СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технология 3 класс "Витражи"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технология 3 класс "Витражи"»



Технологическая карта урока


Предмет

Технология

УМК

«Развивающая система Занкова»

Класс

3 «Б»

Тема

Витражи

Тип урока

«Открытие нового знания»

Цели урока:

Создать условие для формирования представления о витраже как о виде монументального искусства; научится технике выполнения витража

Планируемый результат (для выпускника)

Выпускник научится:


Изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям; применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы);

Планируемый результат урока

Знает историю монументального искусства, владеет техникой витраж

Предметно-развивающая среда

Ножницы, цветная бумага, картон, трафорет домика, клей, смайлики

Основные термины, понятия

Витраж











Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов)

Мотивационный этап

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя:

- Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь же друг другу, 
Поприветствуйте друзей 
И начнём урок скорей.

- А с каким настроением вы пришли? Покажите свое настроение (предварительно на парте лежат смайлики)


Приветствуют учителя. Садятся за парты.







Показывают с помощью смайликов своё настроение.


К. Строит учебное сотрудничество со сверстниками



Р. Оценивает и контролирует свою готовность к уроку.


Постановка учебной проблемы.

Актуализация:

Учитель организует совместное целеполагание на основе зашифрованного слова.

- Сегодня мы переходим к новому разделу технологии. Для того чтобы узнать к какому, вам нужно отгадайте зашифрованное словосочетание на карточке.

СКНВНКСИСНКТНКСРСНКАКСНЖ

Подсказка: необходимо вычеркнуть буквы С, К, Н

- Что же за слово получилось?


Целеполагание:


-Ребята, что вы знаете о витраже?

- Ребята, как вы думаете, какова же тема урока?

-Чтобы вам хотелось узнать на уроке?

Тема на слайде : «Витраж».

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (слайд )

Сегодня на уроке, ребята, вы познакомитесь с историей монументального искусства и с техникой выполнения витража







Отгадывают слово, которое зашифровано на карточке.













- Витраж







Озвучивают тему урока: «Витраж»



Озвучивают цели урока: узнать историю монументального искусства; овладеть техникой витража;




К. Оформляет свои мысли в устной форме; строит учебное сотрудничество с учителем.

Р. Определяет и формулирует тему и цели урока вместе с учителем.



.

Решение учебной проблемы.

- А сейчас вы узнаете немного из истории техники витража. Для этого откройте учебники на стр 44 и прочитайте самостоятельно материал.

Организует проверку задания.


-Что вы узнали о витраже?





-Что называют витражами? ( слайд)


-Когда появилось это искусство?


-Что украшали витражами?


Рассказ учителя сопровождается презентацией.

- Существует множество видов витража ( слайд)

-Мы с вами остановимся на одном из вида витража ( слайд)

- Давайте вспомним, какие материалы, инструменты и приспособления, необходимы для выполнения этой работы (их демонстрация учащимся). А поможет сделать нам это наша “волшебная” шкатулка с загадками, которые вы сейчас отгадаете.

 1. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

 - Правильно. Это ножницы.

- А как нужно пользоваться ножницами? 

2. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий…


3. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..

4. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…

5. Всех листов плотнее он,

Белый и цветной... 


Подготовка к выполнению витража включает ряд этапов.

- Как вы думаете, какие это этапы?







- Обводить будем с припуском или нет?

- Ребята, какие критерии оценивая будут?



- Тогда приступаем к работе





-А теперь давайте оценим вашу работу по рядам.

- Как вы думаете, где можно использовать витраж?

Внимательно слушают учителя.



Открывают учебники и читают материал

Отвечают на вопрос учителя.

-Слово « Витраж» в переводе с французского –«оконное стекло».



- Картины, узоры составленные из цветных стекл

-Более полутора тысяч лет тому назад

- Окна церквей, монастырей, а затем и окна жилых домов















Отгадывают загадки:

-Ножницы

Называют правила пользования ножницами.

-Клей





-Карандаш





-Бумага



- Картон



Предполагают свои варианты:

1.Обвести трафарет на картон

2.Вырезать те места, где будут стекла

3.Накладываем трафарет на изнаночную сторону цветной бумаги и обводим каждое стеклышко.

- С припусками



- Аккуратность, правильное вырезание деталей, приклеивание.



Выполняют задание





Выходят к доске показывают свои картины и оценивают



- Для украшения интерьера, коробок, фонариков

Р. Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

К. умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

П. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Рефлексивно-оценочный этап.

-С каким видом искусства вы сегодня познакомились?

-Что украшают в технике витраж?

-Как вы считаете интересно работать в такой технике?


Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся (ставит отметку) и степень достижения поставленных целей.

-Витраж



Ответы учащихся.





Называют, как усвоили новый материал (что получалось, что не получалось и почему).




К. Оформляет свои мысли в устной форме.

Л. Оценивает усвоение содержания нового учебного материала.






Домашнее задание: На стр. 45 выбрать любой витраж и сделать. Либо придумать свой вариант и тоже сделать.

Записывают домашнее задание