СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: Письмо заглавной буквы «Е»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока: Письмо заглавной буквы «Е»       

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: Письмо заглавной буквы «Е»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока: Письмо заглавной буквы «Е»

Цель: создать условия для овладения практическим умением написания новой буквы.

Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:

- овладение начальными навыками адаптации в школьной жизни;

- формирование личностного смысла учения;

- принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, образа «хорошего ученика».



Направленные на достижение метапредметных результатов обучения

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Направленные на достижение предметных результатов обучения

- овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;

- осознание безошибочного письма;

- овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, презентация, доска, мел.



Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)

Приветствует учащихся, создает психологический настрой.

Здравствуйте, ребята. Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Приветствуют учителя.












Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

2. Этап актуализации знаний

- Ребята вы любите отгадывать загадки?

- Ну тогда слушайте внимательно загадку.



Что за чудо-дерево

Зимой и летом зелено?

Высоко стоит,

Далеко глядит.

Весной цветёт,

Летом плод даёт.

Осенью не увядает,

Зимой не умирает.

(Правильно ель) (Слайд 1)

Давайте составим предложение с этим словом.












Ель.















Ели растут в лесу.

Под елью нельзя прятаться во время грозы.

Ели красивые.

Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли; высказывать и аргументировать свою точку зрения.


Откройте прописи на странице 32.

  1. Рассмотрим верхнюю часть нашего листа. Какое задание мы должны выполнить?

Пчелок разукрашиваем: тело оранжевое, а крылья желтые и нарисуйте нашим ярким пчелкам улыбки.

Пальчиковая гимнастика

Палец толстый и большой

В сад за сливами пошёл. (Ладошка собрана в "кулачок". Отгибаем большой пальчик, выпрямляем его, затем сгибаем наполовину. Снова сгибаем и так несколько раз)



Указательный с порога

Указал ему дорогу. (Отгибаем указательный пальчик, далее "сгибаем-разгибаем")

Средний палец самый меткий,

Он сбивает сливы с ветки. (Отгибаем средний пальчик, "сгибаем-разгибаем" его. При этом нужно стараться не сгибать указательный и большой пальцы)

Безымянный подбирает, (Отгибаем также безымянный, постараться не шевелить предыдущими пальчиками)

А мизинчик-господинчик

В землю косточки бросает! (Отгибаем мизинчик)

- Пальчики размяли, а теперь вернемся к написанию буквы Е.

-молодцы!

- Из каких элементов состоит заглавная буква Е?

-посмотрите на слайд. (Слайд 2)

Первый элемент на верхней клетке, а второй на нижней.

-Нарисуйте в воздухе букву.

-Теперь посмотрите как правильно написать ее. (Слайд 3)

-Давайте пропишем ее в прописе.

Начинаю писать букву Е: пишу первый полу овал до верхней линии рабочей строки, останавливаюсь безотрывно пишу второй элемент полу овал на рабочей строке, останавливаюсь на середине строки.

-Обведите по образцу до конца строки.

Открывают пропись на странице 32.



Обвести элементы буквы «Е» по стрелкам обвести пчелок и раскрасить







Выполняют вместе с учителем пальчиковую гимнастику.

































Заглавная буква Е состоит из двух полу овалов.

Обводят элементы и разукрашивают.





Слушают и наблюдают за действиями учителя.















Обводят букву е о конца строки.



















Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Физкультминутка

Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.

Участвуют в процессе проведения физкультминутки.


4. Этап закрепления

- Ребята у вас на столах лежат карточки в косую линию. На первой строке написано соединение Ел. Мы с вами попробуем написать это соединение.

-Показываю как нужно правильно писать соединение Ел. Пишу заглавную букву Е останавливаюсь над нижней линией, безотрывно нижним соединением пишу букву Л [эль].

-Обведите до конца.

(Ходит по рядам и смотрит как дети справляются с работой. После окончания собирает карточки).

- А теперь давайте вернемся к нашей прописи.

Ели красивые.

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Как мы произносим это предложение?

- Такое предложение мы произносим спокойно, голос в конце предложения понижается.

- Давайте все хором произнесем это предложение. ( с начало вместе, а потом несколько учеников).

- А теперь самостоятельно запишите предложение. (ходит по рядам, смотрит за написанием предложения и положением детей).

Ели красивые!

- Какой знак стоит в конце предложения?



- Как мы произносим это предложение?





- Такое предложение называется восклицательным.

- Запишите самостоятельно восклицательное предложение. (ходит по рядам, смотрит за написанием предложения и положением детей).

Леса какие? (сосна)

- Как мы произносим это предложение?



- Такое предложение называется вопросительным.

- Прочитайте слово в скобках.

- какое предложение составим? Как ответим на этот вопрос?

Леса сосновые.

- Пишу первый слог со верхним соединением гласная о, дописываю провесную верхним соединением, дописываю букву с. Пишу второй слог но верхним соединением гласная о. Пушу третий слог вы верхним соединением гласная ы, дописываю средним соединением гласную е, 4 слог.



- Читаю сос-но-вы-е.

- Читаю все предложение: Леса сосновые.

- Какой знак поставим в конце предложения.

- Почему поставим точку.



- Запишите это предложение.



- А теперь мы немножко отдохнем и поиграем.

Игра «Поймай звук»

(Хлопнуть в ладошки, если вы напишите букву [Е].)

Лещ, чайник, еда, мама, ель, ручка, слон, лес, енот, буква, ветер, сосна, мел, веер, венки.



На карточках

Вот река

К реке ивы склонили ветви



Вот река

- Какой знак мы поставим в конце предложения?

- Как мы произносим это предложение?



- Давайте все хором произнесем это предложение. ( с начало вместе, а потом несколько учеников).

- А теперь самостоятельно запишите предложение. (ходит по рядам, смотрит за написанием предложения и положением детей).

К реке ивы склонили ветви



- Какой знак мы поставим в конце предложения?

- Как мы произносим это предложение?

- Давайте все хором произнесем это предложение. ( с начало вместе, а потом несколько учеников).

- А теперь самостоятельно запишите предложение. (ходит по рядам, смотрит за написанием предложения и положением детей).




Слушают учителя.



Обводят соединение Ел.















В конце предложения стоит точка.

Мы произносим это предложение спокойно.





Хором, потом несколько учащихся.





Самостоятельно записывают предложение.



В конце предложения стоит восклицательный знак.

Мы произносим это предложение с особым чувством, голос в конце предложения повышается.



Самостоятельно записывают восклицательное предложение.









Мы произносим это предложение с вопросом.





Сосна.

Леса (какие) сосновые.













Повторяют а учителем.



-Точку.

-Предложение говорим спокойно, к концу предложения голос понижается.

Записывают предложение.



























Мы поставим в конце предложения точку.

Мы произносим это предложение спокойно.



















Мы поставим в конце предложения точку.

Мы произносим это предложение спокойно.










К: формулировать собственные мысли; высказывать и аргументировать свою точку зрения.











































Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
































5. Итог урока

- Мы закончили работу над предложением.

-Какие знаки в конце предложения мы ставили?



- Чем отличаются эти предложения?

- Вы сегодня очень хорошо поработали, мне было приятно находиться в вашем классе, и я надеюсь, что мы ещё встретимся

- Урок закончен, спасибо. Встали, до новых встреч.



- В конце предложения мы ставили точки, восклицательный и вопросительные знаки.

Они отличаются произношением (интонацией) и знаками препинания.









- До свидания.

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

К: формулировать собственные мысли; высказывать и аргументировать свою точку зрения.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!