СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии "Объемные изделия из бумаги". 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Объемные изделия из бумаги". Тема изучается в 5 классе. Изготовление подарочной шкатулки-коробочки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии "Объемные изделия из бумаги". 5 класс»

Технологическая карта урока


Учитель технологии: Сафронова Ирина Кимовна

Предмет: Технология.

Класс: 5

Раздел: Технология обработки материалов

Тема урока: Объёмные изделия из бумаги.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и материалы: ТСО для компьютерной презентации POWERPOINT(персональный компьютер, проектор, экран); презентация на тему: «Объёмные изделия из бумаги».


Цели урока:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

познакомить учащихся с основными технологиями выполнения объѐмной аппликации

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

определение технологической последовательности обработки материала

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

выбор наиболее рациональных способов технологии обработки бумаги и провести сравнительный анализ

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам, способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации, развивать фантазию, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений известных мастеров и работ учащихся.


2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.



Структура и ход урока


Этап урока (задачи)

Содержание

Деятельность учителя (предметные умения)

Деятельность учащихся

(метапредметные умения: регулятивные, познавательные, коммуникативные.личностные)

Формируемые ууд

1.Организационный

(Организация самоопределения детей к деятельности на уроке.


Приветствие учеников.

Проверка готовности учащихся к уроку.


Здравствуйте. Расскажите, что вам было необходимо подготовить для работы на уроке.


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.


Личностные: самоорганизация.


2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания


Проверка прошлого домашнего задания.

Оценка выполненной работы. Самостоятельная работа в парах.


Какое было домашнее задание?

Какие трудности возникли? На какой вопрос вы не смогли ответить? Почему?

С какой целью вы выполняли эту работу?

Для чего необходимы эти знания?

Какие сделали выводы? Пригодятся ли эти знания и где?

Самостоятельная работа.

Регулятивная: Взаимоконтроль,

оценивание результата.

Коммуникативная: умение слушать, участвовать в обсуждении. Формулировка критериев оценивания теста. Оценивание результата.

Познавательная: обсуждение и уточнение ранее изученного.

Личностная: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.


Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Коммуникативные: Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


3.Мотивационно-целевой этап.

(Целеполагание и постановка задач)


Записи в тетрадях.


















Работа с планом. Презентация.

Ребята, внимательно посмотрите на слайд, как вы считаете, в какой технике выполнены
данные изделия?
Для украшения интерьера и акцентного дополнения интерьерной композиции ярким элементом можно изготовить необычные 3Д картины из бумажных элементов. Декоративные инсталляции и объёмные 3д формы подходят для украшения дома и приусадебного участка, также для подготовки к любимым праздникам. Можно создавать целые объёмные композиции и применять их в играх.
- Верно, молодцы. От латинского
“конструирование” – это сборка нового. Это способ
создания изделия, при котором мы выполняем
изделие из деталей, проектируя каждую деталь так,
чтобы они соединились нужным нам образом.
- Какие приѐмы конструирования вы знаете?
- Всѐ верно! А сейчас давайте с вами посмотрим
внимательно на изделие, которое стоит у меня на
столе. Предположите, какова будет тема урока и какая цель стоит перед нами?

Познавательная: самостоятельное создание способов решения проблемной задачи.

выделение сознание того что уже усвоено и еще предстоит усвоить. Работа с текстом.

Регулятивная:

Составление плана действий, рефлексия.

Коммуникативная:

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование.

 


Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

умение регулировать свои действия, осознание цели этапа.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение взаимодействовать в коллективе.

Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).


4.Изучение нового материала. Актуализация опорных знаний.


Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.


Запись в тетрадь.

Работа в группах (обсуждение новой темы).
















- Давайте внимательно рассмотрим наше изделие.
- Из какого материала оно выполнено?
- Из какого количества деталей состоит изделие?
- Каким способом заготовлены детали изделия?
- Каким способом соединены детали изделия?
- Каким способом оформлено изделие? Давайте рассмотрим последовательность
выполнения работы с помощью видео. Внимание на
экран.
- Итак, давайте рассмотрим, какие материалы и
инструменты понадобятся нам для выполнения
работы?
- Как называется первый этап нашей работы?
- Что нам необходимо сделать на этом этапе?
- Какие правила мы должны при этом соблюдать?
- Как называется следующий этап?
- При выполнении данной работы нам понадобиться
вырезать сразу несколько цветов. Каким способом
мы сможем это сделать?
- Всѐ верно, какой следующий этап нашей работы?
- Что нам необходимо сделать на этом этапе?
- О каких правилах безопасности мы должны
помнить на этом этапе?
- Кто напомнит нам правила работы с клеем?
- Отлично, и, наконец, какой последний этап?

Отлично, молодцы!
- Теперь давайте с вами ещѐ раз коротко повторим
этапы нашей работы.
- Какие материалы мы используем при работе?
- Как делаем разметку деталей?
- Как будем заготавливать детали изделия?
- Как будем собирать изделие? Расскажите по
порядку.
- Как мы можем оформить изделие?
- Всѐ верно, молодцы!

Познавательная:

Работа с текстом, формулирование познавательной цели;

поиск и выделение информации;

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

Регулятивная:

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

Коммуникативная: Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


Познавательная: поиск и выделение необходимой информации. умение выделять необходимую информацию; умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. Конспектирование. Умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование

Регулятивные: Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.



5.Практическая работа.

«Изготовление объёмной аппликации из бумаги».




Проводит инструктаж учащихся повторение правил ТБО при работе с колющими, режущими инструментами.

Предлагается учащимся выполнить задание «Изготовление объёмной аппликации из бумаги».


Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать? Как будем работать? Какие правила взаимодействия в паре? Какая цель?

Ребята, материалы и инструменты, которые
должны лежать у вас на партах, вы можете увидеть
на доске.
- Начинаем работать.
- Кому непонятно, поднимайте руку, я помогу.
- Желаю вам успехов на уроке. Можете приступать к
работе.

Задание: изготовление объёмной аппликации из бумаги.


Учитель комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.

Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного дефекта.

Коммуникативная: умение работать в парах. Прислушиваться к мнению других.

Познавательная: самостоятельное решение учебной задачи. Регулятивная: контроль операций с алгоритмом.

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

6.Рефлексивно-оценочный этап.

Закрепление пройденного материала.


Коррекция выполнения практической части. Рефлексия. Устный опрос: тест с использованием интерактивной доски или работа с раздаточным тестом по двум вариантам.

  1. результат в конце урока при подведении итогов.

Какие трудности возникли? Почему? Справились ли с заданием? Каким образом выполняли работу? Чему научились?

Достигли цели урока? По каким критериям оцените свою работу? Как оценили свою работу на уроке?


Регулятивная: оценка результатов работы, осуществление рефлексии. Коммуникативная: выслушивание мнение других.


Личностные: Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей

(личностная саморефлексия, способность к саморазвитию мотивация к познанию, учёбе.

Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталонам с целью обнаружения отклонений; коррекция в случае расхождения эталона.

7. Итог урока

Подведение итога урока, делаются необходимые замечания, оценка работ учащихся.

Какова тема урока? Какая цель стояла? Поднимите руки, кто справился и гордится собой. Оцените себя жестом.


Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Коммуникативная: владение диалогической формой речи.

8. Домашнее задание

Предлагается д/з: подготовить кисти, клей, бумагу, картон, ножницы.

Вспомните методы обработки бумаги, доделать аппликацию.







2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!