СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии по теме:" «Новый год. Проект «Украшаем класс к новому году». Украшение на елку. Изделие: «Украшение на елку» .

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с требованиями ФГОС по УМК "Школа России" по учебнику "Технология " 1 класс. Автор:  Н.И.Роговцева. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии по теме:" «Новый год. Проект «Украшаем класс к новому году». Украшение на елку. Изделие: «Украшение на елку» .»


Открытый урок по технологии в 1 класс на семинаре по преемственности

между МБОУ «ИСОШ № 2» и ДОУ № 2

Дата проведения: 01.12.2017 г.

Учитель: Никитина Ирина Валентиновна

Тема урока: «Новый год. Проект «Украшаем класс к новому году». Украшение на елку. Изделие: «Украшение на елку» .

УМК « Школа России»

Учебник «Технология» 1 класс. Авт. Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейтаг. Издательство: « Просвещение»- 2014 г.

Вид учебного труда: Работа с бумагой.

Форма урока: творческая мастерская.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

Научить конструировать игрушки из полосок бумаги на основе заданной технологии приведенных образцов.

Задачи:

Предметные:

- познакомится с видами и свойствами материалов, правилами безопасной работы с ними

- научится пользоваться шаблоном для разметки изделия;

- освоить приемы работы с бумагой;

Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда и праздников в жизни человека

-отвечать на простые вопросы учителя

-группировать предметы, объекты на основе существенных признаков

-определять тему;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

б) коммуникативные УУД:

формировать умение работать в группах:

уметь слушать и слышать друг друга, понимать позицию партнера, договариваться с партнерами и приходить к общему мнению, распределять роли, представлять работу своей группы, контролировать свои действия при совместной работе.

в) регулятивные УУД:

-действовать по плану, контролировать процесс и результат своей деятельности;
-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образец;

-выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Личностные:

-положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью;

-соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

- понимать значение труда и праздников в жизни человека.

Методы организации познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский,

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Средства работы:

Для учителя:

Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: электронное приложение к учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейтаг «Технология» (CD), тема «Украшение на ёлку»; ёлочные украшения из бумаги, искусственная ёлка, письмо от Деда Мороза, компьютер с мультимедийной системой.

Для учащихся: учебник, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, карточки-задания, картинный план.

Музыкальный ряд: мелодии из коллекции новогодних песен, музыка из альбома Чайковского «Времена года».

Основные понятия и термины: бумага, шаблон, заготовка, петелька, кольцо, вырезать, приклеить.



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Начинаем урок технологии. Работать вы будете в группах, помогать вам будут родители. Решите, кто в группах будет организатором, а кто - исполнителем. В конце урока вы попробуете оценить свою работу и работу других ребят с помощью смайликов.

- Дайте сигнал о готовности.

- Давайте вспомним правила работы в группах.














- Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли вы подготовили к уроку?

Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
 
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
 
Он в труде помощник наш.

- Все готовы. Молодцы! Приступим к работе.

Включаю музыку.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь. Святки».

Если лес укрыт снегами, если пахнет пирогами,

Если ёлка в дом идёт, что за праздник?


-А как вы готовитесь к Новому году?

- Почему сегодня на уроке у нас елочка?


- Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждём самый весёлый, самый любимый праздник в году.

Определение цели и темы урока


- К нам сегодня утром в класс пришло письмо. Догадайтесь от кого:

У него румяный нос,
Сам он бородатый,
Кто же это?

- Правильно. Откроем его послание:

«Сделайте для ёлочки праздничный наряд.

Пусть она сверкает на радость всех ребят».


- Ребята! Что предлагает вам сделать Дед Мороз?

- А зачем нужно украшать елочку?


И сегодня мы начинаем работать над проектом «Украшаем класс к Новому году». Будем готовиться к встрече с Дедом Морозом.

А начнем мы работу над проектом с чего? Кто догадается?

Демонстрация мультимедийного фильма «Украшение на ёлку», ч. I со слов «Ребята, скоро Новый год…»

Украшение елочки – очень древний обычай. Наши предки всегда с почтением относились к вечнозеленому дереву, которое символизирует здоровье и долголетие. Они считали, что морозной зимой добрые летние духи согреваются , именно, в пушистой еловой кроне. Чтобы задобрить их люди оставляли на ветках угощение и всякие дары. Позже стали украшать яблоками, сладостями, пряниками. А сами елочные игрушки появились много позже. Игрушки делали и своими руками из разных материалов. Посмотрите, вот такими игрушками украшали елочку ваши прадедушки и прабабушки. Может и у вас дом еще хранятся старые игрушки.


- Обсудите в группах, какое изделие мы будем делать на уроке?

- Верно, сегодня мы будем делать ёлочные игрушки по специальной технологии.


- Посмотрите на доску. Какие игрушки вы видите?

- Для чего служат ёлочные игрушки?

- Что в них общего?

- В чём различие?






- На какие группы можно разделить эти игрушки?


Словарная работа


- Объясните значение слова «гирлянда».




- Уберите с доски лишние игрушки, оставить только те, что сделаны из бумаги.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.






Дают сигнал о готовности.

Называют правила.

Правила работы в группах:

  • говорить спокойно и ясно;

  • говорить только по делу;

  • не говорить всем сразу;

  • реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

  • возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего;

  • обращаться друг к другу по имени



Проверяют свою готовность к уроку.



Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- самостоятельность подготовки,

- эмоциональный настрой на урок.









- Новый год!

- Учим стихи , готовим карнавальные костюмы , делаем подарки, украшаем елочку.

- Елочка- символ Нового года.






Заинтересованность темой урока и пришедшим письмом.



Дед Мороз




- Украсить елочку.

Дети высказываю свое мнение, выслушивают мнение других детей.





- С украшения елочки.


Дети смотрят мультимедийный фильм













С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

- Делать елочные игрушки.

Обсуждают в группах, сигнализируют о готовности.


Рассматривают ёлочные игрушки на доске, делят их на группы.

- Служат для украшения елей, окон, помещений, витрин.


- Отличаются:

- по материалу;

- по форме;

- по размеру;

- сделаны своими руками или куплены в магазине;

- разноцветные или одного цвета;

- Подвески или гирлянды;

- современные или старинные.


Гирлянда — декоративное украшение, цепочка соединённых между собой нитью/проводом предметов (ветвей, цветов, лампочек, фонариков и т.д.), предназначенные обычно для украшения чего-либо.



Дети убирают лишние игрушки.


Мотивация познавательной деятельности

- Какие из этих игрушек вы можете сделать сами, а какие нет и почему?

- Чему мы будем учиться на уроке?

- Давайте изготовим украшения для нашей елочки.


Каждая группа сделает свои игрушки, которыми украсим вы украсите нашу елочку.

- Мы можем сделать игрушки из полос бумаги. Трудно, еще не умеем.

- Делать игрушки из полосок бумаги.

Организация познавательной деятельности

- У вас на столах конверты с заданием от Деда Мороза.

- Какое задание получала первая группа?

- Вторая?

-Третья?


- Рассмотрите образцы готовых ёлочных игрушек, которые вы будете выполнять.

- Из какого материала она сделана?

- Из каких деталей состоит наше изделие?

- Какого цвета нам понадобится бумага?

- Какие варианты цветовых решений могут быть? Посоветуйтесь в группе.

- Организаторы сообщите ваши варианты.

- Сколько таких деталей в ваших изделиях?

- Первая группа, вторая, третья?


- Что можно сказать о деталях этого изделия?

- Что общего у всех 3-х игрушках?


- Почему Дед Мороз прислал вам разные задания?


ФИЗКУЛЬМИНУТКА «Игра в снежки»

- Во что дети любят играть зимой, когда липкий снег?

- Давайте поиграем в снежки.

Провожу игру.


- Какие инструменты, материалы и приспособления нам понадобятся в работе?


- Проверьте рабочее место друг друга.



Повторение правил работы с ножницами и клеем. Демонстрация мультимедийного фильма «Украшение на ёлку», ч. II.

- Ножницы - острый инструмент. Давайте вспомним правила работы с ножницами, клеем.







Наблюдение за выполнением изделия.

– Теперь, когда вы подготовили рабочие места и повторили необходимые правила, посмотрим, как сделать ёлочную игрушку.

Демонстрируется мультимедийный фильм «Украшение на ёлку», ч. II.

Составление плана работы.

– Понравилась вам игрушка? Хотите научиться её делать? Для того чтобы ничего не забыть и не перепутать последовательность действий, что нужно сделать?

-Чтобы вам помочь Дед Мороз прислал вам бандерольки с планом. Когда Дед Мороз собирал вам бандерольки, подул сильный ветер и карточки с планом работы по изготовлению игрушки перепутались. Подумайте и разложите карточки с планом по порядку.


- Кто готов?

Работа с учебником


- Ребята! У вас на парте лежат учебники. Для чего нам нужны учебники на уроке?

- Откройте учебники по закладке, на с.47 есть картинный план изготовления нашего изделия.

– Сравните свой картинный план и план, который предлагают авторы учебника.

- Расскажите, как будете делать украшение.









Работа с терминами


- У вас на парте конверт, в нём лежат заготовки нашего изделия, выполненные по шаблону.

- Давайте вспомним, что такое шаблон.


- Организаторы возьмите конверт, достаньте цветные листы бумаги и раздайте членам группы. Распределите обязанности по выполнению работы.


- Давайте подготовим наши пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа в группах.


- Приступайте к выполнению поделки. Работайте аккуратно, правильно, точно. Сверяйте свою работу с планом. Помните, что от каждого из вас зависит, какая получится игрушка. Желаю вам успехов.





-Сделать гирлянду.

- Фонарик.

- Игрушка из колец.


Дети рассматривают образцы.


- Из бумаги.

- Из полос бумаги.

- Разного цвета.



- Разноцветные и одноцветные игрушки.

- Одна повторяющаяся деталь.

-Три повторяющиеся детали (верёвочка для подвеса).

- Три повторяющиеся (верёвочка для подвеса).

- Полосы разной длины, но одинаковой ширины.

- Они сделаны из полосок.


Дети высказывают свои предположения, выслушивают друг друга.



В снежки


Дети под музыку выполняют движения игры в снежки.



- Ножницы, цветная бумага, верёвочка, клей.


Самопроверка





Дети вспоминают правила работы с ножницами, с клеем, работу по шаблону.

- Не размахивать ножницами,

- Передавать кольцами вперед;

- Вырезать изделие, опустив концы ножниц вниз;

- Кисточку класть на подставку;




Смотрят мультимедийный фильм.








- Составить план.





Дети в группах работают по составлению картинного плана. Выкладывают картинки по порядку изготовления игрушки.


Дети сигналят о готовности.



- Находить нужную информацию.




Дети работают с учебником. Самопроверка по образцу.

По картинному плану на с. 47 учебника дети рассказывают как будут делать украшение.

План работы:

1. Вырежем шаблоны.

2. Переведём их на цветную бумагу.

3. Вырежем заготовки.

4. Склеим полоски.

5. Соединим полоски между собой.

6. Сделаем петельку из нитки.

7. Оценим изделие.


ШАБЛОНэто образец, по которому изготавливаются детали.


Организаторы раздают цветные листы членам группы. Распределяют обязанности между детьми.


Дети выполняют пальчиковую гимнастику.





Выполняют работу по плану самостоятельно под музыку. Осуществляют самооценку и взаимооценку в группах.








Итоги урока. Рефлексия.

- Какая группа готова?


- Украсьте елочку своими игрушками.

Ну и ёлка! Просто диво

Как нарядна, как красива!

Ветви слабо шелестят

Бусы яркие горят

И качаются игрушки: флаги

Звёздочки, хлопушки.

– Посмотрите, ребята, какие красивые игрушки получились у нас. Они станут прекрасным украшением нашей елочки. Вы довольны своей работой?

- А елочка?

- Оцените свою работу в группе.

- У кого самая красивая, аккуратная работа?

- Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?

Всё получилось. Я молодец!- жёлтый смайлик.

Допустил ошибки. Надо ещё поработать! - зелёный смайлик.

Работа не получилась. Придётся начать с начала! - красный смайлик.

- Выбранные смайлики прикрепите на доску.


- Посмотрите, какая она у нас добрая, пушистая, нарядная, ну просто красавица и не обязательно губить живое деревце, можно воспользоваться и искусственным. А можно поступить так, как поступил мальчик из стихотворения Ирины Токмаковой «Живи, елочка».

- Как поступил мальчик и его семья?

- Чему учит это стихотворение?

– С каким настроением вы уходите с урока?

-Что вам особенно понравилось?

- Что узнали? Чему научились?

– Будете ли вы дома делать такие игрушки для домашней ёлочки?

– Кого бы вы хотели научить делать такие игрушки?


- Мы продолжим выполнять проект "Украшаем класс к Новому году" во внеурочной деятельности.


- А для творческих ребят, и для тех, у кого есть желание, предлагаю выполнить собственное изделие из полос бумаги на основе заданной технологии.

- Итогом проекта будет выставка наших работ.

- Урок окончен. Спасибо за урок. Хорошего вам настроения.

Дети дают сигнал о готовности.


Каждая группа вывешивает игрушки на елочку.







Обмениваются впечатлениями ( дают словесную оценку своей работе)

- Да, довольны


Высказывают предложения и приводят доводы

Осуществляют самооценку действий.

Комментируют самооценку.







Вывешивают оценочные смайлики на доску




Ученица рассказывает стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, елочка».


- Они не срубили елочку, а украсили прямо в лесу.

- Надо беречь природу.



Дети делятся впечатлениями, ведут диалог с учителем.