СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии : Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2   

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель:  Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и  выполнение плетения  изделия «Коврик».

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии : Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.




Технологическая карта

урока технологии


Класс 2




Выполнила: Бегларишвили Вероника

студентка Ш - 41 группы

Дата проведения урока: 08.02.19



Ейск, 2019

Технологическая карта урока технологии во 2 классе.

УМК «Перспектива»

Предметная область: Технология

Класс: 2

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и выполнение плетения изделия «Коврик».

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить учащихся с различными техниками плетения;

  • учить производить разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять плетение изделия из бумаги.

Развивающие:

  • развивать коммуникативно-речевые умения (умение слушать, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении);

  • развивать творческое воображение , логическое мышление, моторику руки.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Познавательные умения:

  • Использовать приобретённые знания при оформлении плетение изделия «Коврик».

Регулятивные умения:

  • Выполнять учебное действие в соответствии с планом по алгоритму;

  • Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Коммуникативные умения:

  • Формулировать собственное мнение;

  • Строить понятное для партнёра высказывание;

  • Согласовывать свои действия с партнёром и приходить к общему решению;

  • Адекватно использовать речевые средства, представляя результат деятельности.

Оборудование урока:

Для учителя:

Образец, презентация.

Для учеников:

Цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, клей ПВА.



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте ребята. Сегодня прекрасный денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

-Скажите, есть ли у ученика помощники на уроке?

-Посмотрите, все ли ваши принадлежности на месте?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

-Школьные принадлежности.

(проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах).

Приветствуют друг друга.

Регулятивные УУД:

-умение организовывать рабочее место

2.

Актуализация знаний.


 - Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки для того, чтобы выяснить какое изделие мы с вами сегодня будем выполнять на уроке.

Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
- Посмотрите на экран, какое же ключевое слово у нас получилось?

- Совершенно верно. Кто мне скажет, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


Отгадывают загадки.




















- Ключевое слово «Ковер».



- Сегодня на уроке мы будем выполнять изделие «Коврик».

Познавательные:

-умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3.














































4.

































5.









Выявление места затруднения.













































Построение проекта выхода из затруднения
































Реализация построенного проекта выхода из затруднения.






- В старину в домах на полу были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу.
- Кто-нибудь знает, что такое половик?
- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
- Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?»

- Ковры были только в богатых домах, другие украшали жилище половичками.



- На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер.

- Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

- Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на ткацком станке.

– Переплетения могут быть разными: простыми и сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.

-Ребята, мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком станке. У вас есть крючок, нити, станок?

- Скажите, а какой материал нам сегодня доступен для работы?

- Верно. Для изготовления нашего изделия нам понадобится бумага.




- Приступаем к работе. Проверьте, у вас на партах лежит заготовка коврика, карандаш, линейка, ножницы, клей.

- Вам необходимо подготовить полоски для своих ковриков.

- Вспомним технику безопасности с ножницами:

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

8. Используй ножницы по назначению.

- Для изготовления полосок вам необходимо взять 1 лист цветной бумаги, согнуть его вдвое, затем разрезать на 2 части. Берем 1 часть и размечаем на бумаге простым карандашом при помощи линейки полосы шириной 3 сантиметра. После чего -вырезаем их.

- Давайте немного разомнемся.

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть.( Сесть.)


- Следующим этапом у нас будет – плетение.

- Берём по одной полоске и переплетаем её с заготовкой, по тому же принципу, как ткацкий станок ткёт ткань. Продольные полоски переплетаются с поперечными в шахматном порядке. Края полосок обрезаем и закрепляем капелькой клея.

Слушают учителя.




- Затрудняемся ответить







Смотрят на слайд.


- Видим коврики из лоскутков, сшитых на швейной машине, коврики, связанные крючком из полосок ткани, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.









- Волшебные ковры-самолеты.

- «Алладин» , «Тысяча и одна ночь», «Старик Хоттабыч».








- Нет


- Бумага.







Проверяют готовность рабочего места.






Вспоминают ТБ с ножницами.



























Выполняют плетение.

Регулятивные:

способность к самоорганизации в решении учебной задачи

Личностные умения:

проявлять интерес к предметам

декоративно-прикладного

искусства;

проявлять желание создавать,

оформлять образцы декоративно-прикладного искусства и рассказывать о них.
































Личностные умения:

проявлять осознанное

желание выполнить изделие из бумаги. .

Коммуникативные умения:

строить монологическое

высказывание;

использовать речь для

регуляции своего действия

при работе по плану.

6.

Рефлексия

- А теперь давайте подведём итого урока.
- О чём мы говорили сегодня на уроке? Какое изделие мы выполняли?

- Что было трудным на уроке?
- Что понравилось?
- Что не удалось? Почему?
- Вы получили 2 геометрические фигуры: квадрат и круг. Те, у кого квадратики, выйдите к доске и покажите нам свои работы, у вас получились очень красивые коврики, за урок вы получаете оценку 5. Кто получил круг, выйдете и покажите нам свой коврик, сегодня вы получаете за работу 4.

- Выставите оценки в дневник. Приведите свое рабочее место в порядок, урок окончен, до свидания.


Ответы детей.







Показывают работы.



Получают оценки за урок.

Регулятивные умения: осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс