СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 3 классе по теме «Умножение. Упражнения, игры, задачи»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подходит для учащихся 3го класса как для урока математики, так и для практикума по математике. Цель урока: создать условия для закрепления вычислительных навыков таблицы умножения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 3 классе по теме «Умножение. Упражнения, игры, задачи»»

Технологическая карта урока

Предмет: практикум по математике Класс: 3 «Д»

Тема урока: «Умножение. Упражнения, игры, задачи»

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель урока: создать условия для закрепления вычислительных навыков таблицы умножения


Задачи урока:

-закрепить вычислительные навыки изученной таблицы умножения

-закрепить умение решать составные задачи

-развивать логические операции: умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы;

-воспитывать интерес к предмету

-воспитывать соблюдение ПДД

Планируемые результаты обучения

Предметные:

1. Уметь применять знания изученной таблицы умножения в различных ситуациях.

2. Совершенствовать умение составлять краткую запись и решать задачи.

3. Уметь находить площадь фигуры.

Метапредметные*

П.: 1. Уметь ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию; 2. Уметь анализировать информацию, представленную в разном виде; 3. Применять базовые логические универсальные действия.

К.: 1. Уметь слушать и понимать речь других, включаться в обсуждение; 2. Уметь с полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р.: 1. Уметь определять цель урока; 2. Уметь осуществлять само- и взаимоконтроль

Личностные

1. Развивать интерес к различным видам решения поставленной цели. 2.Формировать положительное отношение к обучению.

3.Развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки.

Опорные

понятия, термины

Новые

понятия, термины

Таблица умножения, площадь, квадратный сантиметр, стоимость


Не имеются, в связи с типом урока

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Фронтальная, индивидуальная, парная

Рабочие листы, наглядный и дидактический материал, презентация



*П – познавательные; Р – регулятивные; К – коммуникативные

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием методов работы)

Деятельность ученика

(с указанием форм работы)

Формируемые УУД

I. Организационный этап

Ребята, прозвенел звонок. Проверьте, пожалуйста, своё рабочее место. Встаньте ровно, спинки прямо. Присаживаемся.

Ученики проверяют парты, присаживаются.


II. Постановка темы и цели урока

На доске примеры. Словесный метод. Устный счет. Практический метод

Что мы видим?

Что мы можем сделать?

Найдем значение выражение. Что их объединяет?

Какое выражение лишнее?

О чем мы будем говорить на уроке?

Почему про таблицу умножения говорят, что она всегда права?

Давайте подумаем, зачем мы учим таблицу умножения?

Где она нам в реальной жизни может пригодиться?

Какую цель мы можем поставить на урок?


Совершенно верно. Мы будем тренироваться применять таблицу умножения в различных ситуациях.

Подскажите, какие виды работ мы выполняем на уроках математики?


Тогда какие задачи поставим на урок? В чем нам нужно потренироваться?

Фронтальная форма работы


Математические выражения

Найти их значение

Везде результат – 24

6∙4

О таблице умножения

Ответы учащихся





Потренировать таблицу умножения




Решаем задачи, уравнения, чертим геометрические фигуры, решаем примеры

На доске прикреплен план урока

П: применять базовые логические универсальные действия; уметь анализировать информацию, представленную в разном виде

Р: уметь определять цель урока

III. Мотивация к учебной деятельности

Словесный метод. Беседа.

Напомните мне, какое значение у всех выражений?

Подскажите мне, какой праздник отмечали 24 ноября?

Как вы его праздновали?

Какую помощь вы оказывали мамам в этот день?

Как вы считаете, а может ли помочь математика в оказании помощи маме? Чем?

Спасибо за ваши ответы. Сегодня на уроке для помощи маме нам понадобятся наши знания по математике. На парте вы видите букет с пятью цветами, который мы будем сегодня собирать в течение урока. Если вы считаете, что у вас нет трудностей с таблицей умножения, вы знаете ее на 5, то закрасьте горшок в зеленый цвет, если испытывает трудности, иногда ошибаетесь, то в красный цвет.

Фронтальная форма работы

24

День матери


Ответы учащихся











Учащиеся закрашивают горшок

П: применять базовые логические универсальные действия

IV. Актуализация знаний

Поднимите руку, кто хочет помочь маме в подготовке к празднику.

Словесный метод. Беседа.

Когда мама собиралась по делам, она записала первый пункт назначения на листочке и смяла его. А когда развернула, то увидела, что все буквы перепутались. Найдем на рабочем листе № 1. Что нужно сделать?

Ученики выполняют задание самостоятельно.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

Поменяйтесь листом с соседом, проведите проверку работы. У кого нет ошибок, раскрасьте цветок желтым цветом. У кого были ошибки – оставьте белым.

Расставим буквы в нужном порядке. Какое слово получилось?







Вычислить результат


Индивидуальная форма работы





Парикмахерская






П: применять базовые логические универсальные действия



Р: участвовать во взаимоконтроле


V. Закрепление и обобщение знаний

Наглядный метод. Анализ иллюстрации.

Для начала мама решила сделать себе красивую прическу, чтобы выглядеть празднично. Но вот незадача. Парикмахер разделил волосы на голове мамы на 4 части.

Слайд на экране

Сколько бигудей на одной части?

Сколько всего бигудей потребуется, чтобы закрутить локоны?

Каким действием нашли?

После того, как парикмахер сделал прическу, мама заметила, что на столе осталось лежать еще 43 бигуди. Сколько бигудей было у парикмахера изначально?

Раскрасьте второй цветок в букете.

Фронтальная форма работы






6


24

Умножением




24+43=67







VI. Физкульт минутка

Прическа для мамы готова. Большое количество времени она провела, сидя в парикмахерской.

Встанем, разомнемся.


Один - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

Фронтальная форма работы



VII. Применение знаний и умений

Словесный метод. Беседа.

Когда мама выходила из парикмахерской, то увидела через дорогу магазин одежды. Однако, пешеходный переход был далеко. При этом, рядом не было машин. Какой совет мы дадим маме – как перейти через дорогу?

Молодцы. Вот мама попала в магазин одежды. Посмотрите на рабочем листе на № 3. На пошив платья ей предложили разные цвета. Какие?

Эвристическая беседа.

Как определить, платье какого цвета будет самым дорогим?

Определяем стоимость платья каждого цвета, выбираем дорогой вариант.

Кто считаем, что он бы справился с данным заданием самостоятельно – раскрасьте третий цветок желтым цветом; кто считает, что не справился бы самостоятельно – оставьте цветок белым.

Практический метод

Наша мама почти нарядилась. Проходя мимо отдела с одеждой, она увидела обувь. Посмотрите на рабочем листе на № 4. Прочитаем задачу.


Эвристическая беседа.

Составление краткой записи задачи, ее решение. Ученики работают у доски и на рабочих листах

Раскрасим четвертый цветок.

Частично-поисковый метод. Практическая работа.

Тут же мама увидела и красивые скатерти для прямоугольного стола. У вас на столах лежат конверты, в них лежит 2 прямоугольника.

Мама помнит, что площадь стола 18 см2. Как подобрать нужную скатерть?

Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь скатерти?

В парах вычислите площади скатертей и на рабочем листе в № 5 запишите решение.

Скатерть какого цвета подойдет?

Самоконтроль.

Проверьте себя с эталоном на доске.

Раскрасим пятый цветок в букете.

Дифференцированное задание.

Вот мама вернулась домой, расстелила скатерть и начала накрывать на стол. И мы поможем принести еду. У вас на рабочем листе в № 6 на выбор есть 2 задания: одно задание на пирожке более сложное и для тех, кто уверен в своих силах; а задание на пирожном – немного проще. Выберите, что вы будете накрывать на стол и выполните задание.

Поднимите карточки, кто будет накрывать пирожки. Какой ответ получился? Проверьте себя.

Кто будет накрывать на стол пирожное – поднимите карточки. Какой ответ получился?

Фронтальная форма работы



Нужно соблюдать правила дорожного движения.




Розовый, синий, зеленый


Вычислить общую стоимость платья.










В магазине на одной полке стояло 6 туфель, а второй в 7 раз больше. Сколько туфель стояло на двух полках?








Нужно узнать площадь скатерти

Измерить ее длину и ширину


Работа в парах

Вычисляют площадь скатерти, записывают результат




Учащиеся осуществляют самостоятельный выбор на основе самооценки своего уровня

Л: развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки.






Л: применять математику для решения практических задач

П: применять базовые логические универсальные действия




Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности







П: представлять текстовую задачу, её решение в виде арифметической записи,

Р: планировать этапы предстоящей работы





Л: применять математику для решения практических задач в повседневной жизни



К: работать в парах



Р: принимать учебную задачу, участвовать в самоконтроле.


VIII. Итог урока. Рефлексия.

Диалоговое общение.

Мы справились с помощью маме. Кто и за что может похвалить себя на уроке? У кого возникали трудности? В чем? Достигли ли мы поставленной цели?

Сейчас подойдем к доске и подарим нашей маме букеты в честь праздника.

Я думаю, что мы все сегодня хорошо поработали и мама, которой мы помогали счастлива.

Фронтальная форма работы


Р: самооценка, самоорганизация


IХ. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Словесный метод. Инструктаж.

Для домашнего задания у вас в тетради вклеены карточки на выражения с делением и еще одна карточка на повторение вычислений столбиком. Спасибо за урок.

Фронтальная форма работы