СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии "Фантастическая карта"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии 2 класс "Фантастическая карта"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии "Фантастическая карта"»

Технологическая карта урока

Тема урока: Фантастическая планета

Класс:

Цель урока: Формирование умения создания аппликации фантастической планеты

Задачи урока:

- Дидактические: формировать умения создания фантастических планет, совершенствовать знания, учащихся о космосе;

формировать умения применять правила безопасной работы клеем, ножницами; с помощью учителя выполнять практическую работу и самоконтроль с опорой на образец; ориентироваться в наименованиях основных технологических операций: разметка деталей, выделение деталей.

- Развивающие: выполнять правила безопасности труда при выполнении работы; формулировать собственное мнение; делать обобщения по изучаемой тематике.

- Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу; проявление положительного отношения и интереса к различным видам творческой преобразующей деятельности; организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Этап мотивация к учебной деятельности

Организовать выработку на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный(беседа)

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович, сегодняшний урок технологии проведу у вас я.

-Посмотрите на доску, прочитайте это выражение:

Слушай внимательно- работай старательно

- Ребята, как вы понимаете это выражение?
(Ответы детей).

- Что мы можем сделать на сегодняшнем уроке для того, чтобы узнать что-то новое? (Ответы детей)

-Предлагаю сделать это выражение девизом нашего урока.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на предстоящую работу

Ф



















Распечатанный девиз урока

Контроль учителя



Устойчивая положительная мотивация к деятельности

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)
















-Ребята, к нам на урок прилетели гости Мурзиане, у них беда. Их планета стала непригодной для жизни, после неудачного эксперимента ученого, воздух отравлен и Мурзианам больше негде жить. Они просят вашей помощи, придумать для них планету, но необычную, а фантастическую, как и они сами и предоставить эскизы, чтобы они могли реализовать и создать себе планету.



Формулируют собственное мнение








Ф



Презентация

(PowerPoint)


Контроль учителя
Самоконтроль

Участвовать в устном общении на уроке


Выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения;

Р: принимать и сохранять учебную задачу


П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); строить несложные рассуждения.


Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

3.Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный (беседа)

- Ребята, обратите внимание на данную планету. Как вы думаете, почему Мурзиане улетели с этой планеты? (потому что она загрязнена)

- А вы знаете, как можно было спасти эту планету? (не загрязнять воздух, высаживать деревья…)

-Ребята, а у нас с вами есть фантастические планеты? (нет)
-Какое затруднение у нас возникло?

-Почему? (мы не знаем, как делать фантастические планеты)





Выявляют затруднение

Ф

Презентация

(PowerPoint)


Контроль учителя
Самоконтроль


Р: проговаривать последовательность действий на уроке

Интерес к учебной деятельности

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать постановку целей учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства их реализации

Словесный (беседа)





Практический (план)

-Исходя из этого какая цель урока? (Научиться делать фантастические планеты)

-Какова тема урока? (Фантастическая планета) -Что нам поможет для достижения поставленной цели? (план)
1. Узнать, какие бывают планеты

2. Проанализировать фантастическую планету

3. Сделать свою фантастическую планету









Формулируют цель и тему урока




Составляют план в парах


Ф







П






Ф

Презентация

(PowerPoint)





Распечатанный план



Распечатанные критерии

Контроль учителя
Самоконтроль




Взаимоконтроль

Устанавливать причинно-следственные связи



Р: проговаривать последовательность действий на уроке

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5.Этап реализации построенного проекта

Создать условия для построения нового способа действия и формирования умения его применять

Словесный (беседа)














Наглядный (демонстрация)








Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)














Наглядный (демонстрация)








Словесный (беседа)




Наглядный (демонстрация)

-Итак, какой пункт плана у нас первый? (узнать, какие бывают планеты)
-Ребята, а знаете ли вы, что такое планета?

-Верно, это небесное тело.

Когда наступает вечер небо темнеет, и на нём появляются звёзды. Необъятный звёздный мир называют Вселенной или Космосом.

-Ребята, а кто же изучает космическое пространство? (учёные и космонавты)

-Назовите имя человека, который первый полетел в космос. (Ю.А. Гагарин)

-Верно, ребята, Ю. А. Гагарин совершил первый полёт в космос 12 апреля 1963 года. Давайте посмотрим, какие же космические объекты наблюдают учёные.

Самая близкая к нам звезда – Солнце. Именно она является центром системы, в которой находится наша планета, она центр Солнечной системы.

- Помимо звёзд в космосе находятся планеты

- Ребята, а какие планеты вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

- Ребята, какая самая близкая к солнцу планета? МЕРКУРИЙ – небольшая планета, которая быстро перемещается вслед за Солнцем. Ребята, какого цвета меркурий? Как вы думаете с чем это связанно? (планета серого цвета. Цвет определен отсутствием атмосферы и воды, присутствует только скальная порода)

- Какая вторая от солнца планета? ВЕНЕРА – самая близкая к нам планета, носит имя Богини любви. Какого цвета эта планета? Как вы думаете с чем это связанно? Цвет ее желтовато-белый, это цвет облаков, окутывающих планету. Облака - продукт испарений соляной кислоты. - А какая 3 планета от солнца? Наша планета – ЗЕМЛЯ. Какого цвета наша планета? (голубая, светло-синяя планета с покровом белых облаков. Цвет планеты во многом определен водным покровом.) Как вы думаете с чем связан такой цвет планеты? А нужно ли беречь нашу планету? Почему?

- Какая планета идёт после Земли? (Марс)

Ребята, а какой цвет имеет Марс? По окрасу пустынного грунта с большим количеством железа.

- А какая самая большая планета солнечной системы? Планета – гигант – ЮПИТЕР. Какой цвет имеет эта планета? Основной его цвет оранжево-желтый с присутствием цветных полос, такой цвет она получила благодаря своим облакам.

- Как называется следующая планета? Планета САТУРН. Чем известна эта планета? Она одна из ведущих планет Солнечной системы. Её опоясывают плотные кольца. Какой цвет имеет Сатурн? (бледно-желтый) Эта планета получила свой цвет также благодаря облакам.

- Какая планета идёт после Сатурна? Уран – седьмая планета Солнечной системы. Какой цвет имеет планета? (Светло-голубой цвет имеет Уран, но в отличие от Земли цвет образован метановыми облаками.) Планета носит своё название в честь греческого Бога Неба и отца Сатурна.

- Как называется восьмая, самая последняя планета Солнечной системы – НЕПТУН. Ребята, какого цвета эта планета? (Планета зеленого цвета Нептун, хотя скорее это оттенок голубого, так как Нептун близнец Урана и цвет планеты Нептун определяется наличием метановых облаков, а поверхность его темнее из-за расстояния от Солнца.)

- А вы знали, что раньше учёные относили Плутон к планетам и названа она была в честь Бога подземного царства.

Другие небесные тела: метеориты, астероиды, кометы.

-Итак, какой пункт плана мы с вами выполнили?

Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопрос








Формулируют ответы на вопрос








Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопрос








Ф






Ф









Ф












Ф













Ф







Ф











Ф








Ф









ф



Презентация

(PowerPoint)












Презентация

(PowerPoint)









Презентация

(PowerPoint)









Презентация

(PowerPoint)









Презентация

(PowerPoint)









Презентация

(PowerPoint)









Презентация

(PowerPoint)





Контроль учителя
Самоконтроль



Контроль учителя
Самоконтроль






Контроль учителя
Самоконтроль









Контроль учителя
Самоконтроль








Контроль учителя
Самоконтроль






Контроль учителя
Самоконтроль









Контроль учителя
Самоконтроль



Контроль учителя
Самоконтроль









Контроль учителя
Самоконтроль


Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире



Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира



Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире



Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире



Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира



Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире


К:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности


П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); строить несложные рассуждения.


Р: работать по

предложенному

учителем плану; принимать и сохранять цель и учебную задачу



К:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности


К:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); строить несложные рассуждения.

Р: работать по

предложенному

учителем плану; принимать и сохранять цель и учебную задачу

К:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

Положительное отношение и интерес к процессу познания; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме





Положительное отношение и интерес к процессу познания


Положительное отношение и интерес к процессу познания; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме





Положительное отношение и интерес к процессу познания



6.Этап первичного закрепления с проговариванием

Создать условия для усвоения учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)


-Какой пункт плана у нас следующий? (Проанализировать фантастическую планету)

-Ребята, планеты бывают разными их существует большое количество и за пределами солнечной системы. Сегодня мы будем первооткрывателями и сделаем свою фантастическую планету для наших гостей.

Но перед тем, как мы перейдём к созданию планеты, посмотрите на доску, вот такая фантастическая планета получилась у меня.

-Давайте проанализируем ее. Что фантастического здесь есть?

- Чтобы понять, какую планету изобразите вы, я предлагаю послушать музыку и представить свою фантастическую планету.

- Итак, что вы представили?

- Хорошо, давайте посмотрим на этапы.

1. Берем цветной картон и делим его напополам. Это будет космическое пространство

2. из цветной бумаги вырезаем круг с помощью трафарета. Это будет планета.

3. берем другие листы цветной бумаги и делаем небольшие кусочки. Это будут у нас поверхность планеты

4. Приклейте инопланетную тарелку недалеко от планеты

Формулируют ответы на




Анализируют этапы по изготовлению иллюстрации

вопрос

Ф

Готовая иллюстрация



Этапы иллюстрации

Контроль учителя
Самоконтроль


Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности


7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовать интериоризацию нового способа действия и применение нового знания в типовых заданиях

Наглядный (демонстрация)








Практический (изготовлении иллюстрации)

-Давайте обсудим критерии выполнения нашей работы:

1.Аккуратность.

2. Цветовое решение.

3. Передача фантастического образа планеты.

-Давайте по цепочке проговорим технику безопасности при работе с клеем и ножницами.


ТБ ножницы:

- не тыкать в соседа

- передавать ножницы лезвием к себе

- после работы с ножницами убрать в сторону и сложить лезвия


ТБ с клеем:

- после использования закрывать крышкой

- не мазать соседа по парте клеем

- не нюхать/облизывать/пробовать


-Для того, чтобы наша работа была более продуктивной предлагаю вам выполнить физминутку.

-Теперь мы можем приступить к выполнению работы (Практическая работа)

Не забывайте выполнять работу красиво и правильно, для того чтобы у вас получилось красивая фантастическая планета.


Вспоминают и повторяют технику безопасности




Изготавливают иллюстрацию

Ф












И

Альбом, краски

Контроль учителя
Самоконтроль









Самоконтроль





Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); строить несложные рассуждения.



Оценивание своих умений и навыков на уроке технологии

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать повторение и закрепление раннее изученного

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

- Каждый ряд выходит со своими работами, а желающие оценивают их по данным критериям, каждый получит отметку.

- Какая у нас была проблема в начале урока?

- Теперь мы решили нашу проблему? (да)


Оценивают работу одноклассников

Оценивают работу одноклассников

Ф





Ф

Готовые работы

Распечатанные критерии

Готовые работы

Распечатанные критерии

Контроль учителя
Самоконтроль

Взаимоконтроль


Р: оценивать свои достижения



Р: оценивать свои достижения

Оценивание своих умений и навыков на уроке технологии

9.Рефлексия

Создать условия для самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный (беседа)




Словесный (беседа)



- А сейчас я предлагаю вам продолжить одно из предложений:

Я узнал(а)…..

Было интересно…

У меня получилось …

Я выполнял задания…

Оценивают собственную деятельность

Оценивают собственную деятельность

Ф






Ф

Презентация

(PowerPoint)



Презентация

(PowerPoint)


Контроль учителя
Самоконтроль


Р: оценивать собственную деятельность




Р: оценивать собственную деятельность

Оценивание своих умений и навыков на уроке технологии

Оценивание своих умений и навыков на уроке технологии


2