СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии на тему "Новогодняя игрушка - лошадка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техкарта по технологии "Новогодняя игрушка - лошадка"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии на тему "Новогодняя игрушка - лошадка"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.





Технологическая карта

урока технология



Класс 2







Выполнила: Александрова Анна

студентка Ш - 41 группы


Дата проведения урока: 07.12.18


Ейск, 2018

Класс: 2

УМК: "Перспектива"

Предмет: Технология

Тема урока: «Ёлочная игрушка - лошадка»

Тип урока: изучение нового

Цель: учить создавать ёлочную игрушку по заданной форме

Задачи:

Образовательные – формировать умение самостоятельно ориентироваться в задании, анализировать образцы изделия, выполнять работу по операционному плану, самостоятельно изготавливать ёлочную игрушку, учить видеть красоту в деталях и проявлять фантазию;

Развивающие - развивать мышечные усилия, плавность движений, двигательную координацию;

Воспитательные - воспитывать организационные умения, уважение к работе другого человека.

УУД:

Регулятивные:

1)Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку

2) Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

4) Регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

5) Оценивать ход и результат выполнения задания;

6)Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

7) Выполнять учебное действие в соответствии с планом по алгоритму;

8) Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

9) Оценивать результат выполнения работы своих одноклассников. Анализ своих ошибок.



Личностные:

1) Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

2) Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

3)Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Коммуникативные:

  1. Умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  2. Умение работать в группе, уважительно относиться к мнению других,

  3. Проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.



Познавательные:

1)Понимают задание, как его надо выполнять.

2) Выделять особенности оформления изделий;

3) Использовать приобретённые знания при оформлении изделий декоративно прикладного искусства

4) Искать способ решения проблемы поискового характера;



Оборудование учителя: образец изделия, трафареты по количеству учеников, документ – камера.

Оборудование ученика: трафареты, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, нитка, фломастер.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Уберите лишнее с парт, приготовьтесь к уроку.


Поднимите руку, кто готов.

Закройте глазки, сделайте глубокий вздох, подумайте о том, что сегодня у вас будет очень удачный день.


Откройте глаза, примите позу ученика.

-Здравствуйте




Проверяют готовность к уроку.



Закрывают глаза, делают глубокий вздох.


Принимают позу ученика.

Р: 1

Л: 1, 2

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, а какое у нас сейчас время года?

-А какой замечательный и волшебный праздник к нам приближается?


-Отгадайте загадку:

Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я

Встанет елочка в углу

У окошка на полу.

А на елке до макушки

Разноцветные….


-Ребята, а вы украшаете ёлку новогодними игрушками?

-Поднимите руку, у кого уже дома стоит украшенная ёлка.


-Отгадайте еще одну загадку:

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто н побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?...

-Сейчас время года – зима.

-К нам приближается Новый год!





-Игрушки


-Да

(Поднимают руки)





-Лошадка

Р: 2, 3

П: 1

К: 1, 2


3. Постановка учебной задачи

-Подумайте, что мы будем сегодня делать на уроке?

-А для чего вообще нужна ёлочные игрушки?

-Вы сможете подарить красивые самодельные ёлочные игрушки своим родным. Это будет отличным и приятным подарком на Новый год и красивым украшением на ёлке.


-А какая будет у нас ёлочная игрушка?




-Какую цель поставим перед собой?

-На уроке мы будем делать ёлочную игрушку

-Ёлочные игрушки нужны, чтобы ёлка стала новогодней, праздничной, интересной и радовала глаз.






-Наша ёлочная игрушка будет - лошадка


-Наша цель – научиться изготавливать ёлочную игрушку - лошадку

Л: 3

П: 2

Р:4


4. Организация практической работы

-Как думаете, из какого материала мы будем изготавливать игрушку?


-Ребята, перед вами трафареты нашей ёлочной игрушки. Обведите по трафарету на картоне лошадку и вырежите.

(Пока дети работают, вдохновляю рассказом).

- На чердаке в коробках лежат ёлочные игрушки и ждут, когда придёт их звёздный час – их сказочное время. Тихо – тихо перезваниваясь в течении всего года меду собой, они вспоминают прошедший праздник. Как ярко и весело им было висеть на ёлке, как любовались ими все, особенно детишки. Как бережно и нежно их сначала вешали на ёлочные веточки, одну игрушку за другой, шарик за шариком, сосульку за сосулькой. Первой на ёлке всегда появлялась гирлянда – она гордилась этим, мигала и переливалась от гордости и удовольствия. А самой главной на ёлке, на макушке, как на троне, восседала звезда. Последний штрих – мишура – и ёлка готова. Включается свет, зажигается гирлянда, и ёлка во всей своей красе вызывает бурю восторга у всех, кто украшал её. И вот игрушки слышат шаги и чувствуют нежное прикосновение человеческих рук. Новая сказка начинается!


-Поднимите свои заготовки, покажите, как у вас получилось. Молодцы!

-Мы будем изготавливать игрушку из бумаги и картона.



(Обводят игрушку по трафарету, вырезают)

(Слушают рассказ учителя.)

Р: 2, 4, 6, 9

Л: 1, 3

К: 1, 2, 3

П: 2, 3, 4



Физминутка

-Встаньте, выйдите из-за парт. Выполним физминутку, повторяйте движения за мной.


-Вечер зимний в небе синем

(Встать на носки, потянуться вверх)

Звёзды синие зажёг

(Круговые движения руками)

Ветви сыплют синий иней

(Потряхивание руками)

На пушистый наш снежок.

(Приседания).


-Присаживайтесь за парты.

Выполняют физминутку.


5. Практическая работа

-Ребята, сейчас будет полёт фантазии! Посмотрите, как я украсила свою ёлочную игрушку!


-Перед вами цветная бумага, нарисуйте на обратной стороне простым карандашом всё, чем хотите украсить свою лошадку. Желательно, чтобы это были новогодние символы.

-Что мы можем нарисовать?

Можете рисовать геометрические фигуры.


-Вырежите всё, что вы нарисовали и приклейте на обе стороны лошадки.


-Поднимите покажите, что у вас получилось!

-Сейчас мы соединим наши детали. Склейте перекладины между собой, как на образце.


-Возьмите нитку. Проведите нитку под верхней перекладиной, завяжите ее наверху. Длина нитки должна позволять повесить игрушку на ёлку. Посмотрите, как сделала я.

-Кто заметил, какой маленькой детали нам не хватает, чтобы оживить нашу лошадку?

-Нарисуйте лошадке чёрным фломастером или карандашом морду.



(Смотрят на эталон)







- Шары, гирлянды, ёлочки, звёзды.



(Рисуют на цветной бумаге фигурки, вырезают, приклеивают на обе стороны игрушки)

(Показывают, что получилось)


(Склеивают детали по образцу)




(Проводят нитку, для того, чтобы можно было повесить на ёлку.)




-Нужно нарисовать лошадке глаза и ноздри.


Р: 1, 5, 8

Л: 2, 3, 5

К: 1, 4

П: 3

6. Включение в систему знаний

-Ребята, что мы сегодня делали на уроке?


-А где нам пригодится эта игрушка?


-Какая была цель нашего урока?

-Мы делали ёлочную игрушку – лошадку.

-Мы украсим этой игрушкой ёлку и можем подарить своим родным.

-Цель нашего урока: научиться делать ёлочную игрушку - лошадка.

Р: 1, 4, 7

Л: 1, 3

К: 1, 2,

П: 2, 3


7. Рефлексия


(Выставка работ учащихся)

-Сейчас тихонько, не мешая друг другу, по очереди выходите к доске со своими работами. Организуем показ наших ёлочных игрушек. (Ставлю отметки за работу)


-Поднимите руку, кто доволен свой работой.

-Поднимите руку, кто не доволен своей работой. Почему?


-Спасибо за урок!




(Выставляют работу на показ)





Анализируют свои навыки.


Р: 4

Л: 2, 3

К: 1, 2

П: 1, 3