СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема: Глобальные и локальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Глобальные и локальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации.

Цели урока:

Личностные: развитие познавательного интереса обучающихся, ответственности, самостоятельности, логического мышления, воспитание доброжелательности среди обучающихся, нацеленность на результативность обучения.

Метапредметные: развитие умения вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами ИКТ; развитие познавательных способностей обучающихся; развитие логического мышления; развитие умения анализировать, выявлять главное, описывать планы действий и делать выводы.

Предметные: ознакомить с понятием компьютерной сети, основными компонентами сети.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема: Глобальные и локальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации.»



Технологическая карта урока



Дата: 19.10.2022 года


Ф.И.О. преподавателя: Розова Вероника Борисовна, преподаватель информатики

УМК: М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. Информатика : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования, 2018

Группа: 1ОСД3-22Б, 1ОСД4-22Б

Предметная область: Информационные технологии в профессиональной

деятельности

Урок № 18

Тема: Глобальные и локальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации.

Цели урока:

Личностные: развитие познавательного интереса обучающихся, ответственности, самостоятельности, логического мышления, воспитание доброжелательности среди обучающихся, нацеленность на результативность обучения.

Метапредметные: развитие умения вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами ИКТ; развитие познавательных способностей обучающихся; развитие логического мышления; развитие умения анализировать, выявлять главное, описывать планы действий и делать выводы.

Предметные: ознакомить с понятием компьютерной сети, основными компонентами сети.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный

Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

Межпредметная связь: математика, физика.

Продолжительность урока: 45 минут

Количество обучающихся: 47 человек (две группы)

Образовательные ресурсы:

1.      Информатика : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова.- М. Издательский центр «Академия», 2018. – 352 с.

2. Материалы с сайта https://academia-moscow.ru/, https://www.window.edu.ru/





ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность

преподавателя


Деятельность обучающегося

Продукт деятельности обучающихся

Формируемые личностные, метапредметные, предметные результаты


1                   

Организационный момент.

- Стимулирует познавательную деятельность обучающихся, вызывает интерес.

- Настраивает на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий.        

- Создаёт ситуацию успеха.

Настрой на работу с помощью снятия психологического стресса и улучшения гармонизации полушарий.

 

Личностные: формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

2                   

Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента.

Вступительное слово преподавателя (подводит учащихся к формулированию темы и целей урока).

Понятие компьютерной сети, основная задача компьютерной сети.

Подводит обучающихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока.


Переформулируют задачи, предлагают индивидуальные трактовки целей урока.

Записывают тему и индивидуальные цели урока в тетрадь.

Размышляют, анализируют, высказывают свои мнения. Находят факты, формулируют тему и цели учебного занятия, исходя из поставленной проблемы.

Базовые логические действия:

- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно;

- выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы.

3                   

Закрепление нового материала.

- В форме беседы организует с обучающимися диалог о классификации компьютерных сетей по степени территориальной распределенности. Пример локальной сети - Ethernet.

Представляет конфигурацию соединений компьютеров сети посредством каналов связи. Объясняет виды топологий: шинная, кольцевая или звездообразная. Рассматривает отличительные особенности локальных, региональных и глобальных КС; историю появления глобальной сети; форматы адресации в Интернет.



- Ставит перед обучающимися главный аргумент, мысль всего урока, организует возникновение проблемы (формулирует задачу) и настрой на решение этой проблемы (задачи).



Вместе с обучающимися решает поставленные задачи.

.

 

   

Слушают, записывают в тетрадь, отвечают на вопросы.



















Обсуждают, выдвигают гипотезы ответа на вопрос, анализируют, в конце беседы формулируют способ решения задачи.

Слушают товарищей, решают 

поставленные задачи.

  

 

Базовые исследовательские действия:

формулировать вопросы, самостоятельно оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе обучения; прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.


Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение делать вывод, выделение существенной информации из слов преподавателя; умение структурировать знания.

 

4                   

Формирование умений и навыков по изученной теме

Организует обсуждение понятий «компьютеризация» и «информатизация» в сфере здравоохранения, на примере внедрения таких информационных технологий как МИСС, МКДС и МАИС.




Участие в индивидуальной исполнительской деятельности, обсуждение на примерах системы здравоохранения России применение локальных и региональных КС.

Регулятивные

саморегуляция, взаимоконтроль,

оценка,

коррекция.

Коммуникативные

взаимодействие с преподавателем, сверстниками, умение выслушать чужое мнение.

Познавательные

общеучебные – умение структурировать информацию, рефлексия способов и условий действия.

Личностные: 

формирование навыков совместной  работы.

5.                   

Контроль и проверка усвоения знаний - самостоятельная работа

 Просит обучающихся ответить на вопросы по текущей теме и по ранее пройденным темам, указывая на связь между ними.

Отвечают на вопросы, анализируют понятия, делают выводы.

Совместная деятельность (сотрудничество): понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта; принимать цель совместной информационной деятельности по сбору, обработке, передаче, формализации информации.


6.                   

Домашнее задание.

 

 

 Настраивает на выполнение дифференцированных заданий, даёт комментарии.

     Слушают инструктаж преподавателя, выявляют предварительные затруднения.

 

7.                   

Подведение итогов.

Рефлексия.

 

 Предлагает обучающимся совместно подвести итог по изученной теме (возвращается к задаче, сформулированной в начале урока, и просит решить её после изучения темы).

    Организует и направляет самооценку обучающихся с помощью рефлексии.

   Вместе с преподавателем адекватно оценивают свою работу, решают задачу, сформулированную в начале урока. Осуществляют самооценку собственной деятельности. Проявляют эмоциональную отзывчивость по отношению к уроку.

 Делают выводы о достижении целей урока.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности и деятельности своих сверстников.