ставят

Цельнаурок

  • Выполнение картины в технике обрывной мозаики


1.Узнать, что такое обрывная мозаика

2.Изготовить дерево в технике обрывной мозаики.

План:

1.Узнаем,чтотакоеобрывная мозаика

2.Познакомимся с приемами обрывной мозаики

3.Выполним работувтехнике«обрывная мозаика»


Отвечают на вопросы










Выполняют упражнение






Слушают учителя, отвечают на вопросы:






Слушают учителя

отвечают на вопросы






Учащиеся познакомятся с минималистическим стилем и элементов в работе под названием «штрих»

































































































К: владеть диалогической формой речи.




П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;








К: слушать и понимать речь других.







Р: принимать и сохранять учебную

Задачу.









П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков


П: синтез как составление целого из частей;


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

? 1.Повторениеэтаповвместес

учащимися

Вашазадачабудетвыполнить картинув технике обрывная мозаика


  • Чтонампонадобитсядляработы?

  • Кто сможет полностью проговоритьвсеэтапыработы?



Верно,давайтеопределим,по какимкритериям мы будем оценивать нашиработы:

аккуратность,

законченность,

самостоятельность

Отвечают на вопросы учителя:


Бумага

-1.Подборинструментовиматериаловдляработы;

2Разметкабумаги;

3Заготовки фигур деревьев;

4Украшениедерева






К: Владение диалогической формой речи.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический








Организует самостоятельное выполнение работы, контролирует деятельность обучающихся, осуществляет педагогическую помощь.

Прежде, чем приступить к выполнению сказочного леса, давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем:

1.С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.Наноси клей на поверхность изделия аккуратно.

3.Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.По окончании работы обязательно вымыть руки.

6.При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

- Также, ребята, необходимо экономно расходовать бумагу, отрывать её не с центра листа цветной бумаги, а с краю, чтобы не оставались лишние и ненужные кусочки бумаги, с целью того, чтобы в дальнейшем вам хватило этой цветной бумаги и на другие работы

  • Приступайтеквыполнению мозаики,увас на столах есть технологические карты

  • Комуне понятно-поднимайтеруку.

-Когда все наши работы мы с вами сделаем, мы вырастим чудесный лес .

-Закончилиработать, молодцы.

Выполняют работу самостоятельно.


Учащиеся выполняют работу в технике обрывной мозаики

Р:принимать и сохранять учебную

задачу

К:слушать и понимать речь других;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

6. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)






Организует обобщение по пройденному материалу.


Теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня узнали?



Верно. Молодцы.


Отвечают на вопросы учителя:


Что такое обрывная мозаика











К:Владение диалогической формой речи.

П:осуществлятьобобщение изученного;


7. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Каждый из вас научился чему-то новому на этом уроке. Расскажите, что вам понравилось больше всего?

Кому было что-то непонятно?

В чем были трудности?

Оцените свою работу на уроке: если

если у вас все было легко и понятно – поднимите правую руку вверх, если у вас возникали трудности – поднимите левую руку.

Спасибо за урок. До свидания


Отвечают на вопросы учителя.




Оценивают свою работу на уроке.


К:формулировать и аргументировать свое мнение

Р:осуществлять самооценку деятельности

Способность к самооценке на основе критериевуспешности учебной деятельности