Технологическая карта урока
Тема: «Что такое банк и чем он может быть полезен»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать представление о банковской системе и ее функциях.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о банковской системе.
Воспитательная: умение пользоваться банковскими услугами.
Развивающие: умение работать в группе, умение презентовать свою работу, развитие коммуникативных навыков
Дидактические средства на уроке: тест, письменные источники.
Планируемые результаты:
Предметные:
владение понятиями: банк, функции банка, банковская система, виды банков, кредит, депозит.
владение знанием: история возникновения банков, функции банков.
Метапредметные:
Регулятивные: понимание цели своих действий; планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; самооценка и взаимооценка; адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей.
Познавательные: формирование умения анализировать проблему и определять финансовые и государственные учреждения, в которые необходимо обратиться для их решения; владение умением поиска различных способов решения финансовых проблем и их оценки; владение умением осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование поведения в сфере финансов; формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между социальными и финансовыми явлениями и процессами; умение осуществлять элементарный прогноз в сфере личных финансов и оценивать свои поступки.
Коммуникативные: формирование умения анализировать проблему и определять финансовые и государственные учреждения, в которые необходимо обратиться для их решения; владение умением поиска различных способов решения финансовых проблем и их оценки; владение умением осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование поведения в сфере финансов; формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между социальными и финансовыми явлениями и процессами; умение осуществлять элементарный прогноз в сфере личных финансов и оценивать свои поступки.
Личностные: развитие коммуникативных навыков, умение работать в группе. Сформировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов;
готовность пользоваться своими правами в финансовой сфере и исполнять возникающие в связи с взаимодействием с финансовыми институтами обязанности.
Основные понятия: банк, функции банка, банковская система, Центральный банк, виды банков, коммерческий банк, кредит, депозит.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Межпредметные связи: история, обществознание.
Оборудование: проектор, компьютер(ноутбук), раздаточный материал.
Домашнее задание. Заполнение колонки (приложение 2)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
-
мотивационный | Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Работа с презентацией, контроль за ходом урока Проведение теста с темой «Банки». Ставит задачу о самопроверке работы. Создает проблемную ситуацию посредством указания на ошибки в тесте. Выдвигает проблему. Мотивирует на изучение новой темы. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Работа с презентацией, обсуждение, выявление общей идеи, для демонстрационного материала. Письменная работа по тесту. Выполняют упражнение в тетради. Работают в паре, самопроверка тестов. Формулируют тему урока. | Приложение № 1 |
-
актуализация | Озвучивает тему и цель урока. Графически оформляет таблицу. Задает наводящие вопросы, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Формулирует задание | Заполняют таблицу, предоставленную учителем (колонка №1, №2) Выполняют упражнение в тетради. Формулирую задачи урока. | Приложение № 2 |
-
изучение нового материала | Фронтальная работа по теме «История банков», демонстрация презентации и рассказ по ней. Рассказывает. Проведение физкультминутки. Организация работы в группах, с дополнительным материалом. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. | Отвечают письменно на вопросы по презентации. Записывают слова, предложения. Работают на слух. Находят понятие, информацию Участие в физкультминутке. Работа, в группах, по предоставленным источникам, оформление результатов в виде кластера. Анализируют, определяют причины, формулируют выводы наблюдений | Приложение № 3 Приложение № 4 |
-
закрепление | Организует работу с таблицей | Заполняют 3 столбик таблицы. | приложение № 2 |
-
Рефлексия | Подводит обучающихся к выводу. Организация обсуждения (фронтальной работы) по теме «Чем Вам может помочь банк в 14/18 лет. Организация работы по эмоциональной рефлексии. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Комментирует домашнее задание | Устные ответы учеников. Осуществляют предварительную оценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Участие в эмоциональной рефлексии. Осуществляют самооценку. Осуществляют самопроверку. | Приложение № 5 |
Приложение № 1
Вариант 1 | Вариант 2 |
Тесты. Тема «Банковская система». 1 вариант. 1.В банковскую систему входят: а) страховые компании, банки, инвестиционные фирмы; б) коммерческие банки; в) Центральный эмиссионный банк и сеть коммерческих банков; г) Госбанк и государственные специализированные банки. 2.Кредит – это: а) финансирование государственных экономических программ; б) ссуды на условиях возвратности и платности; в) доверие кредитора заемщику; г) привлечение денежных средств банками. 3.Вклады, которые снимаются целиком в оговоренный срок: а) текущие; б) до востребования; в) срочные; г) чековые; 4.Прибыль банка – это: а) процент по депозитам;. б) процент по кредитам; в) разница всех доходов и расходов; г) разница между ставками процента по кредитам и депозитам; 5.Функцией КБ является: а) хранение банковских резервов; б) эмиссия денег; в) хранение золотовалютных резервов; г) предоставление кредитов предпринимателям. | Тесты. Тема «Банковская система». 2 вариант. 1.К активным операциям банка относится: а) выдача кредитов; б) прием вкладов; в) накопление прибыли; г) создание резервов. 2. Обслуживание государственного бюджета проводит: А) государственный банк; Б) коммерческий банк; В) инвестиционная компания. 3. Центральный банк: А) собирает налоги; Б) хранит все наличные деньги; В) обеспечивает устойчивость рубля. 4. Коммерческий банк: А) хранит золотовалютные резервы страны; Б) выдаёт кредиты фирмам; В) проводит кредитно-денежную политику страны. 5. Какой коммерческий банк выдаёт кредиты под залог имущества? А) сбербанк; Б) ломбард; В) инвестиционный банк. |
| |
Приложение № 2
Приложение № 3
1)на какой территории возникли первые банки.
2) причины развития банковского дела в Древней Греции.
3) откуда появилось слово «Ломбард».
4) в каком веке появился первый банк в России.
5) что объединяет владельца сбережений и предпринимателя.
Приложение № 4
1. (Привлечение и накопление временно свободных денежных средств.) Денежные средства, сосредоточенные в банке, с одной стороны, приносят их владельцам определенный процентный доход, а с другой – служат источником ресурсов для проведения ссудных операций. Именно с помощью финансовых организаций временно свободные денежные средства становятся ссудным капиталом, который используется банками для кредитования.
2. (Посредничество в кредитовании). Прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и нуждающимися в них мешает много факторов. Например, несовпадение размера предлагаемого в ссуду денежного капитала с требуемой суммой займа или объемом спроса на него, несовпадение срока высвобождения этого капитала со сроком ссуды, риски невозврата кредита и т. д. Выполняя функцию финансового посредника, банк устраняет эти проблемы. Посредством депозитных и ссудных операций они перераспределяют ресурсы между участниками экономических отношений. Временно свободные денежные средства направляются туда, где существует потребность в них и где они способны принести экономическую выгоду. Банк обязательно просчитывает кредитные риски.
3.( Посредничество в проведении расчетов и платежей). Через банки проходят платежи населения, предприятий, организаций и т. д. Сегодня кредитные организации обеспечивают и регулируют процесс расчетов практически между всеми субъектами экономических отношений. Банки предлагают клиентам различные формы расчетов: платежные поручения, инкассо, аккредитивы, чеки, векселя, банковские карты и т. д. В последние годы активно развиваются электронные безналичные расчеты. Кредитные организации отвечают за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
4. (Создание кредитных денег.) Предоставляя ссуды, банки создают так называемые кредитные деньги. Они не имеют физического вида, а существуют только в виде записи на счете в банке. Механизм создания кредитных денег регулируется Центральным банком с помощью нормативов обязательного резервирования. Кредитные организации обязаны оставлять определенную часть средств вкладчиков в форме резерва, остальную часть они могут выдавать в виде ссуд. При этом при выдаче кредита происходит увеличение общего количества безналичных денег, находящихся в обращении, и наоборот, когда клиент погашает ссуду, денежная масса сокращается.
Кроме того, помимо базовых функций, кредитные организации осуществляют посредничество на фондовом рынке, предоставляют консультационные и информационные услуги и т. д.
Особое положение среди банков занимает Центральный банк РФ. Ряд функций может осуществляться только им, например эмиссия денег, проведение денежно-кредитной политики, надзор за банками.
Приложение № 5
6